3ra.fecha para el Petrolito

Será entre el sábado y lunes cuando se dispute la tercera fecha del torneo “Petrolito 2019” en el Gimnasio “Ignacio Koening”.

Serán 23 partidos que completen una nueva jornada de lo que es la 29° edición del tradicional certamen del fútbol infantil.

El campeonato cuenta con el apoyo de Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes. Esta temporada se sumaron 50 equipos de la ciudad petrolera.

Las categorías que son parte del mismo van desde: 2008, 2009, 2010, 2011 y la 2012/2013 que no es competitiva. Están divididas por zonas, donde se enfrentarán fecha a fecha, hasta definirse los conjuntos clasificados a los cruces.

EQUIPOS PARTICIPANTES

Categoría 2008:

Zona A: Guerreros Fútbol Club, Los amigos de Poli FC, Municipal Km 5 “A”, Municipal Km 5 “C”, Petroleros Futsal, Ameghino, Juanes Motos.

Zona B: Gimnasio Laprida, M y L, Municipal Km 5 “B”, Municipal 1, Nápoles, Los Ases, Deportivo Las Latas.

Categoría 2009 (Zona única)

Petroleros Futsal, Gimnasio Laprida “A”, Gimnasio Laprida “B”, Municipal Km 5 “A”, Municipal Km 5 “B”, Club Infantil Morón, Milán, Ameghino, Infantil Oeste.

Categorías promocionales:

Cat. 2010 (Zona única): Bella Vista Norte, Gimnasio Laprida, Municipal Km 5, Municipal 3 Los Duendes, Petroleros Futsal, Los Ases, Deportivo Las Latas, Infantil Oeste, Juanes Motos.

Cat. 2011 (Zona única): Gimnasio Laprida “A”, Gimnasio Laprida “B”, Municipal Km 5, Municipal 3 Los Duendes, Nápoles FC, Deportivo Las Latas, Infantil Oeste, Juanes Motos.

Cat. 2012/13 (Zona única): Gimnasio Laprida “A”, Municipal Km 5, Nápoles FC, Deportivo Las Latas, Gimnasio Laprida “B”, Infantil Oeste “A”, Infantil Oeste “B”.

Resultados fecha 2

Gimnasio Laprida 12 – Municipal 1 0 (2008 – Zona B)

Ameghino 2 – Juanes Motos 4 (2008 – Zona A)

Guerreros FC 2 – Petroleros Futsal 0 (2008 – Zona A)

M y L 2 – Municipal Km 5 “B” 4 (2008 – Zona B)

Municipal Km 5 “C” 2 –  Los amigos de Poli 0 (2008 – Zona A)

Nápoles 6 – Los Ases 1 (2008 – Zona B)

Petroleros Futsal 3 – Municipal Km 5 “B” 4 (2009)

Milán 4 – Gimnasio Laprida “B” 2 (2009)

Ameghino 1 – Municipal Km 5 “A” 3 (2009)

Gimnasio Laprida “A” 1 – Club Infantil Morón 12 (2009)

Programa

Sábado

Gimnasio Laprida

12:00 Gimnasio Laprida vs. Nápoles (2008) ZONA B

12:40 Guerrero FC vs.  Municipal Km 5 “C” (2008) ZONA A

13:20 Los amigos de Poli vs. Ameghino (2008) ZONA A

14:00 Municipal 1 vs. ML (2008) ZONA B

14:40 Juanes Motos vs. Los Ases (2010) PROMOCIONAL

15:10 Municipal 3 vs. Juanes Motos (2011) PROMOCIONAL

15:50 Los Ases vs. Municipal Km 5 (2010) PROMOCIONAL

16:10 Municipal 3 vs. Nápoles (2011) PROMOCIONAL

16:50 Municipal Km 5 vs. Petroleros (2010) PROMOCIONAL

17:10 Municipal Km 5 vs. Nápoles (2011) PROMOCIONAL

17:50 Municipal Km 5 vs. Infantil Oeste B (2012-13) PROMOCIONAL

18:10 Nápoles vs. Infantil Oeste A (2012-13) PROMOCIONAL

Lunes

Gimnasio Laprida

12:00 Ameghino vs. Municipal Km 5 A (2009)

12:40 Morón vs. Municipal Km 5 A (2009)

13:20 Petroleros vs. Milán (2009)

14:00 Guerrero FC vs. Juanes Motos (2008) ZONA A

14:40 Municipal 1 vs. Nápoles (2008) ZONA B

15:20 Juanes Motos vs. Nápoles (2011) PROMOCIONAL

15:50 Bella Vista Norte vs. Juanes Motos (2010) PROMOCIONAL

16:20 Nápoles vs. Infantil Oeste B (2012-13) PROMOCIONAL

16:50 Juanes Motos vs. Municipal Km 5 (2011) PROMOCIONAL

17:20 Bella Vista Norte vs. Municipal 3 (2010) PROMOCIONAL

17:50 Gimnasio Laprida B vs. Municipal Km 5 (2011) PROMOCIONAL

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados

You might also like