Lucas Rivas se quedó con el tercer Interprovincial de Ajedrez

Gran participación de ajedrecistas tomaron parte del torneo, que tuvo como ganador a Lucas Rivas en la categoría A con 6 puntos. Lo secundaron Gabriel Ulloa y Maximiliano Aguinaga.
El 3er. Interprovincial bajo la dirección de Ricardo Rodríguez y el auspicio de Comodoro Deportes, se llevó a en la Escuela Técnica 760. El mismo tuvo lugar justamente en instalaciones de la ex ENET 2, el último fin de semana.
En el tercer Interprovincial de Ajedrez reaparecieron las figuras de Lucas Rivas que se quedó en lo más alto del podio seguido por Gabriel Ulloa y Maximiliano Aguinaga.
Ricardo Rodríguez, director del torneo agradeció el acompañamiento de “la comisión directiva del gremio de ATE de Comodoro Rivadavia, a la Secretaria de Turismo, Cultura y Deporte; Lorena Carrizo por patrocinar el torneo, al Ente Comodoro Deportes a cargo de Othar Macharashvili, junto con Hernán Martínez y todo su equipo, y la colaboración de la dirección de la Escuela Nº 760, al profesor Ramón Páez y miembro de la asociación cooperadora de ese establecimiento. También destacar la colaboración de los fiscales Lucia Rodríguez, Katherina Draguicevich y en el centro de cómputos Mauricio Bellido”.
PANORAMA
SUB 8
1) Adrián Muruchi (MDA) 7 puntos
2) Tomas Gomez (MDA) 4.5
3) Aybar Ateneas (KK) 4.5
4) Facundo Carrizo (Esc.172) 4
5) Pablo Sáez (KM5) 3.5
6) Tiziano Duran (Abel Amaya) 3
7) Santino Merefe (Esc. 13)
8) Ángel Cárcamo (Saavedra) 2.5
9) Agustín Barrios (KM5) 1.5
10) Marcos Figueroa (Esc. 172) 1.5
SUB 10
1)Gerardo Ramírez (KK) 6.5
2) Blas Pozas (PT) 5
3) Darío Donaire (MDA) 5
4) Maximiliano Magnate (KK) 4.5
5) Anahí Cárcamo (MDA) 4.5
6) Araceli Alegre (KM5) 4
7) Franco Leal (MDA) 4
8) Dana Morales (PT) 3.5
8) Santino Figueroa (Esc. 172) 3
9) Guadalupe Barrios (KM5) 2.5
10) Axel Correa (Abel Amaya) 2
11) Manuel Salinas (MDA) 2
12) Luis Guerrero (Esc. 172) 1.5
SUB 12
1) Tomas Paz (Esc.83) 6
2) Tiziano Baigorria (PT) 6
3) Santiago Villaroel (MDA) 5
4) Jorgelina Musiquel (MDA) 4
5) Erwin Corria (MDA) 4
6) Andrés Pintos (KK) 3
7) Dylan Izaguirre (Esc.83) 3
8) Genaro Bolattire (Esc.7715) 3
9) Mariana Contreras (Esc.172) 2
10) Franco Echeverria (PT) 2
11) Máximo Silva (Libre) 1
SUB 14
1) Ezequiel Acosta (MDA) 6
2) Lazaro Lubik (PT) 6
3) Beatriz García (Esc. 7715) 5
4) José Gonzales (KK) 4.5
5) Nicolás Gómez (KK) 4
6) Gustavo Corea Gustavo (MDA) 4
7) Agustín Larea (PT) 3.5
8) Michael Aguilar (PT) 3.5
9) Víctor Encina (PT) 3
10) Daise Colque (Esc. 7715) 3
11) Melani Dirnplatz (KK) 2.5
12) Tomás Gago (KM5) 2
13) Tomás Salinas (MDA) 0
CATEGORIA B
1) Lucas Morales (PT) 4.5
2) Diego Ramos (MDA) 4.5
3) Axel Burjer (PT) 4
4) Lorena Sánchez (Esc. 83) 4
5) Matías Huenuman (KK) 3
6) Angel Herrera (KK) 3
7) Gabriel Jaramillo (Esc.83) 3
8) Ivo Dubrovich (KM5) 3
9) Israel Mella (KM5) 3
10) Natatanel Aybar (KK) 3
11) Ayelen Muñoz (PT) 3
12) Elena Aranda (Esc.7715) 3
13) Alfredo Paz (Esc.83) 3
14) Alexander Ibáñez (KK) 2.5
15) Matías Hernández (Esc.83) 2
16) Alejandra Lezcano (PT) 2
17) Gastón Nieva (KM5) 1
18) Fernando Sáenz (KM5) 1
19) Aelio Mella (KM5) 1
CATEGORIA A
1) Lucas Rivas (MDA) 6
2) Gabriel Ulloa (MDA) 6
3) Maximiliano Aguinaga (MDA) 6
4) Gustavo Mansilla (Esc. 83) 5
5) Juan Ulloa (MDA) 5
6) Martín Salamanca (MDA) 5
7) Abraham Pintos (KK) 4
8) Jeremías Rodríguez (Esc. 83) 4
9) Andrés Koslab (PT) 4
10) Michel Gómez (KK) 4
11) Pedro Bustos (MDA) 3.5
12) Melisa Marote (KK) 3
13) Enrique Aybar (KK) 2.5

 

You might also like