Categoría: Noticias

Será durante el sábado y domingo en los gimnasios del club Ameghino y el Municipal N° 1.
Este fin de semana se jugará la tercera fecha de la Liga Municipal de Futbol Infantil. El certamen municipal es organizado por Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.
Las categorías que reúne el campeonato infantil son: 2005-2006-2007 y 2008 (competitivas), 2009-2010-2011 y 2012/13 participativas (promocionales).
Programa
Sábado
Lugar: Gimnasio club Ameghino
09:30 Laprida vs. CAFA A (2009)
10:10 KM14 vs. CAFA B (2009)
10:45 CAFA A vs. Laprida (2010)
11:20 CAFA B vs. Racing Comodoro (2010)
11:55 Oeste vs. La Maquinita (2010)
12:30 Racing Comodoro vs. Transp. Doble B (2012-13)
13:05 Newbery vs. Oeste (2012-13)
13:40 CAFA A vs. La Maquinita (2012-13)
14:15 KM5 vs. CAFA B (2012-13)
Domingo
Lugar: Gimnasio Municipal N° 1
09:30 Guardianes del Cefe vs. Laprida (2005)
10:10 Escuela 707 vs. Escuela 211 (2005)
10:45 La Maquinita vs. Laprida (2008)
11:20 Guardianes del Cefe vs. Escuela 707 (2008)
11:55 Gimnasio 1 vs. KM 5(2008)
12:30 Escuela 2110 vs. Petroquímica (2008)
13:05 Oeste vs. CAFA (2008)
13:40 Gimnasio 1 vs. Guardianes del Cefe (2009)
14:15 Gimnasio 1 vs. Racing Comodoro (2010)

Leer nota completa

El torneo de futsal de los Juegos Comunitarios “Félix Sáez” entra en su décima fecha. Los encuentros van en los gimnasios: Municipal 3 y la Escuela 211.
Este sábado se jugará la 10ma. fecha del torneo de futbol de salón denominado “Félix Sáez”. El campeonato es organizado por la Dirección General de Deportes y Comodoro Deportes.
Programa
Sábado
Gimnasio Municipal 3
08:45 Guardianes del Cefe vs. El Pocho (00-01 A)
09:30 Transporte Gómez vs. New Team (02-03 A)
10:05 The Cristal´s vs. CSD Stella Maris (02-03 A)
10:40 Barcelona vs. Las Pulguitas (06-07)
11:05 Dep. Las Flores vs. CSD Stella Maris B (04-05 A)
11:35 Boys JR vs. Los Amigos FC (02-03 A)
12:10 Esc. Omar Jodor vs. CSD Stella Maris (06-07)
12:35 Guardianes del Cefe vs. Barcelona B (04-05 B)
13:05 Las Pulguitas vs. Guardianes del Cefe (08-09)
13:30 Esc. Omar Jodor vs. CSD Stella Maris (08-09)
13:55 El Taber vs. El Progreso (08-09)
14:20 El Milán vs. Guardianes del Cefe (06-07)
Gimnasio Escuela 211
08:45 La 209 vs. Las Fresas (96-97 B)
09:30 La 209 vs. Las Latas (00-01 A)
10:05 Gimnasio 211 vs. El Poli (04-05 B)
10:35 Las Latas vs. Rene Favaloro Fracción14 (04-05 B)
11:05 Gimnasio 211 vs. Taller de Chapa y Pintura (06-07)
11:30 Las Latas vs. Zona de Quintas (02-03 B)
12:05 Chacarita vs. Los Retoños (08-09)
12:30 Locutorio Laprida vs. Gimnasio 211 (08-09)
12:55 Rene Favaloro vs. 5 FC (00-01 C)
13:05 Astra vs. El Futuro del Fuchs (02-03 B)

Leer nota completa

Futbol, hockey, básquet y handball son los deportes que definieron a los clasificados para la próxima instancia de los Juegos Evita. Este viernes se define el vóley en el club Huergo.

La instancia local de  los Juegos Nacionales Evita está organizado por el Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.

Esta instancia  tiene la participación de alrededor de veinte disciplinas y aproximadamente 800 chicos quienes son parte de los Juegos Nacionales Evita 2017.

La misma está destinada a jóvenes de entre 12 y 18 años de edad, en la modalidad de Comunitario y Escolar. La competencia se divide en las categorías Menores (10, 11, 12, 13 y 14 años), Cadetes (15 y 16 años) y Juveniles (17 y 18 años).+

La  próxima semana será el turno de los deportes; rugby, ajedrez,  tenis de mesa, gimnasia artística, bádminton, natación, acuatlon, y tiro.

Juegos Evita 2017:

Clasificados a la Etapa Zonal

Básquet 5 vs.5

Femenino

Categoría Sub 15 (02-03)

Gimnasia y Esgrima

Categoría Sub 17 (00-01)

Federación Deportiva

Masculino

Categoría Sub 17 (2000-2001)

Colegio Nº 704

 

Básquet 3 vs.3

Femenino

Categoría Sub 14 (03-04-05)

Gimnasia y Esgrima

Categoría Sub 16 (01-02)

Gimnasia y Esgrima

Masculino

Categoría Sub 14 (03-04-05)

Federación Deportiva

Categoría Sub 16 (01-02)

Gimnasia y Esgrima

 

Handball

Femenino

Categoría Menores Comunitarios Sub 14 (03-04-05)

1) Escuela Municipal Palazzo

2) Escuela Municipal Nº1

* Escuela Municipal Palazzo clasifica a Etapa Zonal

Categoría Cadetes Sub 16 (01-02)

1) Nueva Generación

2) EMP. Palazzo

3) CUP

* Nueva Generación clasifica a Etapa Zonal

Masculino

Categoría Menores Comunitarios Sub 14 (03-04-05)

1) Escuela Municipal Palazzo

2) Nueva Generación

3) Esc. Municipal KM5

* Escuela Municipal Palazzo clasifica a Etapa Zonal

Categoría Cadetes Sub 16 (01-02)

1) Esc. Municipal Palazzo

2) Esc. Municipal KM5

3) Colegio Nº 798

3) Esc. Municipal Nº 707

* Esc. Municipal Palazzo clasifica a Etapa Zonal

 

Futbol Masculino

Masculino

Categoría Menores Sub 14 (03-04-05)

Peque Guardianes

Categoría Cadetes Sub 16 (01-02)

All Boys

Femenino

Categoría Menores Sub 14 (03-04-05)

Abrazo de Gol

Categoría Cadetes Sub 16 (01-02)

Gimnasio Municipal Nº 3

 

Hockey

Categoría Menores Sub 14 (03-04-05)

Calafate RC

Categoría Cadetes Sub 16 (01-02)

Calafate RC

 

 

 

 

 

Leer nota completa

En el marco de la tercera fecha de la Liga Patagónica de levantamiento de pesas, la Escuela Municipal de Pesas “Inacayal” fue protagonista en La Pampa, en categorías Sub-17 y Sub-20. Destacaron los primeros puestos de Rodrigo Aldecoa y Emanuel Barrientos, además de otros cuatro podios.

Se realizó el pasado fin de semana la tercera fecha de la Liga Patagónica de Levantamiento de Pesas en La Pampa, con representación comodorense y buenos resultados.
Continuando con el rodaje y competencia para la Escuela Municipal de Pesas “Inacayal”, que funciona en el Gabinete Metodológico del Gimnasio Municipal Nº1, una delegación de ocho atletas junto al profesor principal Pablo Vásquez participó de la tercera fecha logrando dos primeros puestos y seis podios.
Los ganadores de la tercera fecha fueron Rodrigo Aldecoa (1º – Sub-17 – Cat. 85kg) y Emanuel Barrientos (1º – Sub-20 – Cat. 69kg.), en tanto que hubo podio para Sebastián Del Coro (2º – Sub-17 – Cat. 77kg.), Damián Vélez (3º – Sub-17 Cat. 69kg.), Lucas Andrade (2º – Sub-20 – Cat. 69jg.) y Facundo Haro (3º – Sub-20 Cat. 69kg.).
Cabe destacar el gran crecimiento de la Escuela Municipal de Pesas creada en 2015, la cual pese a no asistir a la primera fecha, sí estuvo presente en la segunda fecha en Rawson con tres podios y una marca nacional para Lautaro Cossio, en una delegación de nueve participantes. La cuarta fecha está estipulada para el 12 de agosto próximo.

Leer nota completa

Con el objetivo de impulsar el vóley en edades tempranas, con la organización de Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes, el domingo se llevara adelante la 1ra. capacitación de miinivoleibol.
La misma estará a cargo del profesor Lisandro Luppo, entrenador de voleibol. La cita será en el club Huergo de 10 a 14 horas, mientras que las acreditaciones se realizaran desde las 09.30 horas.
La capacitación está destinada a; profesores de educación física, entrenadores de voleibol, trabajadores del Deporte e interesados en general.
Entre las temáticas se disertará sobre juegos, planificación, sistema de puntuación, metodologías de enseñanza; 1 vs.1, 2 vs. 2, 3 vs.3, técnicas básicas, y juegos introductorios al voleibol.
Los interesados pueden realizar la inscripción vía mail a gimnasio_laprida@yahoo.com.ar

Leer nota completa