Se cerraron los Juegos Comunitarios en el Gimnasio N°3

Se realizó este domingo en el Gimnasio Municipal N°3 del barrio Máximo Abásolo el cierre y premiación del programa Juegos Comunitarios, que contó en la disciplina futsal con gran cantidad de equipos de diferentes barrios de la ciudad. Se premiaron los podios de cada una de las categorías, desde 1996 hasta los promocionales 2009 con trofeos y medallas de participación, y también se entregó indumentaria para las diferentes agrupaciones e instituciones participantes.

El Gimnasio Municipal N°3 del Máximo Abásolo fue sede del cierre del año para el programa Juegos Comunitarios en futsal organizado por la Dirección General de Deportes y el Ente Autárquico Comodoro Deportes.
Gran cantidad de público y de integrantes de los equipos participantes se dieron cita en el imponente gimnasio del barrio Máximo Abásolo para disfrutar del cierre y premiación para las diferentes categorías en masculino y femenino, desde las divisionales 1996 hasta las promocionales 2009.
En las categorías mayores dominó La 209, en tanto que también se coronaron Pibes de Barrio, Guardianes del Cefe, Esa Maldita Costilla, Los Amigos, Stella Maris, La Maquinita, El Poli, y en femenino las campeonas fueron Abrazo de Gol y Asturianas.
En la premiación se entregaron correspondientes trofeos para el podio de cada categoría, en tanto que se dieron medallas de participación para las categorías promocionales, y se entregó indumentaria deportiva a las diversas instituciones presentes, para los distintos equipos pertenecientes a la entidad.

 

96-97 “A”
La 209
Ritmo y pasión
The Cristals
Los peques de Palazzo
Goleadores: Daniel Pare (Dep. Ceferino) e Ignacio Uribe (La 209)
Valla menos vencida: Ritmo y pasión

96-97 “B”
La 209 “B”
Dep. San Cayetano
Dep. Gambeta
Barcelona Jrs.
Goleador: Gabriel Nieva (La 209 “B”)
Valla menos vencida: La 209 “B”.

98-99 “A”
La 209
El Pocho
Dep. Ceferino
Guardianes del Cefe
Goleador: Matías Perea (La 209)
Valla menos vencida: La 209

98-99 “B”
Pibes de Barrio
Dep. Gambeta
Mineiro
Esc. Omar Jodor
Goleador: Santiago González (Esc. Omar Jodor)
Valla menos vencida: Dep. Gambeta

2000-01 “A”
Guardianes del Cefe
La 209
Stella Maris
Esc. Municipal Isidro Quiroga
Goleador: Rodrigo Padilla (La 209)
Valla menos vencida: Guardianes del Cefe y Stella Maris

2000-01 “B”
Esa Maldita Costilla
Atlético Madrid
Transporte Gómez
New Team
Goleador: Matías Mansilla (Dep. La Laguna)
Valla menos vencida: New Team

2000-01 “C”
Los Amigos
René Favaloro
Malandras
Lobizón
Goleador: Daniel Quevedo (René Favaloro)
Valla menos vencida: Malandras y Los Amigos

2002-03 “A”
Stella Maris
Peques del Abásolo
Taller Chapa y Pintura
Transporte Gómez
Goleador: Diego Ninanya (Taller Chapa y Pintura)
Valla menos vencida: Transporte Gómez

2002-03 “B”
Guardianes del Cefe
Juventud Unida
Gimnasio 211
El Poli
Goleador: Jonas Da Silva (Juv. Unida) y Sebastián Chávez (Gim. 211)
Valla menos vencida: Guardianes del Cefe

2004-05 “A”
La Maquinita “A”
Taller Chapa y Pintura “A”
Stella Maris “B”
La Maquinita “B”
Goleador: Pablo Achaval (T. Chapa y Pintura)
Valla menos vencida: T. Chapa y Pintura

2004-05 “B”
El Poli
Guardianes del Cefe
Juventud Unida
Gimnasio 211
Goleador: Thiago Rearte (El Poli)
Valla menos vencida: Juventud Unida

2002-03 Femenino
Abrazo de gol
Asturianas
Guardianes del Cefe
Goleadora: Brisa Aguilar
Valla menos vencida: Abrazo de gol

99-00-01 Femenino
Asturianas
Gimnasio N°3
Goleadora: Juliana Muñóz (Dep. Roca)
Valla menos vencida: Deportivo Roca

Otros reconocimientos
Jugador Fair Play: Nahuel Achaval (Taller Chapa y Pintura)
Equipo Fair Play: La 209
Jugador revelación: Luciano Verazay (Lobizón)

Promocionales 2008-09: El Taber. – Stella Maris – Los Retoños – La Maquinita – Guardianes del Cefe – Las Pulguitas – Chacarita – Barcelona – Gim. 211.

Promocionales 2006-07: El Pocho – Los Retoños – La Maquinita “A” y “B” – Stella Maris – Astra – Guardianes del Cefe – Las Pulguitas – Taller Chapa y Pintura – Gimnasio 211 – El Taber. –

You might also like