Gimnasio 722- Palazzo


Las amplias instalaciones del Gimnasio de la Escuela 722 en el Barrio Próspero Palazzo, es otra de las sedes que tiene a cargo el Ente Autárquico Comodoro Deportes, para difundir las actividades deportivas, con práctica activa en diversas disciplinas.

002

El básquetbol es una de ellas, teniendo a Lorena García como profesora de la actividad en distintas categorías, desde Mini-básquetbol hasta Adultos.  En Handball contamos con los profesores, Daniela Escalante, Daniel Almendra, Gabriela Romero, también desde las categorías más pequeñas hasta los Adultos.

El atletismo sigue vigente como desde hace años en el Barrio, con Daniela Escalante y Daniel Almendra principalmente. Otra de las propuestas es Aeróbica Damas, enfocado especialmente a la Aeróbica Infantil, con Vanina Rapiman, Agustina Navarro y Micaela Gordillo y Micaela Segovia.

 

003

El voleibol en esta sede se promueve desde la categoría Cadetes hasta Adultos inclusive, participando además en diversos torneos que son avalados por la Federación Chubutense de Voleibol.

Otras de las disciplinas que se pueden practicar de manera gratuita en la Sede Palazzo son: Fútbol Infantil, Tenis de Mesa, Gimnasia Rítmica, Aeróbica Infantil, Aeróbica Damas, Yoga, Tae Kwon Do, y Educación Física Infantil, también de gran aceptación.

El Gimnasio de la Escuela Provincial 722 se encuentra  ubicado en el Barrio Próspero Palazzo,  Juan José Paso 2135 – Tel.  0297-4548070    2939 – 2070  Comodoro Rivadavia.

 

Voley1

N° -Actividad -Profesor -Edad -Días -Horarios -Lugar

Básquetbol:

1 Básquet -García Lorena -5 A 11 Años -Lunes 18,00/19,00   Gim 722

2 Básquet -García Lorena -Adultos -Lunes 22,00/24,00   Gim 722

3 Básquet -López María Clara -5 A 11 Años -Lunes 18,00/19,00   Gim 722

4 Básquet -López María Clara  -Adultos -Lunes 22,00/24,00   Gim 722

5 Básquet -García Lorena -Mini Y U 13 – Miércoles 18,00/19,00   Gim 722

6 Básquet -López María Clara -Mini Y U 13  -Miércoles 18,00/19,00   Gim 722

7 Básquet -García Lorena – 5 A 11 Años -Viernes 19,00/21,00  Gim 722

8 Básquet -López María Clara -5 A 11 Años -Viernes 19,00/21,00  Gim 722

9 Básquet – García Lorena – Adultos -Viernes 22,00/24,00  Gim 722

10 Básquet -López María Clara  – Adultos -Viernes 22,00/24,00   Gim 722

11 Básquet -García Lorena  -5 A 11 Años -Sábado 12,30/14,30   Gim 722

12 Básquet -López María Clara   5 A 11 Años Sábado 12,30/14,30   Gim 722

 

Handball:

13  Handball – Escalante Daniela  8 A 13 /14 Y Mas -Lunes 19,00/21,00  Gim 722

14  Handball -Almendra Daniel     8 A 13/14 Y Mas – Lunes 19,00/21,00 Gim 722

15  Handball -Romero Gabriela     8 A 13/14 Y Mas -Lunes 19,00/21,00 Gim 722

16 Handball -Escalante Daniela  8 A 13/14 Y Mas -Miércoles 19,00/21,30 Gim 722

17  Handball -Almendra Daniel 8 A 13/14 Y Mas -Miércoles 19,00/21,30   Gim 722

18 Handball -Romero Gabriela  8 A 13/14 Y Mas -Miércoles 19,00/21,30 Gim 722

19 Handball -Escalante Daniela  -Adultos -Miércoles  22,30/24,00 Gim 722

20 Handball -Almendra Daniel -Adultos -Miércoles 22,30/24,00 Gim 722

21  Handball -Romero Gabriela  -Adultos -Miércoles 22,30/24,00 Gim 722

22 Handball -Escalante Daniela  -Cad/Juv -Sábado  18,00/19,30   Gim 722

23 Handball – Almendra Daniel  -Cad/Juv -Sábado  18,00/19,30   Gim 722

24 Handball  -Romero Gabriela  -Cad/Juv -Sábado 18,00/19,30   Gim 722

 

Atletismo:

25 Atletismo – Escalante Daniela  -7 A 9 Años   Martes Y Jueves-  18,00/19,30   Gim 722

26 Atletismo -Almendra Daniel  -10 Años/Mayores   Martes Y Jueves-  18,00/19,30   Gim 722

 

Aeróbica Damas:

27 Aeróbica Damas -Rapiman Vanina  -Damas  – Lunes, Mierc Y Viernes     21,00/22,00  Gim 722

30 Aeróbica Infantil -Navarro Agustina  -Niñas/6 A 11 Años Martes Y Jueves  18,00/19,00  Gim 722

31 Aeróbica Infantil -Gordillo Micaela  -Niñas/6 A 11 Años Martes Y Jueves  18,00/19,00 Gim 722

32 Aeróbica Infantil -Segovia Micaela -Niñas/6 A 11 Años Martes Y Jueves 18,00/19,00 Gim 722

33 Aeróbica Infantil -Navarro Agustina -Niñas/6 A 11 Años Sábado 14,00/16,00  Gim 722

34 Aeróbica Infantil -Gordillo Micaela  -Niñas/6 A 11 Años Sábado  14,00/16,00 Gim 722

35  Aeróbica Infantil  -Segovia Micaela  – Niñas/6 A 11 Años Sábado  14,00/16,00 Gim 722

 

Voleibol:

36 Vóley -Mella Marcela -Cad/Juv/Adultos   -Martes – 20,00/24,00   Gim 722

37  Vóley  -Sanches Cesar -Cad/Juv/Adultos -Martes  -20,00/24,00   Gim 722

38  Vóley -Mella Marcela -Cad/Juv/Adultos -Jueves -20,30/23,30   Gim 722

39  Vóley  -Sanches Cesar -Cad/Juv/Adultos  -Jueves  – 20,30/23,30   Gim 722

40 Vóley -Mella Marcela -Cadetes Femenino -Sábado  -20,00/22,00   Gim 722

41 Vóley -Sanches Cesar -Cadetes Masc.  -Sábado  -20,00/22,00   Gim 722

 

Fútbol Infantil:

42 Futbol Infantil -Varas Gustavo 2004/5 – Martes Y Jueves  -19,00/20,00   Gim 722

43 Futbol Infantil -Moyata Rubén 2.003 Martes Y Jueves  -19,00/20,00   Gim 722

44 Futbol Infantil -Montesino Maximiliano  2.006/7  -Martes Y Jueves -19,00/20,00   Gim 722

45 Futbol Infantil -Varas Gustavo – 2.004/5  -Sábado  -13,00/15,00   Gim 722

46 Futbol Infantil -Varas Gustavo 2.004/5 – Sábado -15,30/17,30   U. Vec. Palazzo

47 Futbol Infantil -Moyata Rubén   2.003 Sábado -13,00/15,00   U. Vec. Palazzo

48  Futbol Infantil  -Montesino Maximiliano  2.006/7  -Sábado   -13,00/15,00   U. Vec. Palazzo

49 Futbol Infantil  -Moyata Rubén  2.003  -Sábado  -16,00/18,00   Gim 722

50 Futbol Infantil  -Montesino Maximiliano 2.006/7  -Sábado  -16,00/18,00   Gim 722

 

Tenis de Mesa

51  Tenis De Mesa  -Mix -Rivera  Cecilia -Adultos  -Martes Y Jueves  18,00/20,00   Gim 722

52  Tenis De Mesa  -Mix  -Rivera Ana   -Adultos  -Martes Y Jueves  18,30/20,30   Gim 722

 

Gimnasia Rítmica:

53 Gimnasia Rítmica  -Sánchez Yanina  -Niñas/9 A 11 Años Viernes  -16,00/19,30   Gim 722

54 Gimnasia Rítmica  -Sánchez Yanina -Niñas/9 A 11 Años Sábado  -10,00/12,30   Gim 722

 

 

Aeróbica Infantil:

55  Aeróbica Infantil -Rojas Florencia -Niñas/6 A 12 Años Martes Y Jueves – 18,00/20,00 -Ciudadela

56  Aeróbica Infantil  -Rojas Florencia  -Niñas/6 A 12 Años Sábado -10,00/12,00 -Ciudadela

57  Aeróbica Damas -Rojas Florencia  -Aérobica Damas     Martes Y Jueves  -14,00/15,00  – U. Vec. Palazzo

 

Yoga:

58 Yoga -Roberts  Fernanda  Adultos -Martes Y Jueves -20,00/21,30 – Ciudadela

59 Yoga -Roberts  Fernanda  Adultos -Martes Y Jueves -15,30/17,00  -J.Maternal Palazzo

 

Tae Kwon Do:

60 Taekwondo -Delgado Antonio     Menores/Juv. Martes Y Jueves  -19,00/22,00 -Ciudadela

61 Taekwondo -López Rebeca  -5 A 12 Años  -Lun/Mierc/Viernes  -18,30/20,30   U. Vec. Palazzo

62 Taekwondo  -Oyarzo Sergio -Cad/Juv/May – Lun/Mierc/Viernes -20,30/23,30   U. Vec. Palazzo

63 Taekwondo -Oyarzo Sergio  -Selectivo  -Sábado  -17,00/20,00   U. Vec. Palazzo

 

Voleibol:

64 Vóley -Peña  Raúl    Pre-Mini Y Mini -Lun/Mierc/Viernes  18,30/20,30 -Ciudadela

65 Vóley -Talquenca Gladis    Pre-Mini Y Mini -Lun/Mierc/Viernes  18,30/20,30 -Ciudadela

66 Vóley -Peña Héctor Adultos -Lun/Mierc/Viernes  20,30/22,30 -Ciudadela

 

Educación Física Infantil:

67  E.F.I  -Pozas Diego 2 A 4 Años  -Lunes Y Miércoles  -10,00/13,00   J.Maternal Palazzo

68  E.F.I   -Pozas Diego 2 A 4 Años  -Viernes  -10,00/11,00   J. Maternal Palazzo

 

Basquetbol

 

El Gimnasio de la Escuela Provincial 722 se encuentra  ubicado en el Barrio Próspero Palazzo,  Juan José Paso 2135 – Tel.  0297-4548070    2939 – 2070  Comodoro Rivadavia.

Como llegar


Ver mapa más grande