Se desarrolló con éxito la 3º edición de la “Copa Muni 4” de Artes Marciales

Este lunes se realizó el certamen en las instalaciones del Gimnasio Municipal Nº 4. Allí fue fiscalizado por Daniel Quijano, director de la Escuela Marcial Patagónica y organizado por el profesor Tadeo Carrazana. En su presentación estuvieron el presidente del Ente Autárquico Comodoro Deportes, Hernán Martínez, y del director general de Deportes, Martín Gurisich.

En este evento participaron las escuelas: Red Group, de Juan Millatureo; Centro Educativo de Taekwondo, de Jonathan González; Centro Educativo de Taekwondo de Leticia Saez; Tao Yang Chuan de Omar Torres; ITA Patagonia de Jorge Guenchur; Team Millatureo, de Alberto Millatureo; Academia Wolf, de Emilio Nievas; Escuela Rodolfo Nacer, de Juan Cardozo; Academia Superior de Taekwondo, de Jorge Álvarez; Grupo Sur, de Carlos Velázquez; Escuela Do San, de Domingo Sánchez.

También estuvieron la Organización Nacional de Taekwondo, de Valeria Maldonado; Grupo Patagonia, de Orlando Velázquez; Instituto Chubutense de Taekwondo, de Marta Vidal; Escuela Patagónica de Taekwondo, de Manuel Vera (Las Heras, Santa Cruz); Escuela de Taekwondo de Pico Truncado (Santa Cruz), de Héctor Rivera; Taekwondo Unión Argentina, de Rodrigo Loncon.

 

Tadeo Carrazana, organizador de la “Copa Muni 4”, resaltó: “agradezco a todos los profesores e instructores que vinieron a apoyar al torneo, a los padres, al Sabonim Daniel Quijano que siempre brindó una mano. También remarcar el apoyo del Ente Comodoro Deportes, con la presencia y el acompañamiento constante del presidente Hernán Martínez y el director de deportes, Martín Gurisich”, indicó el Bo-Sabonim.

Mientras que Martín Gurisich, director General de la Dirección de Deportes, señaló: “Esta tercera edición del torneo Gimnasio 4 se destaca una vez más por la organización y el acompañamiento de todos los que componen la actividad y trabajan para que cada día siga creciendo. Gracias a ustedes y a cada una de las familias, es que hoy el deporte municipal en Comodoro es muy fuerte”, subrayó.

 

 

Por su parte, Hernán Martínez sostuvo que “las artes marciales se sumaron y trabajaron en la pandemia para que hoy podamos volver con todos los cuidados correspondientes. Somos todos responsables de que esto pueda funcionar y podamos vivir el deporte que es hermoso, y que sigamos inaugurando todas las semanas actividades y torneos”, remarcó el presidente de Comodoro Deportes.

La “Copa Muni 4 III” se la llevó la escuela Red Group con 105 competidores. Luego se enfrentaron ante los equipos infantiles de la Escuela Marcial Patagónica de Taekwondo, donde también Red Group se quedó con la victoria.

La lucha por equipos en juveniles quedó para Grupo Sur, que se midió con la Escuela Marcial Patagónica de Taekwondo.

En esta edición se sumó la “Rotura de poder”, una modalidad nueva de competencia que se desarrolló por primera vez en Comodoro Rivadavia.

Mejor Umpire del torneo: Jonathan González

 

Resultados de las categorías individuales:

Mini 4 a 6 años

Femenino:

1°Janaina cabrera

2° Reina Trivial

 

1°Pía Acosta

2°zamara Vargas

3°Umma Gallardo

 

1°Valentina Rodriguez

2°Camila Duarte

 

1°Maylen Vazquez

2°Sofia Galvan

3°Abi Maylen

3°Sofia Carranza

 

MASCULINO

1°Benjamin Flores

2°German Mamani

3°Ian Artero

 

1°Dylan Vidal

2°Jose Carinonei

3°Cristian carrizo

 

1°Isaias Soto Coyon

2°Luca Prada

3°Benjamin Pacheco Robles

3°Mateo Acosta

 

1°Gael Endeman

2°Bautista Mansilla

3°Ramiro Pairo

1°Angel Palacios

2°Maximiliano Alacrán

3°Ciro Jofre

3° Francisco Discher

 

Categoría Infantil 7-8 años

FEMENINO

1°Aixa Andrade

2°Kiara Chavarria

3°Brisa Repich

 

1°Zaira Reyes

2°Nahiara Chiguay

3°Luisana Bustamante

 

1°Nahiara Neira

2°Maya Diaz

3°Aylin Recalde

 

1°Abadie Abadía

2°Lucía Curipan

3°Janet Muruchi

 

1°Daniela Pichilef

2°Tiziana Barrientos

3°Morena Caipillan

 

1°Ludmila Décima

2°Vera Perez

3°Castillo Pricila

 

1°Lioba Vargas

2°Torcho Isabella

3°Luciana Lobos

 

MASCULINO

1°Ciro Mansilla

2°Tiziano Cid

3°Thiago Olivera

 

1°Kevin Barrientos

2°Luis Leon

3°Máximo Maidana

 

1°Thiago Gallardo

2°Tiziano Carilli

3° Lautaro Altamira

 

1°Uriel Oganeku

2°Isaias Torrez

3°Facundo Perez

 

1°Quispe Santino

2°Ramos Tiziano

3°Enzina Nicolas

 

1°Alvarez Benjamin

2°Aquiles Yapura

 

1°Emiliano Donda

2°Altamira Hugo

3°Hernandez tiziano

 

1°Luciano Alvarez

2°Nehemias Chavez

3°Tahiel Curipan

 

Categoría 9-10 años

FEMENINO

1° Ivana Ferrari

2° Torres Sásha

3° Camila Sisneros

 

1° Ruviera Luz

2° Altamira Rocio

 

1° Nicole Chavarria

2° Agustina Cárdenas

3° Melina Muruchi

 

1° Zamira Ojeda

2° Aldana Perez

3° Maja Rodriguez

 

1°Gabriela Hernandez

2°Martina Ojeda

3° Louana Viera

 

1°Ema Arroyo

2°Sofia Ramos

3°Maia Andrade

 

MASCULINO

1° Azul Napal

2° Maximo Bazan

3° Benjamin Ruiz

 

1°Zanzana Lautaro

2°Braian Valdivia

3°Agustín Gonzalez

 

1°Mateo Catalán

2°Tiago Asentó

3°Tiago Baschman

 

1°Jonathan Oliveira

2° Máximo Palacio

3° Ezequiel Cardozo

 

1° Enzo Quiroga

2° Máximo Oro de

3° Benjamin Abadie

 

JUVENILES

FEMENINO

1° Maira Sosa

2° Paloma Aventado

 

1° Contin Nora

2° Lourdes Veisaga

3° Megan Lucero

 

1°Megan Lucero

2° Barrietos Fiorella

 

1°Daiana Gavilán

2°Ayelen Rolon

 

1°Maria Jose Neyra

2° Arroyo Sara

3° Clarisa Bahamonde

 

1°Shaiel Santana

2° Zaida Haros

3° Scacciante Guadalupe

 

1°Brisa Zuñiga

2°Melina Bachman

3°Anabella Agüero

 

1° Milagros Ruviera

2° Tatiana Ainol

3° Jenifer Beltran

 

1° Lujan Chaira

2° Pilar Chaira

3° Selena Ortiz

 

MASCULINO

1°Fernando Gatica

2° Thiago Sanhueza

3° Benjamin Benitez

 

1°Luis Beltran

2° Ortiz Renzo

3° Juan Ojeda

 

1°Steward Gimenez

2°Francisco Barría

3°Alan Silva

 

1° David Cupayon

2° Said Acosta

3° Lucas Choque

 

1° Muñoz Geronimo

2° Axel Artego

3° Thiago Mansilla

 

1° Victor Hard

2° Manuel Santiago

3° Alexis Vargas

 

1° Orquera Tomas

2° Thigo Idmas

3° Pablo Colsani

 

1°Alan Gutierrez

2° Randazo Fabrizio

3° Axel Neyra

 

1° Guillermo Trias

2° Ariel Romero

3° Torres Fabrizio

 

1° Nahuel Allapan

2° Lucas Duarte

3° Brandom Vega

 

ADULTOS

FEMEMENINO

1° Patricia Salina

2° Pierina Gallego

3° Norma Cabrera

 

1° Carrasco Fiorela

2° Inostroza Yanina

3° Nuñez Oriana

 

1° Andrea Aillapan

2° Rocio Martinez

3° Laura Lanizante

 

MASCULINO

1° Andrada Alejandro

2° Gonzalo Reveira

3° Carlos Cardozo

 

1° Nicolas Chico

2° Alfredo Valdez

3° Guillermo Delgado

 

1° Leonardo Rosas

2° Edgar Ruiz Diaz

3° Hector Lanite

 

1° Altamira Emmanuel

2° Chiguay José

3° Artero Oscar

 

DANES

Femenino

1° Jimena Ferrari

2° Fernanda Landivisnay

3° Julieta Diaz

 

1° Agostina Brodersen

2° Marianela Molina

 

1° Cecilia Vidal

2° Agostina Brodersen

 

MASCULINO

1° Thiago Hernandez

2° Marcos Rizzo

3° Ramiro Besperino

 

1° Juan Pablo Millatureo

2° Matias Cheuquel

3° Alexis Sanchez

 

1° Luciano Galleguillo

2° Checho Gomez

 

ROTURA DE PODER

1° Cabrera Norma

2° Ayelen Viera

 

1° Ortiz Guillermo

2° Emmanuel Altamira

3° Edgar Ruiz Dias

 

ROTURA DE PODER JUVENILES

1° Guillermo Trias

2° Tomas Orquera

3° Axel Neira

You might also like