Sigue el torneo Petrolito

Será entre el sábado y domingo cuando se dispute una nueva fecha del torneo “Petrolito 2019” en el Gimnasio “Ignacio Koening”.

Serán 24 partidos que completen una nueva jornada de lo que es la 29° edición del tradicional certamen del fútbol infantil.

El campeonato cuenta con el apoyo de Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.

Las categorías que son parte del mismo van desde: 2008, 2009, 2010, 2011 y la 2012/2013 que no es competitiva. Están divididas por zonas, donde se enfrentarán fecha a fecha, hasta definirse los conjuntos clasificados a los cruces.

EQUIPOS PARTICIPANTES

Categoría 2008:

Zona A: Guerreros Fútbol Club, Los amigos de Poli FC, Municipal Km 5 “A”, Municipal Km 5 “C”, Petroleros Futsal, Ameghino, Juanes Motos.

Zona B: Gimnasio Laprida, M y L, Municipal Km 5 “B”, Municipal 1, Nápoles, Los Ases, Deportivo Las Latas.

Categoría 2009 (Zona única)

Petroleros Futsal, Gimnasio Laprida “A”, Gimnasio Laprida “B”, Municipal Km 5 “A”, Municipal Km 5 “B”, Club Infantil Morón, Milán, Ameghino, Infantil Oeste.

Categorías promocionales:

Cat. 2010 (Zona única): Bella Vista Norte, Gimnasio Laprida, Municipal Km 5, Municipal 3 Los Duendes, Petroleros Futsal, Los Ases, Deportivo Las Latas, Infantil Oeste, Juanes Motos.

Cat. 2011 (Zona única): Gimnasio Laprida “A”, Gimnasio Laprida “B”, Municipal Km 5, Municipal 3 Los Duendes, Nápoles FC, Deportivo Las Latas, Infantil Oeste, Juanes Motos.

Cat. 2012/13 (Zona única): Gimnasio Laprida “A”, Municipal Km 5, Nápoles FC, Deportivo Las Latas, Gimnasio Laprida “B”, Infantil Oeste “A”, Infantil Oeste “B”.

Programa

Sábado

Gimnasio Laprida

09:20 Laprida vs. De. Las Latas (2008) ZONA B

10:00 Laprida B vs.  Municipal Km 5 “B” (2009)

10:40 Nápoles vs. Dep. Las Latas (2008) ZONA B

11:20 Municipal Km 5 “A” vs. Municipal Km 5 “B” (2009)

12:00 Municipal Km 5 “A” vs. Municipal Km 5 “C” (2008) ZONA A

12:40 Municipal Km 5 “A” vs. Laprida A (2009)

13:20 Los Ases vs. Municipal Km 5 “B” (2008) ZONA B

14:00 Municipal Km 5 “A” vs. Oeste jrs. (2009)

14:40 Ameghino vs. Municipal Km 5 “C” (2008) ZONA A

15:20 Ameghino vs. Laprida A (2009)

16:00 Petroleros Futsal vs. Municipal Km 5 “A” (2009)

16:40 Ameghino vs. Morón (2009)

17:20 Oeste jrs. vs. Milán (2009)

18:00 Juanes Motos vs. Municipal Km 5 (2010) PROMOCIONAL

18:30 Municipal Km 5 vs. Nápoles (2012-13) PROMOCIONAL

Domingo

Gimnasio Laprida

14:20 Petroleros Futsal vs. Morón (2009)

15:00 Municipal 3 vs. Petroleros Futsal (2010) PROMOCIONAL

15:30 Municipal 3 vs. Los Ases (2010) PROMOCIONAL

16:00 Laprida A vs. Nápoles (2011) PROMOCIONAL

16:30 Laprida vs. Los Ases (2010) PROMOCIONAL

17:00 Laprida B vs. Nápoles (2011) PROMOCIONAL

17:30 Juanes Motos vs. Laprida (2010) PROMOCIONAL

18:00 Laprida B vs. Oeste A (2012-13) PROMOCIONAL

18:30 Laprida B vs. Juanes Motos (2011) PROMOCIONAL

 

 

 

 

 

 

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados

You might also like