Mañana comienza la fase local de los Juegos Nacionales Evita

Con la organización del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes, este miércoles comenzará la instancia local para las categorías Menores, Cadetes y Juveniles.

Las disciplinas fútbol femenino, hockey, vóley y básquet tendrán acción en los siguientes escenarios de juego; el sintético del Club Jorge Newbery, club Calafate RC, Gimnasio Municipal Nº 1 y Federación Deportiva, respectivamente.

Comodoro Deportes adhiere al programa Nacional de deporte comunitario denominado Juegos Nacionales Evita. La misma está destinada a jóvenes de entre 12 y 18 años, en la modalidad de Comunitario y Escolar.

La competencia se dividirá en las categorías Menores (10, 11, 12, 13 y 14 años), Cadetes (15 y 16 años) y Juveniles (17 y 18 años).

Este miércoles, habrá fútbol 7 en la cancha de césped sintético del Club Jorge Newbery hasta el día viernes con la rama femenina. Paralelamente, el hockey arrancará en la cancha de Calafate RC desde las 10:00. Vóley irá un día después (jueves) en las instalaciones del Gimnasio Municipal Nº1. Por su lado, básquet tendrá acción en el club Federación Deportiva a partir de este miércoles.

ETAPA LOCAL JUEGOS EVITA 2018

PROGRAMA

FUTBOL FEMENINO

Miércoles 8

Cancha sintética Club Jorge Newbery

10:00 Milán vs. Asturianas (Menores Zona A)

11:00 EM kilómetro 5 vs. Abrazo de Gol (Menores Zona B)

12:00 Asturianas vs. Club Roca (Cadete Zona A)

13:00 Gimnasio Nº 3 vs. Milán (Cadete Zona B)

14:00 Club Roca vs. Asturianas (Menores Zona A)

15:00 Gimnasio Nº 3 vs. Abrazo de Gol (Menores Zona B)

Jueves 9

Cancha sintética Club Jorge Newbery

10:00 EM kilómetro 5 vs. Asturianas (Cadete Zona A)

11:00 Milán vs. Abrazo de Gol (Cadete Zona B)

12:00 Milán vs. Club Roca (Menores Zona A)

13:00 Gimnasio Nº 3 vs. EM kilómetro 5 (Menores Zona B)

14:00 Club Roca vs. EM kilómetro 5 (Cadete Zona A)

15:00 Gimnasio Nº 3 vs. Abrazo de Gol (Cadete Zona B)

Viernes 10

Cancha sintética Club Jorge Newbery

10:00 1ro. Zona A vs. 2do. Zona B (Menores)

11:00 1ro. Zona B vs. 2do. Zona A (Menores)

12:00 1ro. Zona A vs. 2do. Zona B (Cadetes)

13:00 1ro. Zona B vs. 2do. Zona A (Cadetes)

14:00 FINAL (Menores)

15:00 FINAL (Cadetes)

 

HOCKEY

Miércoles 8

Club Calafate RC

10:00 Santa Lucia vs. Dep. Portugués (Sub14 Femenino)

10:30 Comodoro RC vs. Calafate RC (Sub14 Femenino)

11:00 Dep. Portugués vs. Santa Lucia (Sub16 Femenino)

11:30 Comodoro RC vs. Calafate RC (Sub16 Femenino)

12:00 Santa Lucia vs. Comodoro RC (Sub14 Femenino)

12:30 Dep. Portugués vs. Calafate RC (Sub14 Femenino)

13:00 Dep. Portugués vs. Comodoro RC (Sub16 Femenino)

13:30 Santa Lucia vs. Calafate RC (Sub16 Femenino)

14:00 Santa Lucia vs. Calafate RC (Sub14 Femenino)

14:30 Dep. Portugués vs. Comodoro RC (Sub14 Femenino)

15:00 Dep. Portugués vs. Calafate RC (Sub16 Femenino)

15:30 Santa Lucia vs. Comodoro RC (Sub16 Femenino)

 

VOLEY

Jueves 9

Gimnasio Municipal Nº 1

10:00 Club Savio vs. Waiwen (Sub15 Femenino)

11:00 Club Savio vs. Waiwen (Sub17 Femenino)

12:00 Club Savio vs. Waiwen (Sub17 Masculino)

 

BASQUET

Miércoles 8

Club Federación Deportiva  

09:30 Gimnasio Municipal Nº 2 vs. Club Savio (Femenino Sub14) 3 vs. 3

09:45 Gimnasio Municipal Nº 2 vs. Club Savio (Masculino Sub14) 3 vs. 3

10:00 Gimnasio Municipal Nº 2 vs. Federación Deportiva (Masculino Sub15) 5 vs. 5

11:00 Gimnasio Municipal Nº 2 vs. Club Savio (Masculino Sub17) 5 vs.5

 

 

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados

You might also like