El Grand Prix Camino a Crónica tuvo una exitosa fecha final

El Grand Prix Camino a Crónica se disputó este sábado 2 de diciembre en calle Namuncurá, donde un centenar de corredores de categorías formativas participaron del cierre del evento que concluyó con ésta quinta fecha.

Se corrió este fin de semana la última fecha Grand Prix Camino a Crónica, con el auspicio del Diario Crónica y la organización y fiscalización del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes.
Alrededor de un centenar de corredores de 6 a 18 años se hicieron presentes en calle Namuncurá 122, para vivir la quinta fecha del Gran Prix que es la altesala de categorías promocionales, pensando en la competencia principal que se vendrá en enero con una nueva edición de la Corrida Internacional Diario Crónica.
Las categorías, tanto en mujeres como varones, que forman parte de la competencia en el segundo semestre son Mini Pulguitas (2012), Pre Pulguitas (2011), Pulguitas (2009-2010), Pre Infantiles (2007-2008), Infantiles (2005-2006), Cadetes (2003-2004), Menores (2001-2002) y Juveniles (1999-2000), en las cuales se registraron los diferentes tiempos que dieron los ganadores de la quinta fecha, y los campeones del certamen que tuvo inicio en el Barrio Juan XXIII, y que también se desarrolló en el Gimnasio Municipal Nº 4, en el Tabernáculo de la Fé, y corrió la cuarta fecha en el club Unión San Martín Ascuénaga.

 

Grand Prix Camino a Crónica

Resultados – Quinta fecha

Juveniles 5000m. – Varones
1. Silvert Luna
2. Fabián Mendoza
3. Marcos Gómez

Juveniles 5000m. – Mujeres
1. Brisa Funes
2. Natalia Delgado
3. Micaela Mazzo

Menores 2000m. – Varones
1. Kevin Cuello
2. Angel Amed
3. Cristian Jaramillo

Menores 2000m. – Mujeres
1. Janet Vásquez
2. Valentina Bañagasta
3. Agustina Almonacid

Cadetes 1500m. – Varones
1. Thiago Velásquez
2. Jeremías Sandon
3. Francisco Oyarzún

Cadetes 1500m. – Mujeres
1. Romina Cassin
2. Nayla Gin Gins
3. Rocio Morales

Infantiles 1200m. – Mujeres
1. Sasha Sandon
2. Maira Avila
3. Agustina Ruarte

Infantiles 1200m. – Varones
1. Mario Gauna
2. Bruno Alvarez
3. Alexander Hidalgo

Pulguitas 120m. – Mujeres
1. Alma Teiguel
2. Mia Veuthey
3. Sofía Farías

Pulguitas 120m. – Varones
1. Nicolás Serrano
2. Bruno Carrizo
3. Gino Balocchi

Prepulguitas 80m. – Mujeres
1. Briana Oñatibia
2. Kiara Poblete
3. Xiara Pave

Prepulguitas 80m. – Varones
1. Valentino Bonelli
2. Uriel Yapura
3. Ian Chicui

Minipulguitas 60m. – Mujeres
1. Nahiara Serrano
2. Juliana Argañaráz
3. Astrid Poblete

Minipulguitas 60m. – Varones
1. Enzo Quinteros
2. Luca Carrizo
3. Fausto Farías

You might also like