Ankatú y Malvinas Argentinas, campeones del III Provincial de Newcom

El equipo caletense Ankatú (Naranja y Amarillo) se llevó las categorías principales de Mayores de 50 y 60 años, en la tercera edición del Torneo Provincial de Newcom, en el Gimnasio Municipal Nº4. El organizador Malvinas Argentinas se impuso en la incipiente divisional de Mayores de 70 años. También hubo premiación a jugadores destacados.

Se realizó este fin de semana en el Gimnasio Municipal Nº4 el III Torneo Provincial de Newcom, bajo la fiscalización de la Fe.Chu.Vol, organización del club Malvinas Argentinas, y el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes municipal.
Finalizó con el club caletense Ankatú (Naranja y Amarillo) coronándose en las categorías principales, Mayores de 50 y 60 años, en tanto que el organizador se quedó con el duelo de la reciente categoría de más de 70 años.
En Mayores de 50 años, Ankatú Naranja (Caleta Olivia) fue el campeón, en tanto que el podio se completó con Cañadón Misionero (Puerto Santa Cruz) y Deportivo Madryn, en una divisional donde el jugador destacado fue Marcelo Hernández, del subcampeón.
En Mayores de 60 años, el título fue para Ankatú Amarillo (Caleta Olivia), mientras que Trelew Mi Ciudad se quedó con el segundo lugar, y Ankatú Blanco (Caleta Olivia), con el tercer escalón del podio. Por votación, el jugador premiado fue Ramón Guzmán, del campeón Ankatú.
Finalmente, en Mayores de 70 años, con presencia de dos equipos, Malvinas Argentinas fue el campeón, quedando Newen en segundo lugar; el destacado, en este caso, fue Raúl Sosa, también del equipo consagrado.

III Torneo Provincial de Newcom

Posiciones Finales

+50
1. Ankatu Naranja (Caleta Olivia)
2. Cañadón Misionero (Pto. Sta. Cruz)
3. Deportivo Madryn
4. Malvinas Argentinas Blanco (Com. Rivadavia)
5. Malvinas Argentinas Azul (Com. Rivadavia)
6. Ankatu Azul (Caleta Olivia)
7. Municipal 4 (Com. Rivadavia)
8. Coirones (Caleta Olivia)
9. Energía y Paciencia (Trelew)

+60
1. Ankatu Amarillo (Caleta Olivia)
2. Trelew mi ciudad
3. Ankatu Blanco (Caleta Olivia)
4. Malvinas Argentinas
5. Cañadón Misionero (Pto. Sta. Cruz)
6. Newen (Com. Rivadavia)
7. Kosten (Com. Rivadavia)
8. Coirones (Caleta Olivia)

+70
1. Malvinas Argentinas (Com. Rivadavia)
2. Newen (Com. Rivadavia)

Distinciones
Mejor Jugador +50: Marcelo Fernández (Cañadón Misionero)
Mejor Jugador +60: Ramón Guzmán (Ankatu)
Mejor Jugador +70: Raúl Sosa (Malvinas Argentinas)

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados

You might also like