Mañana comienza la instancia zonal de los Juegos Evita

Con la organización del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes este miércoles arrancará la instancia zonal de los Juegos Evita 2019 para las categorías Menores, Cadetes y Juveniles.
Comodoro Deportes adhiere al programa Nacional de deporte comunitario denominado Juegos Nacionales Evita. La misma está destinada a jóvenes de entre 12 y 18 años, en la modalidad de Comunitario y Escolar. La competencia se disputa en las categorías Menores, Cadetes y Juveniles.
Mañana comenzara la instancia zonal de los Juegos de Desarrollo Deportivos Evita 2019 con varias disciplinas en distintos puntos de Comodoro Rivadavia.
Los Juegos Evita están dentro del marco de una política deportiva de nivel Nacional y Provincial, y es un trabajo interrelacionado entre el gobierno provincial (Ministerio de Educación – Dirección General de Educación Física y Supervisión de Educación Física Región VI), municipal (Ente Autárquico Comodoro Deportes), y las distintas Federaciones, Ligas y Asociaciones.
En el club Gimnasia y Esgrima, este miércoles, desde las 09:30 se disputarán un total de siete encuentros en las dos ramas; femenino y masculino.
Futbol masculino arrancara este jueves en el club Rada Tilly desde las 10:00 con seis partidos. En femenino, las chicas debutaran en la cancha Hipódromo Rada Tilly, desde las 11:00, con el partido entre Abrazo de Gol (CR) y Sarmiento, en Menores.
En el caso de hockey irá el jueves desde las 15 horas en las instalaciones del Club Náutico Rada Tilly. Allí habrá dos encuentros en las divisiones Sub 14 y Sub 16. Femenino.
Por su parte, Gimnasia Artística, tendrá el programa este jueves, en el club Huergo en el horario de 18 a 20 horas.

ETAPA ZONAL
FUTBOL MASCULINO
EQUIPOS PARTICIPANTES
Categoría Menores (2005-2006-2007)
1) Los Ases (C.R)
2) Sarmiento
3) Rada Tilly
FORMA DE CLASIFICACIÓN: TODOS CONTRA TODOS EL GANADOR PASA A LA INSTANCIA PROVINCIAL.
Categoría Cadetes (2003-2004)
1) Niupi FC (Comodoro Rivadavia)
2) Sarmiento
3) Rada Tilly
FORMA DE CLASIFICACIÓN: TODOS CONTRA TODOS EL GANADOR PASA A LA INSTANCIA PROVINCIAL.
Programa
Jueves
Lugar: Club Rada Tilly
10:00 Comodoro Rivadavia vs. Rada Tilly Cadetes Sub 16
11:00 Comodoro Rivadavia vs. Rada Tilly Menores Sub 14
12:00 Comodoro Rivadavia vs. Sarmiento Cadetes Sub 16
13:00 Comodoro Rivadavia vs. Sarmiento Menores Sub 14
14:00 Rada Tilly vs. Sarmiento Cadetes Sub 16
15:00 Rada Tilly vs. Sarmiento Menores Sub 14
FUTBOL FEMENINO
EQUIPOS PARTICIPANTES
Categoría Menores Sub 14 (2005/06/07)
1) Abrazo de Gol (Comodoro Rivadavia)
2) Sarmiento
FORMA DE CLASIFICACIÓN: TODOS CONTRA TODOS EL GANADOR PASA A LA INSTANCIA PROVINCIAL.
Categoría Cadetes Sub 16 (2003/04)
1) Club Roca (Comodoro Rivadavia)
FORMA DE CLASIFICACIÓN: CLASIFICA A LA INSTANCIA PROVINCIAL
Programa
Jueves
Lugar: Cancha Hipódromo Rada Tilly
11:00 Abrazo de Gol (CR) vs. Sarmiento Menores

BASQUET 5 VS 5
EQUIPOS PARTICIPANTES
RAMA FEMENINA
Categoría Sub 15 (04/05)
1) Club Petroquímica (Comodoro Rivadavia)
FORMA DE CLASIFICACIÓN. CLASIFICA INSTANCIA PROVINCIAL
RAMA MASCULINA
Categoría Sub 15 (04/05)
1) Gimnasio Municipal 2 (Comodoro Rivadavia)
FORMA DE CLASIFICACIÓN: CLASIFICA INSTANCIA PROVINCIAL
RAMA FEMENINA
Categoría Sub 17 (02/03)
1) Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)
2) Rada Tilly
FORMA DE CLASIFICACIÓN: GANADOR CLASIFICA INSTANCIA PROVINCIAL
RAMA MASCULINA
Categoría Sub 17 (02/03)
1) Sarmiento
FORMA DE CLASIFICACIÓN: CLASIFICA INSTANCIA PROVINCIAL

BASQUET 3 VS 3
EQUIPOS PARTICIPANTES
RAMA FEMENINA
Categoría Sub 14 (05/06/07)
1) Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)
2) Rada Tilly
FORMA DE CLASIFICACIÓN: EL GANADOR CLASIFICA INSTANCIA PROVINCIAL
RAMA MASCULINA
Categoría Sub 14 (05/06/07)
1) Club Domingo Savio (Comodoro Rivadavia)
2) Sarmiento
FORMA DE CLASIFICACIÓN: EL GANADOR CLASIFICA INSTANCIA PROVINCIAL
RAMA FEMENINA
Categoría Sub 16 (03/04)
1) Club Petroquímica (Comodoro Rivadavia)
2) Rada Tilly
3) Sarmiento
FORMA DE CLASIFICACIÓN: EL GANADOR CLASIFICA A LA INSTANCIA PROVINCIAL
RAMA MASCULINA
Categoría Sub 16 (03/04)
1) Gimnasio Municipal 2 (Comodoro Rivadavia)
2) Sarmiento
FORMA DE CLASIFICACIÓN: EL GANADOR DEL PARTIDO CLASIFICA INSTANCIA PROVINCIAL

Programa
Miércoles
Gimnasia y Esgrima
09:30 Gimnasia y Esgrima vs. Rada Tilly Femenino Sub 17 (5 vs 5)
10:30 Gimnasia y Esgrima vs. Rada Tilly Femenino Sub 14 (3 vs. 3)
10:45 Rada Tilly vs. Sarmiento Femenino Sub 16 (3 vs. 3)
11:00 Gimnasio Municipal 2 vs. Sarmiento Masculino Sub 16 (3 vs. 3)
11:15 Petroquímica vs. Sarmiento Femenino Sub 16 (3 vs. 3)
11:30 Savio vs. Sarmiento Masculino Sub 14 (3 vs. 3)
11:45 Petroquímica vs. Rada Tilly Femenino Sub 16 (3 vs. 3)

HOCKEY
EQUIPOS PARTICIPANTES
RAMA FEMENINA
Categoría Menores Sub 14 (2005/2006/2007)
1) Santa Lucia (Comodoro Rivadavia)
2) Rada Tilly
Categoría Cadetes Sub 16 (2003/2004)
1) Calafate RC (Comodoro Rivadavia)
2) Rada Tilly
RAMA MASCULINO
Categoría Menores Sub 14 (2005/2006/2007)
1) Sarmiento
Categoría Cadetes Sub 16 (2003/2004)
1) Sarmiento
Programa
Jueves
Lugar: Náutico Rada Tilly
15:00 Rada Tilly vs. Santa Lucia (CR) Sub 14 Femenino
16:00 Rada Tilly vs. Calafate RC (CR) Sub 16 Femenino

GIMNASIA ARTISTICA
Jueves
Lugar: Club Huergo de 18:00 A 20:00 hs.

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados

You might also like