Este viernes comenzó el Súper 8 del Futsal Femenino

Se trata del torneo Súper 8 clasificatorio para la Copa Challenger de Futsal Femenino, en el marco de los festejos por el 119º Aniversario de la ciudad. Será en el Gimnasio Municipal Nº 3, durante todo el fin de semana y contará con la participación de alrededor de 300 jugadoras.

Hoy, comenzó oficialmente – en el Gimnasio Municipal Nº 3- la quinta edición del torneo Súper 8 clasificatorio a la Copa Challenger de futsal femenino. Serán 24 equipos, en las categorías A, B, y C.

El certamen es organizado por la Asociación Femenina de Comodoro Fútbol de Salón (A.Fe.C.Fu.Sa.), con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes municipal.

La competencia reunirá a los mejores equipos de la región y campeones locales en un evento que arrancó este viernes desde las 19:00 en el Municipal 3, con fase regular durante esta jornada y el sábado, mientras que las definiciones de semifinales serán el domingo y las finales el próximo lunes.

Beatriz Neira, dirigente de la Asociación de Fútbol Femenino de Comodoro Rivadavia (A.Fe.C.Fu.Sa) dijo que se trata de la V edición del torneo clasificatorio a la Copa Challenger “con esto se da la chance a todos los equipos para que puedan jugar la Copa Aniversario de Comodoro” y “están todas con ganas de ser parte del festejo de nuestra ciudad”.

Del 21 al 24 de febrero será turno de que se dispute la Copa Challenger en el escenario del Municipal 3 y sobre el mes de marzo comenzará el torneo Apertura.

Programa

Sábado

09:50 Spartanas vs. Cepatacal (c1)

10:40 Las Amigas vs. Guardia Alta (c2)

11:30 Universitario C.O vs. Las Ochentosas (c2)

12:20 Defensoras Norte Sur vs. Afroditas (A1)

13:10 Viejas Locas vs. Spartanas (c1)

14:00 Star Soccer vs. Las Amigas (c2)

14:50 13+ 1 vs. Guardia Alta (c2)

15:40 Sportia vs. CART (b2)

16:30 Las Amigas vs. Viejas Locas (c1)

17:20 Las Panteras vs. Viudas Negras (b2)

18:10 Paso a Paso vs. Camioneras (b1)

19:00 Molly´s vs. Afroditas

19:50 Sportia vs. Viudas Negras (b2)

20:40 Defensoras Norte Sur vs. Unión Femenina (A1)

Domingo

09:00 Viejas Locas vs. Cepatacal (c1)

09:50 Guardia Alta vs. Star Soccer (c2)

10:40 13+ 1 vs. Las Amigas (c2)

11:30 Las Mismas de Siempre vs. Spartanas (c1)

12:20 Paso a Paso vs. Dep. Libertada (b1)

13:10 Las Panteras vs. Sportia (b2)

14:00 Viudas Negras vs. CART (b2)

14:50 Molly´s vs. Defensoras Norte Sur (A1)

15:40 Universitario C.O vs. Soles y Lunas (A2)

16:30 Afroditas vs. Unión Femenina (A1)

17:20 SEMIFINAL C 1

18:10 SEMIFINAL C 2

19:00 SEMIFINAL B 1

19:50 SEMIFINAL B 2

20:40 SEMIFINAL A 1

21:30 SEMIFINAL A 2

Lunes

20:00 FINAL C

21:00 FINAL B

22:00 FINAL A

 

 

 

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados

You might also like