Grandes resultados de atletas máster en el Nacional de Pista y Campo

Se registró en Resistencia (Chaco) el Campeonato Nacional de Pista y Campo fiscalizado por la Confederación Argentina Máster de la disciplina. La Asociación Comodorense de Atletas Máster (ACAM) estuvo representada por doce competidores que obtuvieron 16 medallas doradas, seis platas y cinco bronces, en un rendimiento espectacular.

Excelente performance tuvieron los atletas de la Asociación Comodorense de Atletas Mater en el Campeonato Nacional de Pista y Campo que se desarrolló del 6 al 8 de Noviembre en Resistencia Chaco con la presencia de más de 45 Instituciones del país afiliadas a la Confederación Argentina Máster.
La A.C.A.M. estuvo representada por 12 atletas que obtuvieron gran cantidad de preseas, totalizando 27 medallas (16 doradas, 6 de plata y 5 de bronce).
Los destacados fueron Natalia Robledo (2 medallas de oro), Mario Rodríguez (3 oros y un bronce), Isaac Martín (2 oros), Juan Chaile (2 plata, un bronce), Cristhian Ferreiro (bronce y plata), Cristina Garaviglia (4 doradas), Teodoro Cutiño (bronce), Sergio Riquelme (bronce), Hugo Berra (Oro), Rómulo González (2 plata), Néstor Rodríguez (2 oros), Susana Morales (plata), además de las doradas en postas 4×400 masculino (cat. 35 años), 4×100 mixto y 4x400mixto (cat. 55 años).
La Asociación Comodorense de Atletas Máster quiere agradecer a los atletas por el enorme sacrificio personal que realizaron la mayoría de los atletas para poder participar en el máximo evento Nacional Máster. “Asimismo nuestro agradecimiento al Ente Comodoro Deportes y a la Dirección de Deportes de la Municipalidad por las becas que están recibiendo algunos de estos atletas donde ayudan a costearse los pasajes”, reza el comunicado de la Asociación local.

 

Campeonato Nacional Máster Atletismo – Resultados

Natalia Robledo (35)
– Campeona Nacional en 400 mts. (Medalla de Oro)
– Campeona Nacional en 800 mts. (Medalla de Oro)

Mario Rodríguez (45)
– Campeón Nacional en 10.000 mts. (Medalla de Oro)
– Campeón Nacional en 5.000 mts. (Medalla de Oro)
– 3° en 1.500 mts. (Medalla de Bronce)

Isaac Martin (35)
– Campeón Nacional en 1.500 mts. (Medalla de Oro)
– Campeón Nacional en 5.000 mts. (Medalla de Oro)

José L. Chaile (40)
– Subcampeón Nacional en 1.500 mts. (Medalla de Plata)
– 3° en 5.000 mts. (Medalla de Bronce)
– Subcampeón Nacional en 800 mts. (Medalla de Plata)

Cristhian Ferreiro (35)
– 3° en 1.500 mts. (Medalla de Bronce)
– Subcampeón Nacional en 800 mts. (Medalla de Plata)

Cristina Garaviglia (70)
– Campeona Nacional en 400 mts. (Medalla de Oro)
– Campeona Nacional en 100 mts. (Medalla de Oro)
– Campeona Nacional en 200 mts. (Medalla de Oro)
– Campeona Nacional en 800 mts. (Medalla de Oro)

Teodoro Cutiño (60)
– 3° en 400 mts. (Medalla de Bronce)

Sergio Riquelme (40)
– 4° en 400 mts.
– 3° en 200 mts. (Medalla de Bronce)
– 4° en 100 mts.

Hugo Berra (45)
– 4° en 1.500 mts.
– Campeón Nacional en 800 mts. (Medalla de Oro)

Rómulo González (65)
– Subcampeón Nacional en Lanzamiento de Bala (Medalla de Plata)
– Subcampeón Nacional en Lanzamiento de Disco (Medalla de Plata)

Néstor Rodríguez (60)
– Campeón Nacional en 5.000 mts. (Medalla de Oro)
– Campeón Nacional en 10.000 mts. (Medalla de Oro)

Susana Morales (55)
– Subcampeona Nacional en 400 mts. (Medalla de Plata)

Posta 4 x 400 Cat. 35
– Campeones Nacionales (Medalla de Oro) Hugo Berra (45) – Rodríguez Néstor (60) – Cristhian Ferreiro (35) – Sergio Riquelme (40)

Posta 4 x 100 Mixta Cat. 55
– Campeones Nacionales (Medalla de oro) Susana Morales (55) – Cristina Garaviglia (70) – Teodoro Cutiño (60) – Néstor Rodríguez (60)

Posta 4 x 400 Mixta Cat. 55
– Campeones Nacionales (Medalla de Oro) Susana Morales (55) – Cristina Garaviglia (70) – Teodoro Cutiño (60 – Néstor Rodríguez (60)

Medallero
Oro: 16
Plata: 6
Bronce: 5

You might also like