Se disputó la primera jornada de la instancia local de los Juegos Evita 2022

En cancha de USMA, con el fútbol 11, y en el Gimnasio Municipal Nº1, con el futsal, empezó la instancia local de los Juegos Deportivos Evita Chubut 2022.

Se disputó la primera jornada de la instancia local de los Juegos Deportivos Evita Chubut 2022, destinados a jóvenes de entre 12 y 18 años en la modalidad Comunitario y Escolar.

En USMA se jugaron cinco partidos de fútbol 11, y en el Gimnasio Municipal Nº1 hubo acción con cuatro cotejos, en ambas disciplinas seguirá la actividad este miércoles.

Mientras que, también arrancarán el handball en el Gimnasio Municipal Nº2, y el vóley tendrá lugar en el Club Huergo.

RESULTADOS

FÚTBOL 11

Zona única: Casino CR 0 – 3 USMA (Sub 14)

Zona “A”: Guardianes del Cefe “A” 6 – 2 Escuela 766 (Sub 16)

Zona “B”: Guardianes del Cefe “B” 0 – 9 Los Ases (Sub 16)

Zona única: USMA 3 – 0 Petroquímica (Sub 16)

Zona “A”: Esc. 766 0 – 16 Petroquímica (Sub 16)

FUTSAL

Masculino: Quirno Costa 6 – 2 Guardianes del Cefe “B” (Sub 14)

Masculino: Juanes Motos 12 – 0 Municipal Nº 2 (Sub 14)

Femenino: Abrazo de Gol vs. Killers (Sub 14). *No se presentó Killers.

Femenino: Abrazo de Gol vs. Killers (Sub 16). *No se presentó Killers.

Masculino: Guardianes del Cefe “A” 11 – 2 Guardianes del Cefe “B”(Sub 14)

Masculino: Quirno Costa 8 – 2 Municipal Nº 2 (Sub 14)

PROGRAMACIÓN

FÚTBOL 11

Miércoles 10 – Cancha de Roca

9hs. Zona “B”: Los Ases vs. Martín Rivadavia (Sub 16)

10hs. Zona “A”: Guardianes del Cefe “A” vs. Petroquímica (Sub 16)

11:15hs. Zona “B”: Guardianes del Cefe “B” vs. Martín Rivadavia (Sub 16)

12:30hs. Casino CR vs. Petroquímica (Sub 14)

16:15hs. Final: 1ero Zona “A” vs. 1ero Zona “B”

FUTSAL

Miércoles 10 de agosto – Gimnasio Municipal Nº1

10hs. Masculino: Quirno Costa vs. Juanes Motos (Sub 14)

11hs. Masculino: Municipal Nº 2 vs. Guardianes del Cefe “A” (Sub 14)

12hs. Femenino: Abrazo de Gol vs. JM Futsal (Sub 14)

13hs. Femenino: Abrazo de Gol vs. JM Futsal (Sub 16)

14hs. Masculino: Juanes Motos vs. Guardianes del Cefe “B” (Sub 14)

15hs. Masculino: Quirno Costa vs. Guardianes del Cefe “A” (Sub 14)

Jueves 11 de agosto – Gimnasio Municipal Nº1

10hs. Femenino: Killers vs. JM Futsal (Sub 14)

11hs. Femenino: Killers vs. JM Futsal (Sub 16)

12hs. Masculino: Municipal Nº 2 vs. Guardianes del Cefe “B” (Sub 14)

13hs. Masculino: Juanes Motos vs. Guardianes del Cefe “A” (Sub 14)

HANDBALL

Miércoles 10 de agosto – Gimnasio Municipal Nº2

12hs. Femenina: Nueva Generación vs. Petroquímica (Sub 16)

13hs. Masculina: Nueva Generación vs. Palazzo (Sub 16)

VÓLEY

Miércoles 10 de agosto – Club Huergo

9hs. Masculino: Palazzo vs. Waiwen (Sub 15)

10hs. Masculino: Municipal vs. Esc. Nº 766 (Sub 17)

11hs. Femenino: Savio vs. Esc. Nº 743 (Sub 15)

12hs. Femenino: Waiwen vs. Esc. Nº 766 (Sub 15)

13hs. Masculino: Palazzo vs. Esc. Nº 766 (Sub 15)

14hs. Masculino: Municipal vs. Waiwen (Sub 17)

15hs. Femenino: Savio vs. Esc. Nº 766 (Sub 15)

16hs. Femenino: Waiwen vs. Esc. Nº 743 (Sub 15)

Jueves 11 de agosto – Club Huergo

9hs. Masculino: Waiwen vs. Esc. Nº 766 (Sub 15)

10hs. Masculino: Esc. Nº 766 vs. Waiwen (Sub 17)

11hs.Femenina: Waiwen vs. Savio (Sub 15)

12hs.Femenino: Esc. Nº 743 vs. Esc. Nº 766 (Sub 15)

13 hs. Femenino: Waiwen vs. Esc. Nº 766 (Sub 17)

You might also like