Segunda fecha para la Liga Municipal de Fútbol Infantil

El fin de semana se jugará la 2da. fecha de la Liga Municipal de Futbol Infantil. Los escenarios de juego serán Municipal 1 y 4 y la Escuela Nº 722.

El campeonato es organizado por Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes y se jugará en dos etapas finalizando con la entrega de premios a fin de temporada.

Son alrededor de 20 elencos entre clubes y sedes municipales en las categorías: 2006-2007 y 2008 (competitivas), 2009-2010-2011, 2012, 2013-2014 participativas (promocionales).

Suman mas de un centenar de niños que animan las jornadas todos los fines de semana en los escenarios de juego municipales de Comodoro Rivadavia.

La segunda fecha del torneo infantil arrancará el sábado desde las 09:40 en el Gimnasio Municipal Nº 4 y simultáneamente habrá actividad en la Escuela 722 del barrio Palazzo. Serán un total de veintinueve encuentros en las diferentes divisionales.

El domingo se cerrará la programación con un total de siete partidos en el Municipal Nº 1.

Este año la Liga Municipal reúne a pequeños futbolistas de las escuelas y sedes deportivas; gimnasios 1,2,3 y 4, Usma, kilómetro8, Ceferino, Huergo, escuela 707, Rene Favaloro (km14), Laprida, escuela 722 (Palazzo), escuela 211, sumados a; Ferro, Oeste, Castelli, Racing, Milán y Juan XXIII.

Programa

Sábado

Lugar: Gimnasio Municipal Nº 4

Cancha 1

09:40 Oeste vs. Kilómetro 14 (2009)

10:20 Racing vs. Guardianes del Cefe (2009)

11:00 Guardianes del Cefe vs. Escuela 211 (2010)

11:40 La Maquinita vs. Gimnasio 2 (2010)

12:20 Guardianes del Cefe vs. Oeste (2011)

13:00 Laprida vs. Escuela 722 (2012)

13:40 Escuela 722 vs. Gimnasio 4 (2013)

Cancha 2

09:40 Juan XXIII vs. Laprida (2009)

10:20 Petroquímica vs. Escuela 211 (2009)

11:00 Huergo vs. Petroquímica (2010)

11:40 Racing vs. Kilómetro 5 (2010)

12:20 Laprida vs. Milán (2011)

13:00 Oeste vs. Petroquímica (2012)

13:40 Oeste vs. Gimnasio 2 (2013)

Cancha 3

09:40 Milán vs. Gimnasio 1 (2009)

10:20 Oeste B vs. Gimnasio 1 (2010)

11:00 Laprida vs. Gimnasio 4 (2010)

11:40 Milán vs. Gimnasio 3 (2010)

12:20 Gimnasio 1 vs. Petroquímica (2011)

13:00 Racing vs. Gimnasio 1 (2012)

13:40 Kilómetro 5 vs. Gimnasio 1 (2013)

Lugar: Escuela 722

15:00 Kilómetro 5 D vs. Gimnasio 2 (2008 A)

15:40 Kilómetro 5 A vs. Kilómetro 5 C (2008 B)

16:20 Gimnasio 2 vs. Escuela 707 (2006 B)

17:00 Huergo vs. Gimnasio 4 (2006 A)

17:40 Las Latas vs. La Maquinita B (2007 U)

18:20 Laprida vs. Escuela 707 (2007 U)

19:00 Laprida vs. Guardianes del Cefe (2006 B)

19:40 Las Latas vs. La Maquinita (2006 A)

Domingo

Lugar: Gimnasio Nº 1

09:40 Gimnasio 1 vs. Las Latas (2006 A)

10:20 Castelli vs. Huergo (2006 A)

11:00 Escuela 211 vs. Las Latas (2007 U)

11:40 Juan XXIII vs. Guardianes del Cefe (2007 U)

12:20 Escuela 211 vs. La Maquinita A (2007 U)

13:00 Laprida vs. Kilómetro 5 B (2008 A)

13:40 Guardianes del Cefe vs. Escuela 211 (2008 A)

You might also like