Se definieron los campeones del Súper 4 de la Liga Provincial de Handball

Este domingo finalizó la Liga Provincial de Handball con el Súper 4 que se desarrolló en Comodoro Rivadavia, en las instalaciones del Gimnasio Municipal N° 4. El mismo fue organizado por la Asociación Comodorense y la Federación Chubutense de Balonmano, con el acompañamiento del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.
Este domingo, la Liga Provincial de Handball puso punto final a su competencia con el Súper 4 que se desarrolló en el Gimnasio Municipal N° 4. Los organizadores de este evento fueron la Asociación Comodorense de Handball y la Federación Chubutense de Balonmano. Estuvieron acompañados en este cierre por el Presidente del Ente Autárquico Comodoro Deportes, Othar Macharashvili, y la Dirección General de Deportes con la presencia de Hernán Martínez.
Esta definición consagró a sus campeones en damas y varones de las categorías Cadetes y Mayores. Además, otorgó las plazas para los torneos nacionales y regionales del año 2020. A los equipos participantes se les entregó un trofeo, correspondiente a la posición final de cada uno en el certamen.
Durante este año, en la Liga Provincial de Handball participaron equipos de Comodoro Rivadavia, Sarmiento, Rada Tilly, El Maiten, José de San Martín, Trelew, Rawson, Lago Puelo, Gobernador Costa, Esquel, Trevelin, El Bolsón, Epuyén y El Hoyo.
Posiciones finales:
Cadetes Damas:
1° puesto: Municipal El Bolsón
2° puesto: Municipal Esquel
3° puesto: Municipal Palazzo
4° puesto: Municipal Trevelin
Cadetes Varones:
1° puesto: Nueva Generación
2° puesto: Municipal Palazzo
3° puesto: Municipal Esquel
4° puesto: Muzio H.C. Trelew
Mayores Damas:
1° puesto: Escuela Municipal Km 5
2° puesto: Nueva Generación
3° puesto: Cumehue Trelew
4° puesto: Independiente Trelew
Mayores Varones:
1° puesto: Nueva Generación
2° puesto: Escuela Municipal Km 5
3° puesto: Independiente Trelew
4° puesto: Petroquímica
Resultados de las definiciones que se dieron el día domingo 1/12:
3er y 4to puesto Cadetes Damas: Municipal Palazzo 31 – 28 Municipal Trevelin
3er y 4to puesto Cadetes Varones: Municipal Esquel 27 – 24 Muzio H.C. Trelew
3er y 4to puesto Mayores Damas: Cumehue Trelew 27 – 24 Independiente Trelew
3er y 4to puesto Mayores Varones: Independiente Trelew 29 – 15 Petroquímica
Final Cadetes Damas: Municipal El Bolsón 22 – 17 Municipal Esquel
Final Cadetes Varones: Nueva Generación 24 – 18 Municipal Palazzo
Final Mayores Damas: Escuela Municipal Km 5 27 – 26 Nueva Generación
Final Mayores Varones: Nueva Generación 26 – 24 Escuela Municipal Km 5

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados

You might also like