Más de 170 atletas le dieron vida al torneo de pista y campo “29° Aniversario de la A.C.A.M.”

El sábado 11 de septiembre, con la participación de 174 atletas en la pista de solado sintético de Km. 4, se desarrolló el torneo de atletismo pista y campo “29° Aniversario de la A.C.A.M.”. El certamen tuvo una visita de lujo ya que el atleta olímpico Joaquín Arbe vino desde Esquel con un grupo de deportistas.

La Asociación de Atletismo del Sur del Chubut, con el apoyo de Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes, organizó el torneo de atletismo de pista y campo “29° Aniversario de la A.C.A.M. (Asociación Comodorense de Atletas Master)”.

En el cual compitieron deportistas de Santa Cruz y de diferentes ciudades Chubut en las categorías: U-12 (2010/11), U-14 (2008/9), U-16 (2006/7), U-18 (2004/5), U-20 (2002/3) y Mayores (2001 y anteriores).

El presidente de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut, Ramón Flores, sostuvo que “estamos festejando el aniversario de la ACAM con este torneo, estamos contentos porque no hubo viento y eso es necesario para que los atletas hagan muy buenas marcas. El último torneo fue muy triste porque estaban solamente los atletas, pero ahora volvió la familia y tuvimos un lindo marco, el atletismo siempre es una fiesta”.

Un olímpico en Km.4

El torneo de atletismo pista y campo “29° Aniversario de la A.C.A.M.” tuvo una visita de lujo y fue la del atleta olímpico Joaquín Arbe.

El oriundo de Esquel, quien ocupó la 53º posición en los 42,195 kilómetros del Maratón de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, estuvo en la Pista de Solado Sintético de Kilómetro 4 con cinco chicos de la escuelita de atletismo de la localidad cordillerana.

“De a poco se están retomando los eventos y está muy bueno que se hagan torneos como estos, más que nada para los chicos que son los que cuesta más mantenerlos motivados, pudimos venir a Comodoro y estamos contentos de que participen”, comentó.

Arbe retomó con los entrenamientos el lunes 6 de septiembre y ya se prepara para una carrera importante en Buenos Aires que se hará el 10 de octubre. Sin embargo, analizó su actuación en los Juegos Olímpicos: “Fue muy positiva. Dentro de todo se pudo correr bastante bien, a pesar del clima, ahora estoy contento y disfrutando”.

“Uno, después que llega, se pone a analizar qué hubiera pasado si salíamos a correr diferente, pero no me arrepiento de cómo salir a correr. El clima condicionó mucho, en el Km 14 vi a gente de Etiopía que estaba desvanecida y eso me hizo tomar un poco más de recaudos, llegué muy bien a los últimos kilómetros, fue un maratón dentro de todo tranquilo y no me tocó sufrir”, añadió.

El orgullo chubutense junto a Eulalio “Coco” Muñoz también se refirió a la repercusión de su participación en Tokio: “Es una buena motivación para los chicos y para los que están en un buen nivel, así como llegamos con Coco (Muñoz), creo que está claro que puede llegar cualquier otro atleta. La verdad que estoy contento con el cariño de la gente y el recibimiento que tuvimos”, cerró.

RESULTADOS

CATEGORIA MAYORES

100 metros

1) Ramos Nahuel 11,8

200 metros

1) Constantino López Renzo 25,3

800 metros

1) Mendoza Lucas David 2.05.6

2) Morat Gabriel 2.06.6

3) Reyes José Alberto 2.12.7

4) Teles Maximiliano 2.14.9

5) Sánchez Marcos 2.27.3

6) Chávez Cristian Adrián 2.42.1

3000 metros

1) Mérida Jorge Luis 09.28.7

2) García Alberto 09.59.9

3) Barrientos Ángel 10.01.7

4) Chiorazzo Damián Leonel 10.02.1

5) Bernabeu Freddo Daniel 10.19.8

6) Veuthey David Emanuel 10.24.1

7) Teles Maximiliano 10.31.6

8) Mendoza Fabián Ismael 10.33.6

9) Barrientos Jonathan 10.33.7

10) Mansilla Leonardo Damián 10.34.3

11) Verdun Miguel 10.57.1

12) Ávila Marcelo Francisco 10.57.7

13) Rodríguez Mario Alejandro 11.02.2

14) Chávez Cristian Adrián 11.26.7

15) Gómez Marcos Julián 11.36.1

16) Guevara Roberto Carlos 11.36.3

17) Cárcamo Adrián 11.55.3

18) Millapinda Alejandro 12.11.7

19) Sandoval Walter Omar 12.13.8

20) Colsani Carlos 12.21.3

21) Calfu Ricardo 12.28.9

  1. FP) Aragón Andrés
  2. FP) Toloza Gomolan Claudio Mauricio

Alto

1) Ninkovic Miguel 1,35

Bala

1) Galindo Marcos 13,06

2) González Leonardo Ariel 9,77

3) Ramos Nahuel 9,18

Disco

1) Galindo Marcos 33,67

2) González Leonardo Ariel 28,72

3) Ramos Nahuel 25,52

4) Ortiz Cristian Adrián 24,49

4×400

1) /Torres Mauro/Almendras Francisco/Barrientos Ángel/Teles Maximiliano 4.05.2

100 metros

1) Ayala Sandra 12,8

2) García Alexandra 14

200 metros

1) Mansilla Marina Alejandra 26,8

2) Ayala Sandra 26,8

3000 metros

1) Avilés Claudia Andrea 11.52.4

2) Alvarado Antonella Mariela 11.59.0

3) Isla Paula María José 11.59.5

4) Gallego Andrea Paola 12.13.6

5) Talma Vidal Rocío Daiana 13.47.8

6) Almonacid Adriana Mabel 14.52.2

7) Bastidas Verónica Eliana 15.19.9

Disco

1) Escalante Daniela Susana 19,44

4×400 metros

1) /Miño Ariana Nahir/Hidalgo Gladys/Torres Martina/Miño Mayra Florencia/Sin atleta/Sin atleta/Sin atleta/Sin atleta 5.33.1

2) /Almonacid Adriana Mabel/Maldes Mariela/Rojas Candela/Fernández Natalia/Sin atleta/Sin atleta/Sin atleta/Sin atleta 5.48.0

CATEGORIA U-20

100 metros

1) Molina Nicolás Ezequiel 11

2) Mantello Lautaro Taiel 11,5

3) Díaz Elías 11,7

200 metros

1) Desabato Mateo 28,4

800 metros

1) Bono Ezequiel Fabricio 2.11.3

2) Ramos Pablo 2.17.4

3) Almendras Francisco 2.22.7

3000 metros

1) Velásquez Thiago Román 09.27.0

Alto

1) Mantello Lautaro Taiel 1,90

100 metros

1) Musso Rocío 13,8

2) Morales Rocío Antonella 14,9

3000 metros

1) Miranda Morena Victoria 10.58.3

CATEGORIA U-18

100 metros

1) Lanfranchi Tomas 11,1

2) Ibarra Juan Pablo 11,6

3) Torres Mauro 12,4

4) Morcillo Cristian 12,5

5) Rodríguez Esteban 13,7

200 metros

1) Lanfranchi Tomas 22,7

2) Torres Mauro 25,2

3) Almonacid Daniel 25,6

800 metros

1) Espinoza Minué Valentín 2.16.1

3000 metros

1) Comicheo Franco Nahuel 11.07.9

100 metros

1) Núñez María Paula 12,9

2) Mora Tiziana Geraldine 13,2

3) Galván Camila Antonella 14,1

4) Oteiza Abril Antonella 14,7

5) Fernández Paulina 14,9

6) Silva Martina 14,9

7) Segovia Delfina 15,3

8) Villena Josefina 15,4

200 metros

1) Galván Camila Antonella 29,3

2) Silva Martina 32,7

800 metros

1) Ávila Maira Florencia 2.32.7

2) Tarifa Agustina 2.45.6

3) Nahuelquir Ailin Abigail 2.46.8

4) Flores Abril 3.17.2

Alto

1) Villena Josefina 1,05

Triple

1) Fernández Paulina 8,66

CATEGORIA U-16

80 metros

1) Ampuero Federico 10,4

2) Vélez Jeremías 10,6

3) Barrientos Axel 10,7

4) Egea Zatti Iago 11,6

5) Acosta Luciano 12

800 metros

1) Varela Marcos 2.12.2

2) Llanquin Ezequiel 2.14.9

3) Barrientos Axel 2.16.3

4) Herrero Lautaro Ezequiel 2.24.3

5) Vélez Jeremías 2.26.1

6) Egea Zatti Iago 2.28.5

7) Rodríguez Esteban 2.29.9

8) Edwards Elliot 2.30.0

9) Arbe Emanuel 2.39.7

10) Zarzoza Facundo 2.41.3

Alto

1) Chocobar Paulo 1,4

Bala

1) Salazar Lautaro 10,48

2) Hassanie Karim 7,15

3) Sosa Mateo 6,01

Disco

1) Salazar Lautaro 38,67

2) Sosa Mateo 19,96

80 metros

1) Escobar Mailen 12,4

2) Tercero Evelyn 12,6

3) Raspozzo Reina 13,3

4) Café Ornella 13,8

5) Flores Abril 14,5

6) Carrillo Naiara Araceli 14,8

80 metros

1) Magidow Carolina 10,7

2) Iribarne Cuenca Matilde 11

3) Maldonado Candela Pilar 11,4

4) Rucci Bernardita 11,7

5) Luthard Sánchez Aphateberry Aluhe 12,8

200 metros

1) Aravena Florencia 32,4

2) Goycochea Rocío 33,1

3) Pereyra Jimena 34,4

800 metros

1) Zalazar Luisana Pía 2.33.2

2) Cannam Tatiana 2.53.5

3) Rucci Bernardita 2.57.6

4) Díaz Melisa 3.04.6

5) Saihueque Tamara Ailen 3.09.5

6) Raspozzo Reina 3.12.4

7) Café Ornella 3.15.1

8) Tercero Evelyn 3.23.9

80 metros vallas

1) Iribarne Cuenca Matilde 16

2) Dorfman Martina Alice 16,1

3) Izquierdo Victoria 16,2

4) Rojas Florencia 16,3

5) Escobar Mailen 16,9

  1. FP) Magidow Carolina

Alto

1) Magidow Carolina 1,3

2) Izquierdo Victoria 1,25

3) Urzua Juliana 1,1

Bala

1) Escobar Milena 5,26

Disco

1) Escobar Milena 18

CATEGORIA U-14

80 metros

1) Gómez Lorenzo 11,7

2) Gelinger Santino 12,7

3) Moreno Nahuel 12,8

4) Crespo Tiago 13,2

5) Villena Francisco 13,4

6) Arnedo Santiago 15,5

80 metros

1) Albarracín Marcos 11,8

2) Levicoy Ain 12,2

3) Crespo Leonel 12,9

3) Jure Santiago 12,9

4) Molina Gael 16,9

800 metros

1) Gómez Lorenzo 2.40.5

2) Albarracín Marcos 2.46.7

3) Levicoy Ain 2.55.0

4) Gelinger Santino 2.55.9

5) Medina Ignacio 3.04.3

6) Jure Santiago 3.11.8

7) Acosta Luciano 3.20.7

Alto

1) Gelinger Santino 1,15

2) Villena Francisco 0,95

Bala

1) Rojas Mateo 4,59

80 metros

1) Albizzati Guillermina 11,5

2) Luthard Sánchez Aphateberry Huilen 11,9

3) Quiroga Julieta 13

4) Segovia Pía 14,1

80 metros

1) Rojas Florencia 11,9

2) Lucas Morena 12

3) Pinet Morena 12,1

4) Díaz Rocío 13,6

  1. FP) Pereyra Jimena 13,1

800 metros

1) Arbe Maia 2.45.4

2) Veuthey Mía Victoria 2.47.4

3) Lucas Morena 2.57.1

4) Llanquin Agostina 3.00.3

5) Teiguel Alma 3.03.1

6) Díaz Rocío 3.06.9

7) Pinet Morena 3.07.0

Bala

1) Salazar Micaela 5,96

2) Hernández Glenda 5,06

3) Camus María Paz 4,65

4) Rojas Delfina 3,29

Disco

1) Camus María Paz 14,77

CATEGORIA U-12

800 metros

1) Bonelli Valentino León 2.39.5

2) Blanco Joaquín 2.42.5

3) Vercellotti Atilio 2.55.0

4) Goycochea Isaías 3.03.6

5) Sayago Elías Agustín 3.49.9

  1. FP) Todoroff Juan Manuel 3.20.8

Alto

1) Paredes Jairo 1,2

2) Blanco Joaquín 1,05

3) Ercoreca Vicente 1,05

4) Pirro Gino 0,95

5) Todoroff Juan Manuel 0,9

50 metros

1) Rodrigues Ticiana 8,2

2) Llanquin Estefanía 8,4

3) González Agustina Magali 8,6

4) Camus Candelaria 8,9

5) Gelinger Alma 9,1

6) Albanese Amanda 9,6

  1. FP) Argañaraz Juliana 9,2

50 metros

1) Marín Paola 8,7

2) Chiarotto Francesca 8,8

3) Barría Bianca Valentina 8,9

4) Acuña Mercedes 9

5) Medici Juana 9

6) Romero Sofía 9,5

7) Pritchard Gala 9,5

8) Rodríguez Emma 10,9

800 metros

1) Llanquin Estefanía 3.00.5

2) Chiarotto Francesca 3.05.5

3) Marín Paola 3.09.9

4) Gelinger Alma 3.15.7

5) Rodrigues Ticiana 3.16.8

6) González Agustina Magali 3.18.2

Alto

1) Albanese Amanda 0,9

2) Camus Candelaria 0,85

You might also like