Autor: Analia Virginia Bahamonde

Organizada por el Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes a beneficio de la Fundación Pulcci se realiza este domingo 25 de febrero la Corrida y marcha Atlética en el marco de los 117° Aniversarios de la ciudad y conmemorando el Día Internacional de Lucha Contra el Cáncer Infantil.

Hoy comenzaron las inscripciones y serán hasta el día viernes 23 de febrero, los interesados pueden hacerlo de 9:00 a 17:00 en el gimnasio Municipal N° 1.

La concentración para las competencias será en la Costanera Local en el edificio de Guardavidas la largada está prevista para las 12:00, realizándose las entrega de remeras a las 11:00. Vale destacar que quienes quieran y puedan colaborar aportando un valor por la remera será íntegramente en beneficio de la fundación PULCCI.

La Corrida tendrá una distancia de 6K, podrán participar Mayores y Veteranos en femenino y masculino, partirá desde el punto de Concentración en el edificio de Guardavidas comenzando su recorrido por Av Costanera, Av Rivadavia, 9 de Julio, Sarmiento, Chacabuco para retomar nuevamente Av Rivadavia hasta calle Asturias emprendiendo el regreso nuevamente por Av Rivadavia, España, Av San Martín y Costanera Local.

En tanto para la Marcha no es necesario inscribirse, solo hay que concurrir a partir de las 10:30 la misma tendrá una distancia de 2K y todo podrán sumarse para recorrer las calles céntricas partiendo desde el punto de encuentro en el edificio de Guardavidas por Av Costanera hasta calle Almirante Brown, para retomar por Av Rivadavia hasta calle mitre, regresando por Av San Martín hasta la costanera local.

 

Master Class Aniversario

Organizada por el Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes, sumándose a los festejos aniversarios de la ciudad, el día 25 de febrero en la Costanera Local se realizarán clases de Zumba y Kangoo Jump.

.

La misma comenzarán a las 11:00 y la concentración será en el edificio de Guardavidas, todas las interesadas en participar solo deben acercarse a partir de las 10:30 horario en el que se entregarán la remeras, al igual que la Corrida y la Marcha Atlética esta actividad es a beneficio de la Fundación Pulcci quienes puedan y deseen colaborar aportando un valor será íntegramente para la institución.

A estas actividades solidarias se suma y acompañan las instituciones deportivas, se espera a más de un centenar de personas que celebraran un nuevo aniversario de la ciudad.

 

Leer nota completa

Con una multitudinaria cena en la noche del viernes, en el salón grande del Centro de empleados de Comercio se premiaron a los campeones de los XXVI Juegos Binacionales de la Araucanía.

En ella compartieron una gran cena las delegaciones participantes, junto al Presidente del Ente Comodoro Deportes Othar Macharashvili, Daniel Vleminchx Secretario de Cultura, el concejal Maximiliano Sampaoli , la representante de YPF Sra Mariana Bersan y el Pte de la Colectividad Chilena Marcelino Alvarado entre otros dirigentes, jueces y todo el personal que participo en el desarrollo de estos juegos.

La cena comenzó con mucha alegría, con bailes y coreografías de los propios deportistas quienes festejaron una gran semana deportiva. Mientras se servía la cena se presentó un video institucional que recordó el paso de los deportista en sus 5 días de competencia, quienes aplaudían y alentaban al verse destacados.

Finalizado el mismo, en representación del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Municipalidad de Comodoro Rivadavia se dirigió a los presentes Othar Macharashvili destacando; “A las delegaciones que han sido un ejemplo, teniendo un gran nivel de excelencia en cada disciplina” además resaltó el trabajo de los dirigente, jueces, auxiliares, personal de la Dirección Gral de Deportes que han hecho posible que el deporte Chileno y Argentino sea el ganador.

Asimismo, el Pte del Ente hizo alusión brindando homenaje y recordando la figura del Gob. Mario Das Neves; “un luchador, pasionario del deporte, Chubut conmemora y lo reconoce como un líder y un hombre que nos hizo sentir el deporte y la pasión por él”. Por último remarcó que; “el deporte es el vínculo que nos une tanto en Argentina como en Chile, felicitando a las delegaciones y a la delegación de Chubut por el triunfo”

Seguido a las palabras del Pte del Ente se dio inicio a la premiación. Los primeros en subir al escenario fueron los presidentes de cada delegación, quienes recibieron de las autoridades la pancarta con su nombre y Bandera que fueron utilizados en los Juegos para que se lleven como souvenir y recuerdo.
Luego se presentaron los cuerpos de baile de la colectividad Chilena con un número artístico denominado Rapañu. Continuó la presentación artística el cuerpo de baile del ballet el Camaruco representando “Leyenda de una guitarra”, cerrando la misma el centro de amigos del Tango.

Por último comenzó la premiación por deportes, subiendo a recibir sus medallas y trofeos las delegaciones de Voley, Judo femenino-masculino, Atletismo femenino-masculino. Cerrando la misma, y con una ovación recibieron la Copa de Campeones de la XXVI edición de los Juegos Binacionales de la Araucanía la delegación de Chubut.

POSICIONES FINALES- SEDE COMODORO RIVADAVIA

Voley Femenino

1° NEUQUEN

2° RIO NEGRO

3° CHUBUT

Judo Femenino

1° RIO NEGRO

2° CHUBUT

3° AYSEN

Judo Masculino

1° RIO NEGRO

2° CHUBUT

3° ARAUCANIA

Atletismo Femenino

1° BIO BIO

2° ARAUCANÍA

3° LOS RIOS

Atletismo Masculino

1° ARAUCANÍA

2° LOS LAGOS

3° CHUBUT

JUDO POR EQUIPO

Femenino

1° RIO NEGRO

2° CHUBUT

3° BIO BIO

Masculino

1° RIO NEGRO

2° CHUBUT

3° ARAUCANÍA

 

 

Leer nota completa

 

Del 05 al 11 de noviembre se desarrollan en Chubut los Juegos Binacionales de la Araucanía, nuestra ciudad será Sede del Vóley Femenino, Judo y Atletismo.

Mañana en el Hotel Austral a las 18:00, con la presencia del Presidente del Ente Autárquico Comodoro Deportes Othar Macharashvili, los técnicos a cargo de los seleccionados por disciplina se presentarán a los equipos representativos de Chubut en estos XXVI Juegos Binacionales de la Araucanía.

Los invitamos a conocer nuestros representantes y acompañarlos en esta semana de competencia.

Se esperan 5 días donde podremos apreciar de un gran nivel deportivo y cobijamos a doce provincias de la Patagonia Argentina y Chilena unidas por el deporte.

 

Leer nota completa