Autor: Hernán Romero

Con las disciplinas de Vóley Femenino, Judo y Atletismo, la sede Comodoro Rivadavia para los Juegos Binacionales de la Araucanía Chubut 2017 albergará a casi mil personas, entre atletas, cuerpos técnicos y jueces. El domingo 6 de noviembre serán las acreditaciones, en tanto que el lunes 7 comenzará la competencia.

Los Juegos de la Araucanía Chubut 2017 están a la vuelta de la esquina, y Comodoro Rivadavia será una de las sedes de la competencia binacional que se desarrollará del 5 al 11 de noviembre en la provincia.
La ciudad recibirá delegaciones de atletas, cuerpos técnicos, dirigentes y personal responsable de Vóley Femenino, Judo y Atletismo, y utilizará la capacidad hotelera disponible para albergar a casi mil personas que serán protagonistas de éstas tres disciplinas
Desde el Ente Autárquico Comodoro Deportes, la coordinación confirmó que las acreditaciones serán el domingo 5 de noviembre desde las 8:00 y hasta la medianoche, en el Centro Cultural local, en tanto que el acto inaugural será ese mismo día a las 20:00 en el Club Ingeniero Luis Huergo.
Los lugares de competencia serán el nuevo Gimnasio Municipal N°4 para el Judo, la pista de solado sintético de Kilómetro 4 para el Atletismo, en tanto que el Vóley femenino contará con tres canchas: la principal y una de las auxiliares del Complejo Ingeniero Luis Huergo, además del recinto de juego del club Federación Deportiva.
Cabe destacar que durante la competencia se utilizará considerable plaza hotelera en la ciudad, debido a la gran demanda que supone la competencia en estas disciplinas, evento del cual también serán parte más de un centenar de integrantes del equipo logístico del Ente Autárquico Comodoro Deportes.
En total, llegará 952 personas de diversas regiones de Chile y provincias de Argentina (regiones Bío Bío, Aysén, Los Ríos, Los Lagos, Magallanes, Araucanía; las provincias Neuquén, La Pampa, Río Negro, Chubut, Santa Cruz, Tierra del Fuego), quienes se registrarán en el Centro Cultural para luego ser derivados a los alojamientos correspondientes.
Las otras sedes del gran evento binacional será Rawson, Trelew y Puerto Madryn, siendo Chubut sede tras 12 años, y por tercera vez en el historial (1997 y 2005).
Los Juegos de la Araucanía, nacen un 29 de Mayo de 1992, en la ciudad de Neuquén, donde representantes de instituciones deportivas de las Repúblicas de Chile y Argentina se reúnen y se suscribe el Acta acuerdo entre ambas naciones con el propósito de tomar acuerdos conducentes a establecer acciones recíprocas, que permitan una relación permanente de diversas áreas del Deporte y la Recreación.
Así los Juegos de la Araucanía llegan con el objetivo de fortalecer y estrechar vínculos de unión y amistad entre las regiones y provincias del sur chileno y argentino.
En total, las disciplinas reunirán a dos mil jóvenes hasta 19 años en atletismo, básquet, fútbol, vóley, judo, ciclismo y natación e involucra a las regiones del sur de Chile y Argentina. El certamen tiene como objetivo impulsar la política de integración ambos países, ya que se realizan en forma alternada a uno u otro lado de la cordillera de Los Andes.

Leer nota completa

La selección de Comodoro Rivadavia venció en la final a Mendoza por 5 a 2 y se quedó con el 39° Argentino de Selecciones Juveniles, del cual fue anfitrión. Juan Carlos Cárdenas se consagró como goleador del certamen, mientras que los arqueros locales Enzo Funes y Eduardo Cárcamo obtuvieron el premio a la valla menos vencida. Comodoro “B” fue tercero, cerrando una gran campaña de las formativas locales.

Comodoro Rivadavia cumplió luego de varios podios de formativas, y finalmente como local consiguió el ansiado título Argentino Juvenil de Selecciones 2017, con una actuación convincente y gran aplomo para soportar la presión de una nueva final en el Gimnasio Municipal N°1.
Derrotó en cuartos de final a Río Gallegos, sufrió para vencer a Pico Truncado en semis, y debía medirse ante Mendoza, verdugo del Comodoro “B”, que alcanzó el tercer puesto.
Comodoro “A” superó 5 a 2 a Mendoza y se coronó campeón de la categoría 99/2000, tras comenzar arriba en el tanteador (Fabián Lauletta), y abajo en el descanso.
Juan Cruz March y Luciano Soldati (jugadores de selección Argentina) dieron vuelta la historia para los mendocinos al llegar el entretiempo, pero Comodoro siguió trabajando el partido y encontró respuestas en la individualidad de Tiago Colivoro, asistidor de los goles de Gonzalo Colivoro y Juan Carlos Cárdenas pasando la mitad del complemento.
El propio Cárdenas marcó un gol de antología, dejando tres rivales en el camino, para el cuarto grito, y finalmente Gonzalo Colivoro capturó un rebote y de cabeza sentenció el 5 a 2 a dos minutos del final.
El cuadro de honor contó con los premios a la delegación más correcta para Metropolitana, los goleadores Rodrigo Rementería y Juan Carlos Cárdenas, la valla menos vencida para los arqueros de Comodoro “A” (Eduardo Cárcamo y Enzo Funes), y el premio al mejor jugador del certamen para el mendocino Juan Cruz March.

XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro Rivadavia 2017

Resultados

Cuartos de final
Mendoza 5 – 2 Tucumán
Ushuaia 3 – 8 Pico Truncado
Comodoro “A” 7 – 4 Río Gallegos
Comodoro “B” 4 – 3 Metropolitana

Semifinales
Mendoza 5 – 4 Comodoro “B”
Comodoro “A” 6 – 4 Pico Truncado

Jornada final
3° Puesto Pico Truncado 3 – 5 Comodoro “B”
Final Comodoro “A” 5 – 2 Mendoza

Cuadro de Honor
Campeón: Comodoro “A”
Subcampeón: Mendoza
Tercer puesto: Comodoro “B”
Cuarto puesto: Pico Truncado
Mejor jugador: Juan Cruz March (Mendoza)
Goleadores: Juan Carlos Cárdenas (Comodoro) y Rodrigo Rementería (Pico Truncado)
Valla menos vencida: Comodoro “A” (Eduardo Cárcamo y Enzo Funes)
Delegación más correcta: Metropolitana

Leer nota completa

Se desarrolló la velada boxística “Comodoro Boxea” en el Gimnasio Municipal N°1, con aceptable asistencia de público y la victoria en el fondo profesional de Rodrigo Maizarez, por puntos en fallo dividido ante el barilochense César Inalef. La organización estuvo a cargo del Club de Boxeo Comodoro, con la colaboración de Vicente Arisnabarreta y el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y DGD.

Una gran velada boxística tuvo lugar este viernes 13 de octubre en el Gimnasio Municipal N°1, el denominado “Comodoro Boxea” organizado por el Club de Boxeo Comodoro (CBC), con la colaboración del promotor Vicente Arisnabarreta y el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes municipal.
Junto a diez combates amateurs, el plato fuerte de la noche fue la victoria de Rodrigo Maizarez, por puntos en fallo dividido ante el barilochense César Inalef, en tanto que el combate de Eduardo Villa finalmente fue suspendido.
En una cartelera con buena cantidad de combates, finalmente hubo victoria para los locales Ignacio Carrizo y Jonathan Sauco, ambos representantes del CBC, y los triunfos visitantes de los trelewenses Gabriel Painel, Iver Molina, Ezequiel Labat, la caletense Agustina Sudán, la madrynense Valentina Guzmán, y Miguel Albornoz, oriundo de Lago Puelo.
En la pelea estelar, el primer round le valdría a Maizarez gran porcentaje de un combate que luego se equilibraría, en el desgaste físico de los exigentes seis rounds. Previamente, en el asalto inicial, el Coya Maizarez comenzó con todo, y conectó en varias oportunidades para llevar a la cuenta a Inalef, que luego se estabilizó y logró asentarse en la pelea, haciendo valer la experiencia de amplio historia de combates.
Maizarez se movió bien arriba del ring especialmente en la primera mitad, y estuvo certero en algunos pasajes, y pese a que la visita cerró el combate con bastante ímpetu, los jueces vieron dos victorias para el Coya en las tarjetas y un empate, que cerraron el triunfo en fallo dividido.

 

“Comodoro Boxea”

Resultados
Ariel Naranjo (Km. 8): P – Gabriel Painel (Trelew): GFU
Ignacio Carrizo (CBC): GFNU – Bruno Toledo: P
Eric Herrero (CBC): P – . Iver Molina (Trelew): GFU
Alahí Pinto (CBC): P – Agustina Sudán (Caleta Olivia): GFNU
Ezequiel Labat (Trelew): GFU – Josue Cea (Osorno): P
Ayelén Barañado (CBC) vs. Juliana Olmedo (Caleta Olivia) – Exhibición
Valentina Guzmán (Puerto Madryn): GFU – Micaela Sánchez (Caleta Olivia): P
Javier Reales vs. Lautaro Gutiérrez – Exhibición
Cristian Bahamonde (CBC): P – Miguel Albornoz (Lago Puelo): GKOT2
Jonathan Sauco (CBC): GFU – Marcelo Manso (Trelew)

Fondo profesional
Rodrigo Maizarez (CBC): GFD – César Inalef (Bariloche): P – Cat. Superwelter
Fallo: La Paz (57-57), Sosa (59-56), Alderete (58-56).

Leer nota completa

Con doble fondo profesional, se presenta este viernes la velada boxística “Comodoro Boxea” en el Gimnasio Municipal N°1, organizada por Club Comodoro Boxeo. Eduardo Villa y Rodrigo Maizarez enfrentarán al bonaerense Nicolás Capdevila y el rionegrino César Inalef respectivamente, junto a otras diez peleas amateurs serán la previa de los choques estelares.

Se realizó la presentación oficial del evento “Comodoro Boxea”, que tendrá lugar en el Gimnasio Municipal N°1 este viernes por la noche, organizado por Club Boxeo Comodoro, con la colaboración del promotor Vicente Arisnabarreta, la fiscalización de la Comisión Municipal de Boxeo y el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes municipal.
Esta tarde en Barket Pub se desarrolló el pesaje y presentación oficial del evento, con la presencia de los cuatro boxeadores del doble fondo profesional, César Inalef de Bariloche (70,000kg), el bonaerense Nicolás Capdevila (52,800kg.) y los locales Eduardo Villa (52,500kg.) y Rodrigo Maizarez (69,300kg.), junto a Juan Domingo Escobar, técnico del bonaerense, y Andrés Caffaro, preparador físico de los representantes del Club de Boxeo Comodoro.
La velada incluirá diez peleas amateur comenzando a las 20:45 en el Gimnasio Municipal N°1 y el doble fondo profesional de Villa y Maizarez.
Eduardo Villa, formado desde amateur (15 años) en la ciudad, vuelve tras su paso por Estados Unidos, donde realizó tres combates, y hará su debut profesional en su tierra ante Capdevila.
Por su parte, Rodrigo Maizarez tendrá su octava experiencia profesional, y su debut en un combate a ocho rounds, ante César Inalef (21-8-2).
Maizarez viene de vencer al pampeano Nicolás Cabral de manera ajustada en un parejo combate, justamente ante el rival que le quitó el invicto a otro local, Carlos Armando Santana.

“Comodoro Boxea” – Gimnasio Municipal N°1

Viernes 12 de octubre

Cartelera

20:45 Valentina Guzmán (Puerto Madryn) vs. Micaela Sánchez (Caleta Olivia)
21:00 Juan Cea (Osorno) vs. Ezequiel Labat (Trelew)
21:30 David Farfán (CBC) vs. Juan Cea (Osorno)
21:45 Kevin Herrero (CBC) vs. Ivar Molina (Puerto Madryn)
22:00 Alahí Pinto (CBC) vs. Juliana Olmedo (Caleta Olivia)
22:15 Ayelén Barañado (CBC) vs. Agustina Sudán (Caleta Olivia) – Exhibición
22:30 Hugo Werning (Km.8) vs. Emanuel Tosso (Trelew)
22:45 Ignacio Carrizo (CBC) vs. Alejandro Reales (Km. 8)
23:00 Miguel Albornoz (Lago Puelo) vs. Ariel Naranjo (Km. 8)
23:15 Jonathan Sauco (CBC) vs. Marcelo Manzo (Trelew)
23:30 Manuel Carrizo (CBC) vs. Cristian Arancibia (Puerto Madryn)

Doble fondo profesional
23:45 Eduardo Villa (CBC) vs. Nicolás Capdevila (Bs.As.)
00:15 Rodrigo Maizarez (CBC) vs. César Inalef (Bariloche)

Leer nota completa

Finalizó la fase regular en el XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro Rivadavia 2017, y las selecciones locales demostraron superioridad en la fase clasificatoria para quedarse con los primeros puestos de la Zona A y C y clasificar a cuartos de final. Comodoro Rivadavia se mide hoy ante Río Gallegos, mientras que Comodoro “B” jugará ante Metropolitana. Mendoza-Tucumán y Ushuaia-Pico Truncado, los otros cruces.

Los equipos de Comodoro Rivadavia y su alternativo “B” realizaron una gran fase clasificatoria en el XXXIX Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro 2017, quedándose con las zonas A y C, por lo que se medirán ante Río Gallegos (segundo mejor tercero) y Metropolitana (tercer mejor segundo), esta noche en el Club Ingeniero Luis Huergo. Mendoza-Tucumán y Ushuaia-Pico Truncado, serán los otros cruces.
La competencia arrancó el domingo en el Gimnasio Municipal N°1, con la victoria de Comodoro Rivadavia por 9 a 4 ante Caleta Olivia, y el primer equipo dirigido por Javier Chaura y Julio Alonqueo consiguió otros tres convincentes triunfos al hilo en el Huergo de Kilómetro 3 (6-2 ante Río Grande, 5-1 sobre Metropolitana y 9-0 nuevamente ante los caletenses).
La historia para Comodoro “B” (combinado que se armó sobre la marcha para reemplazar la baja a último momento de Puerto Deseado) no fue tan sencilla, aunque cerró con autoridad el primer lugar en la Zona C. Los dirigidos por Alejandro Soto cayeron ante Tucumán, pero se repusieron en la doble fecha del lunes, al vencer por la noche 10 a 5 al último campeón de la categoría, Ushuaia.
Luego fueron dos goleadas ante Paraná (10-2 y 5-2) sin demasiadas discusiones, para quedar terceros en la tabla general, y medirse ante Metropolitana (6°).
El primer equipo de Comodoro Rivadavia irá ante Río Gallegos, último de la clasificación general, mientras que Comodoro “B” tendrá un duro cruce ante Metropolitana, en lo que supondrá una gran medida para el equipo de Soto, que de ser superada podría dar cuenta del potencial y las grandes chances de podio del alternativo local.

 

XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro Rivadavia 2017

Resultados
Fecha 1
ZB Pico Truncado 4 – 3 Río Gallegos
ZC Paraná 4 – 11 Ushuaia
ZB Mendoza 2 – 1 Esquel
ZA Caleta Olivia 4 – 9 Comodoro Rivadavia
ZA Río Grande 2 – 6 Metropolitana

Fecha 2
ZC Comodoro “B” 6 – 8 Tucumán
ZB Pico Truncado 8 – 3 Esquel
ZB Mendoza 7 – 6 Río Gallegos
ZA Caleta Oliva 0 – 5 Metropolitana
ZC Comodoro “B” 10 – 5 Ushuaia
ZA Río Grande 2 – 7 Comodoro Rivadavia
ZC Paraná 3 – 4 Tucumán

Fecha 3
ZB Esquel 5 – 8 Río Gallegos
ZB Mendoza 7 – 6 Pico Truncado
ZA Metropolitana 1 – 5 Comodoro Rivadavia
ZA Río Grande 6 – 5 Caleta Olivia
ZC Comodoro “B” 10 – 2 vs. Paraná
ZC Tucumán 2 – 4 Ushuaia

Fecha 4
ZB Esquel 2 – 6 Mendoza
ZB Río Gallegos 4 – 4 Pico Truncado
ZA Metropolitana 2 – 2 Río Grande
ZC Comodoro “B” 5 – 2 Paraná
ZA Comodoro Rivadavia 9 – 0 Caleta Olivia
ZC Ushuaia 7 – 2 Tucumán

Programación – Cuartos de final
Jueves 12 de octubre – Club Ingeniero Luis Huergo
17:00 Mendoza vs. Tucumán
18:30 Ushuaia vs. Truncado
20:30 Comodoro Rivadavia vs. Río Gallegos
22:00 Comodoro “B” vs. Metropolitana

Clasificación General – Fase regular
1-Comodoro Rivadavia
2-Mendoza
3-Comodoro “B”
4-Ushuaia
5-Pico Truncado
6-Metropolitana
7-Tucumán
8-Río Gallegos

Cuartos de final – Llaves
Comodoro vs Río Gallegos – Llave A
Mendoza vs Tucumán – Llave B
Com. B vs Metropolitana – Llave C
Ushuaia vs Pico Truncado – Llave D

Semifinales – Llaves
A vs. D
B vs. C

Leer nota completa