Comodoro será sede del Final Four del Argentino de Clubes de Básquet U13 y U17

Tras superar las semifinales de la categoría U13 de manera invicta, Federación Deportiva obtuvo nuevamente la licitación para ser la sede del cuadrangular final, que estará disputándose a la par con la categoría U17. Este evento contará con el apoyo de la Municipal y el Ente Autárquico Comodoro Deportes. Las finales de este certamen se desarrollarán el sábado 14 y domingo 15 de diciembre en el Gimnasio “Diego Simón” de Comodoro Rivadavia.

Este fin de semana, Federación Deportiva logró la clasificación de manera invicta al Final Four del Argentino de Clubes U13. El equipo comodorense, dirigido por su entrenador Lucas Núñez, consiguió derrotar como local 84-75 a Del Progreso de Río Negro en la jornada del viernes. Mientras que el sábado superó 80-75 a Urquiza de San Juan.
 
En su tercer encuentro, disputado el domingo ante Pacífico de Neuquén, logró remontar una diferencia de 16 puntos en el último cuarto para quedarse con la victoria por 78-77 y abrochar el pase a la última instancia del certamen organizado por la Confederación Argentina de Básquetbol.
 
Por este motivo, este miércoles se confirmó que Federación Deportiva será la sede del Final Four del torneo Argentino de Clubes, tanto en la categoría U13 como en U17. Contará con el apoyo de la Municipalidad y el Ente Autárquico Comodoro Deportes.
 
De esta manera, el conjunto de Km 3 recibirá a los equipos de Villa San Martín de Resistencia, Parque Sur de Concepción del Uruguay y Gimnasia de La Plata en U13; y a Quimsa de Santiago del Estero, Central Argentino Olímpico de Ceres, Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn y Bahiense del Norte de Bahía Blanca en U17. Estos encuentros se darán los días sábado 14 y domingo 15 de diciembre en el Gimnasio “Diego Simón” de Comodoro Rivadavia.
 
Programación de los partidos:
 
Sábado 14/12/2019
 
14 hs. U17 – Quimsa de Santiago del Estero vs Central Argentino Olímpico de Ceres
 
16 hs. U13 – Villa San Martín de Resistencia vs Parque Sur de Concepción del Uruguay
 
18 hs. U17 – Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn vs Bahiense del Norte de Bahía Blanca
 
20 hs. U13 – Federación Deportiva YPF vs Gimnasia y Esgrima de La Plata
 
Domingo 15/12/2019
 
10 hs. Tercer puesto U17
12 hs. Tercer puesto U13
14 hs. Final U17
16 hs. Final U13

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados

You might also like