Cerró el calendario para los Interescolares de Ajedrez

Fue en las instalaciones de la Escuela Provincial 1, donde se disputó se el torneo Interescolar organizado por la Escuela Municipal de Ajedrez.

Las categorías que estuvieron en juego fueron: Sub 8, Sub 11 y Sub 14. La competencia fue en una modalidad de 7 rondas con sistema suizo.

El torneo Interescolar contó con el auspicio de Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.

La dirección estuvo en manos del instructor Gustavo Krenek, junto con los fiscales Margarita Rodríguez y Mauricio Bellido. Hubo presencia de jugadores de distintas escuelas de Ajedrez dependientes de la Dirección General de Deportes y el Mundo del Ajedrez.

Desde la organización agradecieron a las autoridades de Escuela Provincial 1 y Comodoro Deportes por el apoyo constante a la actividad.

RESULTADOS

CATEGORIA SUB 8

1°) Adrián Muruchi (Mundo del Ajedrez) 7 pts.

2°) Máximo González (Torre de Cristal) 6

3°) Maximiliano Pachao (Mundo del Ajedrez) 5

4°) Joaquín Piccinini (Km 5) 5

5°) Leonel Ayre (Esc. N°172) 5

6°) Fidel Carrizo (Esc. N°1) 4.5

7°) Tomas Gómez (Mundo del Ajedrez) 4.5

8°) Lautaro Ayre (Esc. N°172) 4

9°) Felipe Torres (Esc. N°1) 4

10°) Juan De Brito (Instituto Austral) 4

11°) Benjamín Indalecio (Esc. N°133) 4

12°) María Herrera (Esc. N°1) 3.5

13°) Santino Merrelef (Esc. N°1) 3.5

14°) Trinidad Peirot (Esc. N°1) 3.5

15°) Emiliano Castro (Saavedra) 3

16°) Joaquín Tardón (Esc. N° 133) 3

17°) Ricardo Arriagada (Esc. N°133) 3

18°) Maite Ayre (Esc. N°133) 3

19°) Bautista Wisky (Esc. N°1) 3

20°) Misael Ríos (Esc.133) 3

21°) Julieta Olmos (Esc. N°184) 3

22°) Benjamín Tureo (Esc. N°1) 3

23°) Ornela Torraca (Instituto Austral) 2

24°) Emma Cienfuegos (Esc. N°133) 2

25°) Giovanna Haro (Esc. N°133) 2

26°) Mikeas Nieto (Esc. N°1) 1.5

CATEGORIA SUB 11

1°) Erwin Coria (Esc. N°184) 5 pts.

2°) Naim Morales (Mundo del Ajedrez) 4

3°) Araceli Alegre (Km 5) 3

4°) Joaquín Lázaro (Km 5) 3

5°) Luis Guerrero (Esc. N°172) 2

6°) Anahí Cárcamo (Mundo del Ajedrez) 2

7°) Luis Espinoza (Esc. N°172) 1

8°) Candela Torres (Esc. N°1) 0

CATEGORIA SUB 14

1°) Martin Salamanca (Mundo del Ajedrez) 4 pts.

2°) Gustavo Coria (Esc. N°798) 3

3°) Gonzalo Bin (Esc. N°7717) 2.5

4°) Mateo Hidalgo (Km 5) 2

5°) Angie Vargas (Esc. 798) 2

6°) Tomas Gago (Km 5) 2

7°) Francisco Torrijos (Km5) 1.5

8°) Tobías Hoopman (Esc. N°798) 1.5

9°) Santiago Vilte (Esc. N°7717) 1

10°) Agustina Jaime (Esc. N°798) 0.5

 

 

 

 

 

You might also like