Club Huergo obtuvo el Bicampeonato Provincial de Natación Fenach 2018

El Club Municipal Huergo se adjudicó la cuarta y última fecha del torneo de la Federación de Natación de Chubut y se consagró nuevamente Campeón Provincial de Natación. Esto ocurrió el sábado 1 de diciembre en el Natatorio de la Asociación Myfanuy Humphreys de Rawson.

El Club Huergo se convirtió en el campeón indiscutido al ganar las cuatro fechas del torneo provincial de la Federación de Natación de Chubut de manera consecutiva. El equipo de Km. 3 tuvo sólido trabajo y este importante logro consolida el crecimiento de la natación Comodorense.

La última fecha del año contó con la participación de Asociación Myfanuy Humphreys, Natatorio Municipal Trelew, Club Municipal Huergo de Comodoro Rivadavia, Club Ferrocarril Patagónico, Escuela Municipal Esquel, Club Municipal Trevelin y como club invitado el Natatorio Municipal de Puerto Deseado de la provincia de Santa Cruz.

Nadadores destacados del Club Huergo

– Categoría Infantiles Varones: Jesús Wilches (CHCR) por la prueba 200 libre en el 4° Torneo con 237 puntos FINA.

– Categoría Menores Mujeres: Giuliana Soria (CHCR) por la prueba 400 libre en el 3° torneo con 459 puntos FINA.

– Categoría Menores Varones: Lucas Laskowski (CHCR) por la prueba 1500 libre en el 3° torneo con 381 puntos FINA.

– Categoría Cadetes Mujeres: Morena Miranda (CHCR) por la prueba 400 libre en el 3° torneo con 518 puntos FINA.

– Categoría Mayores Mujeres: Moira Miranda (CHCR) por la prueba 800 libre en el 3° torneo con 545 puntos FINA.

Puntaje mixto por equipos total de los cuatro torneos

1) Club Municipal Huergo de Comodoro Rivadavia: 5.030 puntos

2) Natatorio Municipal Trelew: 4.667,50 puntos

3) Club Ferrocarril Patagónico: 3.981 puntos

4) Asociación Myfanuy Humphreys: 3.618,50 puntos

5) Escuela Municipal Esquel: 3.221,50 puntos

6) Club Municipal Trevelin: 251,50 puntos

Mejores nadadores de la provincia año 2018

– Categoría Infantiles Mujeres: Catalina Rodríguez (AMH) por la prueba 50 libres en el 4° torneo con 363 puntos FINA.

– Categoría Infantiles Varones: Jesús Wilches (CHCR) por la prueba 200 libre en el 4° torneo con 237 puntos FINA.

– Categoría Menores Mujeres: Giuliana Soria (CHCR) por la prueba 400 libre en el 3° torneo con 459 puntos FINA.

– Categoría Menores Varones: Lucas Laskowski (CHCR) por la prueba 1500 libre en el 3° torneo con 381 puntos FINA.

– Categoría Cadetes Mujeres: Morena Miranda (CHCR) por la prueba 400 libre en el 3° torneo con 518 puntos FINA.

– Categoría Cadetes Varones: Jerónimo Augurusa (NMT) por la prueba 100 libre en el 3° torneo con 517 puntos FINA.

– Categoría Juveniles 1 Mujeres: Majo Hildebrandt (AMH) por la prueba 200 espalda en el 3° torneo con 631 puntos FINA.

– Categoría Juveniles 1 Varones: Juan Ignacio Morales Re (CFP) por la prueba 200 combinados en el 3° torneo con 559 puntos FINA.

– Categoría Juveniles 2 Mujeres: Julieta Lema (AMH) por la prueba 100 libres en el 3° torneo con 722 puntos FINA que además fue Record Nacional de Categoría Juveniles.

– Categoría Juveniles 2 Varones: Mateo Fernández (AMH) por la prueba 50 mariposa en el 3° torneo con 537 puntos FINA.

– Categoría Mayores Mujeres: Moira Miranda (CHCR) por la prueba 800 libre en el 3° torneo con 545 puntos FINA.

– Categoría Mayores Varones: Emanuel Herrero (NMT) por la prueba 50 mariposa en el 3° torneo con 511 puntos FINA.

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados

You might also like