Clasificación Oficial de la III Corrida Aniversario de Comodoro Rivadavia

Se desarrolló el pasado fin de semana la 3ª edición de la Corrida Aniversario de Comodoro Rivadavia, en una jornada solidaria que juntó fondos para la asociación “Juntos por un corazoncito feliz”. La competencia, que tuvo un recorrido de 6K, fue ganada por Cintia Pinto y José Chaile, y contó con un récord absoluto de inscriptos.

La 3ª edición de la Corrida Aniversario de Comodoro Rivadavia que organizó el Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes. Cintia Pinto, perteneciente a Kined y con un cronometro de 24’41, fue la más rápida entre las mujeres. Andrea Avilés, gracias a lograr 25 minutos 58 segundos, obtuvo la segunda colocación. En tanto que, María Inés Maliqueo (Atletas Unidos) hizo 27’09 y se subió al tercer escalón.
A su vez, en los hombres, por segunda vez consecutiva, el triunfo fue para José Chaile, quien logró un tiempo de 20’45. El segundo puesto quedó para Miguel Licanqueo, de Kasique Team, debido a que realizó una marca de 20 minutos y 59 segundos. El podio, con menos de un minuto de diferencia respecto del escolta, lo completó Gustavo Carrizo.
Estos son los clasificados (diez primeros) por categoría, pasando por Mayores, y Veteranos A-G:

Corrida Aniv. Ciudad de Comodoro Rivadavia
Municipalidad de Comodoro Rivadavia
Ente Autárquico Comodoro Deportes
Dirección Municipal de Deportes

Clasificación Oficial – Por Categoría

Mayores Masculino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-1376 20’59 LICANQUEO MIGUEL 20’59 KASIQUE TEAM
2-3145 21’50 CARRIZO GUSTAVO 21’50 LIBRE
3-1381 22’32 MENDOZA LUCAS 22’32 LIBRE
4-3006 23’25 LICANQUEO BRIAN 23’25 AGRUPACION LLANQUIN
5-1357 23’32 BELLIDO MARQUEZ ARIEL 23’32 LIBRE
6-1407 23’53 EMANUELE ELIO 23’53 LIBRE
7-2496 24’02 MALDONADO LORENZO 24’02 ENERGY RUNNER
8-2094 24’12 GOMEZ MARCOS 24’12 LIBRE
9-1396 24’14 VELASQUEZ WILLIAM 24’14 LIBRE
10-1368 24’27 PEREZLINDO JUAN IGNACIO 24’27 UNIVERSITARIO TEAM

Mayores Femenino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-1358 25’58 AVILES ANDREA 25’58 LIBRE
2-3051 27’09 MALIQUEO MARIA INES 27’09 ATLETAS UNIDOS
3-2203 28’49 MIÑO ARIANA 28’49 LIBRE
4-1384 29’55 ARIAS SOFIA 29’55 KM
5-2998 30’41 ILLANES LETICIA 30’41 TEAM SV
6-3182 30’49 EMILY MARIBEL MALDONADO 30’49 KINED
7-2099 30’58 OLMOS YAMILA 30’58 LIBRE
8-2060 31’08 SANTIBAÑEZ TANIA 31’08 LOS LEBRELES
9-3161 31’48 FARRONI NATALIA 31’48 AMANUS RUNNING CLUB
10-1296 31’50 ROCIO DAIANA TALMA VIDAL 31’50 LIBRE

Veteranos A Masculino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-1429 24’18 MESA JAVIER 24’18 GUARDAVIDAS MCR
2-2460 24’26 HUENCHILLAN LEANDRO DANIEL 24’26 LIBRE
3-2449 24’36 PALAVECINO MIGUEL EDUARDO 24’36 LUIS REY
4-3132 24’40 PAILLAN GUSTAVO 24’40 ENERGY RUNNER
5-3123 24’50 BARRIONUEVO NESTOR 24’50 AGRUPACION OLIMPIA
6-3023 26’15 MENDEZ OMAR 26’15 LIBRE
7-1364 27’12 PAZ LUCAS SANTIAGO 27’12 FENIX
8-3121 27’38 OJEDA MARCELO 27’38 AGRUPACION OLIMPIA
9-3117 27’48 ORTIZ CRISTIAN 27’48 AGRUPACION OLIMPIA
10-3131 27’54 PAILLAN ROBERTO 27’54 ENERGY RUNNER

Veteranos A Femenino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-3195 24’41 CINTIA PINTO 24’41 KINED
2-1335 27’15 COLIVORO ANGELA 27’15 OXIGENO CORRE
3-3126 29’55 DIAZ JANETE TAMARA 29’55 AGRUPACION OLIMPIA
4-3172 30’07 CAROLINA ACOSTA 30’07 KINED
5-3098 31’05 FERNANDEZ ROMINA ELENA 31’05 LIBRE
6-1322 32’00 AYALA DAIANA 32’00 LLANQUIN
7-1333 32’21 GUICHAQUELEN GLORIA 32’21 OXIGENO CORRE
8-2480 32’30 SALDAÑO ANA LAURA 32’30 LIBRE
9-1401 32’55 MARTINS SILVINA 32’55 LIBRE
10-3001 33’19 CHAILE CRISTINA 33’19 AGRUPACION LLANQUIN

Veteranos B Masculino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-2056 23’02 GARCIA ALBERTO 23’02 KASIQUE TEAM
2-1382 24’54 CHICUY JUAN MARCELO 24’54 LIBRE
3-3062 26’10 ROLDAN RENE 26’10 LIBRE
4-1390 27’16 RIOS NICOLAS DAVID 27’16 LIBRE
5-1354 27’19 MANCILLA JOSE 27’19 LIBRE
6-3149 27’42 SALAZAR DARIO OSCAR 27’42 IMPACTO RUNNING
7-2477 27’58 REMENTERIAS RICARDO 27’58 LIBRE
8-2497 28’14 BERRA ROBERTO MIGUEL 28’14 LIBRE
9-1427 28’20 ARRIETA FRANCISCO 28’20 0
10-3042 29’32 RODRIGUEZ MIGUEL ANGEL 29’32 LIBRE

Veteranos B Femenino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-3137 27’29 LOPEZ MARILINA 27’29 LIBRE
2-1348 28’05 TOLEDO SONIA 28’05 LIBRE
3-3113 28’06 TRIVIÑO ROXANA 28’06 LIBRE
4-1385 28’19 ARIAS MARIA VALERIA 28’19 KM
5-3160 29’27 FARIASCA NATALIA LAURA 29’27 KASIQUE TEAM
6-3037 30’59 LEVICOY MARIA LAURA 30’59 AGRUPACION PILA PAEZ
7-3069 32’01 PEREZ MARIA VALERIA 32’01 LIBRE
8-1392 32’28 MARQUEZ MARIA LAURA 32’28 LIBRE
9-3116 32’39 AYALA CLAUDIA MARCELA 32’39 AGRUPACION OLIMPIA
10-3144 32’59 ALMONACID LETICIA 32’59 LIBRES

Veteranos C Masculino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-3046 20’45 CHAILE JOSE 20’45 LIBRE
2-3099 23’13 MILLAHUALA ANDRES ESTEBAN 23’13 LIBRE
3-3112 23’28 VILLARROEL CARLOS ROBERTO 23’28 TEAM TRENO
4-3197 24’13 LUIS ALBERTO PEREA 24’13 KINED
5-2095 24’19 ULLOA COCO 24’19 LIBRE
6-2058 24’20 DOS SANTOS ALBERTO 24’20 A.N.A
7-3016 25’59 ALMONACID JUAN 25’59 LOS LEBRELES
8-3159 26’04 RUARTE OSCAR 26’04 D´AMBROSIO TEAM
9-3156 26’05 RUIZ SAMUEL ISAAC RUBEN 26’05 LIBRE
10-2219 26’19 CHAVES CRISTIAN 26’19 TEAM ZENIT

Veteranos C Femenino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-3135 27’43 D´AMBROSIO MARIA 27’43 D´AMBROSIO TEAM
2-3118 27’59 LUQUE VANESA CRSITINA 27’59 AGRUPACION OLIMPIA
3-3175 30’41 DANIELA D’ABBRACCIO 30’41 KINED
4-3071 32’49 HERNANDEZ NATALIA 32’49 LIBRE
5-2092 33’20 AYALA FERNANDA 33’20 LIBRE
6-1411 34’04 AGÜERO PAOLA 34’04 LIBRE
7-1321 34’57 GARAY ANTONIA 34’57 LLANQUIN
8-3076 35’37 LUENGO LUCIA MABEL 35’37 AGRUPACION OLIMPIA
9-3025 36’12 SOLIS MANCILLA OLDENIS DEL CARMEN 36’12 LIBRE
10-2994 37’39 RASJIDO CECILIA LORENA 37’39 LIBRE

Veteranos D Masculino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-2093 24’08 BILBAO HECTOR 24’08 LIBRE
2-1388 25’31 BERDUN MIGUEL 25’31 AGRUPACION AMANUS
3-2453 25’35 TOLOZA GOMALAN CLAUDIO 25’35 LUIS REY
4-2489 25’43 CAÑADAS FRANCISCO 25’43 TEAM TRENO
5-3141 25’54 DIAZ CRISTIAN 25’54 LIBRE
6-1311 26’23 VALENZUELA FABIO 26’23 KASIQUE TEAM
7-2025 27’22 SZLAPELIZ JUAN MANUEL 27’22 LIBRE
8-3127 27’52 SANDOVAL WALTER OMAR 27’52 AGRUPACION OLIMPIA
9-3077 28’03 VILCHES JEREZ SALVADOR MAURICIO 28’03 AGRUP NAZARIO ARAUJO
10-2463 28’06 OYARZO GUSTAVO GABRIEL 28’06 LIBRE

Veteranos D Femenino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-2069 28’58 HIDALGO CLAUDIA 28’58 LIBRE
2-1351 29’19 ALMONACID LILIANA 29’19 AGRUPACION AMANUS
3-3143 30’04 CARO LILIANA 30’04 AMANUS RUNNING CLUB
4-1297 30’31 MARTINEZ MIRTA ELIZABETH 30’31 LA ROCA
5-3181 32’57 NORA MARCIAL 32’57 KINED
6-2049 33’16 RODRIGUEZ ROSA 33’16 LIBRE
7-3014 33’24 PALLALEF ANA MARIA 33’24 LIBRE
8-1327 34’13 VACA MARIANA 34’13 AGRUPACION LUIS REY
9-1371 35’49 GOMEZ CLAUDIA 35’49 LAS CHICAS RUNNING
10-3187 36’39 MABEL BARRIA 36’39 KINED

Veteranos E Masculino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-3050 27’40 CARRANZA NESTOR 27’40 COMODORO CORRE
2-1415 28’33 TORRES RAMON 28’33 LIBRE
3-3026 29’19 BUTAZZI LUIS ALBERTO 29’19 LIBRE
4-1298 29’20 CURALLAN OMAR 29’20 LIBRE
5-1428 29’32 FERNADEZ JOSE LUIS 29’32 0
6-3027 31’06 BUTAZZI NESTOR BLAS 31’06 LIBRE
7-1408 32’03 BLADILO ALEJANDRO 32’03 APTL
8-3043 32’17 MANCARI JOSE LUIS 32’17 A.N.A
9-3055 32’37 DAVILA FIDEL ANTONIO 32’37 LIBRE
10-1309 36’44 LLAIQUEL ROBERTO 36’44 DEPORTES MCR

Veteranos E Femenino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-3193 32’02 MARCELA ROLDAN 32’02 KINED
2-2204 33’06 BERRA ROSANA 33’06 LIBRE
3-1367 34’06 CAVALLO CINTIA 34’06 TEAM ZENIT
4-3115 36’36 VIDAL ANA 36’36 AGRUPACION OLIMPIA
5-2052 38’10 TORO ANA 38’10 LIBRE
6-2499 39’56 GONZALEZ SARA 39’56 LIBRES PARA CORRER
7-3049 40’18 FIGUERO ANA 40’18 COMODORO CORRE

Veteranos F Masculino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-3120 26’52 CATALAN JORGE LUIS 26’52 AGRUPACION OLIMPIA
2-3146 26’55 COLSANI CARLOS ENRIQUE 26’55 LIBRE
3-1378 27’04 GIMENEZ JUAN ANTONIO 27’04 LIBRE
4-2461 28’05 HUENCHILLAN MANUEL 28’05 LIBRE
5-2090 31’01 AIYAPAN JUAN CARLOS 31’01 LIBRE
6-2284 32’18 RODRIGUEZ RICARDO 32’18 LIBRE
7-3148 36’09 DOBRITO HORACIO 36’09 IMPACTO RUNNING
8-1422 36’12 MINA MEDEL 36’12 AGRUP LAS HERAS
9-2288 40’04 PEREZ RAFAEL 40’04 VITAL RUNNING

Veteranos F Femenino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-2210 37’31 LILIANA DIAZ 37’31 VITAL RUNNING

Veteranos G Masculino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-1308 29’55 YAUCO, RAUL 29’55 AMANUS RUNNING CLUB
2-2205 30’06 BENICIO CLAUDIO 30’06 LIBRE
3-1413 32’11 INALEF ANTONIO 32’11 LIBRE
4-1318 33’48 USQUEDA HECTOR 33’48 LIBRE
5-1312 36’30 MAYORGA RAUL ARSENIO 36’30 LIBRE

Veteranos G Femenino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-2468 40’09 CASANOVA SABINA 40’09 LUIS REY

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados

You might also like