Gabriel Ulloa fue el ganador del 2do. Interprovincial de Ajedrez

La competencia que fue en la Escuela Provincial N° 172 contó con el apoyo de Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes. Gabriel Ulloa del Mundo del Ajedrez en la categoría A se quedó con el primer lugar, seguido por Marcelo Aybar y Martín Salamanca, ambos del MDA.

Gabriel Ulloa del Mundo del Ajedrez en la categoría A se quedó con el primer lugar, seguido por Marcelo Aybar y Martín Salamanca, ambos del MDA. La propuesta abarco a las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, A y B y contó con una importante cantidad de jugadores de Comodoro Rivadavia.

El certamen fue organizado y auspiciado por la Dirección de la Escuela Provincial 172, en tanto que la dirección torneo estuvo a cargo del director de ajedrez Ricardo Rodríguez.

En el 2do. torneo Interprovincial se midieron las categorías: Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 14 bajo la modalidad de siete rondas a 21” sistema suizo. En el caso de las categorías A y B jugaron 7 rondas sistema suizo las primeras 3 rondas mientras fueron a 15 minutos las cuatro restantes a 21.

La directora del establecimiento educativo, Francia Barrientos agradeció  a “los jugadores que compitieron, como el acompañamiento de los padres, extendiendo el agradecimiento al instructor de ajedrez Ricardo Rodríguez, la fiscal Kateryna Dragiuicevich, y Jeremías Rodríguez que estuvo en el centro de cómputos”.

CATEGORIA SUB 8

1- Tomas Roldan 5.5 pts. (MDA)

2- Facundo Carrizo  5 (Esc. 172)

3- Marcos Figueroa 4 (Esc. 172)

4- Leandro Velásquez 4 (Esc. 172)

5-Maite Ayre 3 (Esc. 172)

6- Alan Garrido 3 (Esc. 172)

7- Gael Molina 2.5 (Esc. 172)

8- Luca Bascaro 2.5 (Saavedra)

9- Alejo Delgado 1.5 (Abel Amaya)

10- Mia Gaitán 0.5 (Saavedra)

CATEGORIA SUB 10

1- Adrián Muruchi 7pts. (MDA)

2- Ámbar Carabotta 5.5 (Austral)

3- Rocío Garrido 5 (Esc. 83)

4- Leonel Ayre 5 (Esc. 172)

5- Joaquín Piccinnini 4.5 (Km5)

6- Lautaro Ayre 4 (Esc. 172)

7- Leonardo Ramallo 4 (Saavedra)

8-  Santino Villalobos 4 (Saavedra)

9- Lucas Castro 4 (Km5)

10- José Fran Vargas 3.5 (Esc. 211)

11- Luis Espinoza 3 (Esc. 172)

12- Ohanna Morales 3 (MDA)

13- Luis Guerrero 3 (Esc. 172)

14- Santino Merrelef 2.5 (MDA)

15- Loana Ancalipe 2.5 (Esc. 83)

16- Renato Manrique 2 (MDA)

17- Leonel Álvarez 2 (Esc. 172)

18- Matías Larrauri 2 (Esc. 172)

CATEGORIA SUB 12  

1- Naim Morales 7pts. (MDA)

2- Dylan Izaguirre 5 (Esc. 83)

3- Jorgelina Musiquel 4.5 (MDA)

4- Santino Figueroa 4.5 (Esc. 172)

5- Tomas Paz 4 (Esc. 83)

6- Anahí Cárcamo 4 (MDA)

7- Shamira Yáñez 4 (Km5)

8- Mariana Contreras 3 (Esc. 172)

9- Gustavo Vargas 3 (Esc. 211)

10- Lionel Sagastibelza 3 (Km 5)

11- Fernando Rivera 3 (Km 3)

12- Emanuel Denis 3 (Libre)

13- Joaquín Lázaro 3 (Km 5)

14- Sofía Arrascoyta 3 (Km 5)

15- Martina Cuesta 2.5 (Esc. 83)

16- Luca Ríos 2 (Esc. 211)

17- Leandro Flores 1 (Km 3)

CATEGORIA SUB 14

1- Santiago Villarroel 6 pts. (MDA)

2- Mateo Hidalgo 4.5 (Km 5)

3- Gonzalo Molina 4 (Esc. 172)

4- Julián Ponce 4 (Km 5)

5- Juan Alemán 4 (MDA)

6- Yago Ríos 2 (Esc. 211)

CATEGORIA B

1- Martin Ibarra 5 (Libre)

2- Ivo Dubrovich 4 (Km 5)

3- Alejandro Simons 4 (MDA)

4- Gabriel Jaramillo 3.5 (Esc. 83)

5- Lorena Sánchez 3 (Esc. 83)

6- Gustavo Nieva 3 (UNPSJB)

7- Elena Aranda 3 (Esc. 172)

8- Alfredo Paz 3 (Esc. 83)

9- Carlos Ángel 3 (UNPSJB)

10- Enrique Pérez 3 (UNPSJB)

11- Facundo Mera 2 (MDA)

12- Daysi Colque 1.5 (Esc. 7715)

13- Fabricio Delbono 1.5 (ATE)

CATEGORIA A

1- Gabriel Ulloa 6 pts. (MDA)

2- Marcelo Aybar 6 (MDA)

3- Martín Salamanca 5 (MDA)

4- Juan Ulloa 5 (MDA)

5- Juan Carlos Mendoza 4 (Km 5)

6- Gustavo Mansilla 4 (Esc. 83)

7- Pedro Bustos 4 (MDA)

8- Julio Sayar 3.5 (D. Savio)

 

 

You might also like