41 partidos animan la 3ra. fecha de la Liga Municipal

Este fin de semana se llevará adelante la 3ra.fecha de la Liga Municipal de Futbol Infantil. Los encuentros van en las ex canchas de tenis del club Huergo y el Municipal 2.

El torneo infantil es organizado por Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.  Las categorías que son parte de la Liga van desde 2006-2007 y 2008 (competitivas), 2009-2010-2011, 2012, 2013-2014 participativas (promocionales).

La tercera fecha del certamen comenzará el sábado en las ex canchas de tenis del club Huergo desde las 09:40 horas. El domingo en tanto todos los juegos irán en el Gimnasio Municipal Nº 2.

Desde la organización el profesor Raúl Heim trazó un balance de lo que han sido las primeras fechas del certamen infantil y manifestó que “estas dos jornadas la verdad es que la respuesta ha sido excelente, tanto de los profes como la de los chicos en lo que son las categorías participativas como las competitivas”.

Sobre la planificación del torneo y los escenarios de juego Heim indicó que “venimos trabajando muy bien ya que al contar con el municipal 2 y 4- en estas primeras jornadas- se aprovecha al máximo los lugares ya que podemos programar muchos partidos”.

Programación

Sábado

Club Huergo (ex canchas de tenis)  

Cancha 1

09:40 La Maquinita B vs. Escuela 707 (2007 U)

10:20 Laprida vs. Guardianes del Cefe (2007 U)

11:00 La Maquinita A vs. Las Latas (2007 U)

11:40 Escuela 211 vs. Juan XXIII (2007 U)

12:20 Huergo vs. Kilómetro 5 C (2008 B)

13:00 Gimnasio 4 vs. Gimnasio 1 (2008 B)

13:40 Kilómetro 5 A vs. Oeste (2008 B)

Cancha 2

09:40 Racing vs. Kilómetro 14 (2009)

10:20 Laprida vs. Guardianes del Cefe (2009)

11:00 Racing vs. Petroquímica (2010)

11:40 Laprida vs. Kilómetro 14 (2009)

12:20 Milán vs. Gimnasio 1 (2010)

13:00 Kilómetro 5 vs. Las Latas (2012)

13:40 Laprida vs. Petroquímica (2012)

Cancha 3

09:40 Milán vs. Las Latas (2009)

10:20 Oeste vs. Petroquímica (2009)

11:00 Las Latas vs. Huergo (2010)

11:40 La Maquinita vs. Kilómetro 5 (2010)

12:20 Gimnasio 4 vs. Gimnasio 3 (2010)

13:00 Guardianes del Cefe vs.  Oeste A (2010)

13:40 Escuela 722 vs. Gimnasio 1 (2012)

Domingo

Gimnasio Municipal Nº 2

Cancha 1

10:00 Oeste vs. Escuela 211 (2009)

10:40 Juan XXIII vs. Gimnasio 1 (2009)

11:20 Racing vs. Escuela 211 (2009)

12:00 Guardianes del Cefe vs. Gimnasio 1 (2009)

12:40 Juan XXIII vs. Las Latas (2009)

13:20 Gimnasio 4 vs. Gimnasio 2 (2013)

14:00 Las Latas vs. Oeste (2012)

Cancha 2

10:00 Laprida vs. Gimnasio 2 (2010)

10:40 Oeste B vs. Escuela 211 (2010)

11:20 Oeste A vs. Las Latas (2010)

12:00 Oeste vs. Juan XXIII (2011)

12:40 Escuela 722 vs. Gimnasio 1 (2013)

13:20 Oeste vs. Petroquímica (2013)

14:00 Escuela 722 vs. Kilómetro 5 (2013)

Cancha 3

10:00 Racing vs. Juan XXIII (2011)

10:40 Petroquímica vs. Guardianes del Cefe (2011)

11:20 Racing vs. Milán (2011)

12:00 Lapida vs. Escuela 211 (2011)

12:40 Kilómetro 5 vs. Racing (2012)

13:20 Las Latas vs. Escuela 211 (2011)

 

 

 

 

You might also like