Autor: Hernán Romero

DSC_2322La selección nacional de vóley femenino disputa hoy a las 21:00 su segundo compromiso por el Clasificatorio rumbo a la Copa Mundial de Japón de octubre. En el Complejo Huergo, su rival será Chile, previo a la jornada libre del viernes. En la previa, a las 18:00, Perú debuta ante Uruguay. El descanso de la jornada es para Colombia.

Esta noche la selección Argentina de vóley femenino vuelve al ruedo tras su buen debut con 3-0 sobre Uruguay, y por la segunda fecha del Clasificatorio a la World Cup Japón, su rival será Chile, que ayer perdió ante Colombia por similar marcador. En la previa, Perú, que tuvo libre la jornada inaugural, debutará ante las Charrúas, que buscarán su recuperación ante otro duro rival.
Los encuentros se jugarán en el Complejo Ingeniero Luis Huergo de Km. 3, y el choque entre Perú y Uruguay, a las 18:00, será el aperitivo de un nuevo encuentro de Las Panteras, locales absolutas.
Justamente a Argentina le tocan en las dos primeras fechas del torneo, las dos selecciones en papeles más accesibles, mientras que Colombia ya mostró credenciales y se verá hoy el nivel que exhibe el elenco Peruano, otro de los llamados favoritos en el evento en cuanto a rendimiento.
En el partido de ayer, ante Uruguay, la capitana argentina Yamila Nizetich fue la máxima anotadora con 16 puntos, seguida por Lucía Fresco con 14. Por su parte, en Colombia destacó la jugadora Cindy Ramírez, goleadora de su equipo con 14.
En lo que respecta al desarrollo del evento, que se extiende hasta el domingo, Argentina busca en un todos contra todos, cualquiera de los dos primeros lugares que otorgan boleto a la Copa Mundial Japón 2015 que se realizará en octubre, y que será la primera chance para lograr una primera clasificación a los Juegos Olímpicos en la historia del vóley femenino albiceleste.
En este sentido, tras el partido de hoy ante Chile, Argentina tendrá jornada libre el viernes, y el fin de semana cerrará con dos duros encuentros, ante Colombia y Perú, respectivamente.

 

 

Programación – Clasificatorio Copa Mundial Japón

Complejo Club Ingeniero Luis Huergo – Comodoro Rivadavia

Hoy
18:00 Uruguay vs. Perú
21:00 Argentina vs. Chile

Viernes 5 de junio
18:00 Colombia vs. Perú
21:00 Uruguay vs. Chile

Sábado 6 de junio
17:00 Chile vs. Perú
20:00 Argentina vs. Colombia

Domingo 7 de junio
17:00 Colombia vs. Uruguay
20:00 Argentina vs. Perú

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

petrofixCon la habitual grilla de 36 partidos, este fin de semana continúa la actividad en el Gimnasio Köening de Laprida, con el desarrollo de la segunda programación del Torneo de fútbol de salón infantil Petrolito 2015.
El certamen comenzó la semana pasada, en el festejo de los 25 años de realización, y se mantendrá con más de 30 encuentros por fin de semana, hasta el desarrollo de las finales, en principio programadas para dentro de aproximadamente dos meses.
Se inscribieron alrededor de 90 equipos de los diferentes barrios de Comodoro Rivadavia, y se juega en diferentes categorías, competitivas y promocionales. De la 2003 a la 2005, éstas divisionales juegan por los puntos, mientras que los más pequeños, de la categoría 2006 a la 2009, tienen cotejos recreativos con tiempos de diez minutos, sin marcador ni planillaje, en modalidad no competitiva.
Tanto sábado como domingo, la actividad se extenderá por el lapso de casi doce horas, desde bien temprano, a las 9:00 de la mañana con el primer partido, hasta el último, a las 19:40.
En el primer fin de semana, ya se vio la expectativa que genera este multitudinario certamen, con los jugadores entusiasmados por entrar al campo de juego del Gimnasio Ignacio Köening de Laprida, y el acompañamiento incondicional de los padres.

Torneo Petrolito 2015 – Gimnasio Laprida

Sábado 6 de junio

Hora Cat. Equipos
09:00 04 MUN. COMP MUNICIPAL GIM. NRO 1 MUNICIPAL LAPRIDA B
09:40 05 MUN. COMP INFANTILES OESTE JRS MUNICIPAL LAPRIDA A
10:20 05 MUN. COMP MUNICIPAL LAPRIDA B MUNICIPAL GIM. NRO 1
11:00 05 LIBRES COMP AMEGHINO CHACARITA B
11:40 07 LIBRES PROM ESCUELA LA ALBORADA CHACARITA
12:10 06 LIBRES PROM AMEGHINO LA BIELA
12:40 06 MUN. PROM MUNICIPAL PALAZZO INFANTILES OESTE JRS
13:10 09 LIBRES PROM PETROQUIMICA INFANTILES OESTE JRS A
13:40 09 LIBRES PROM ORO NEGRO MUNICIPAL KM 5 A
14:10 09 LIBRES PROM MUNICIPAL PALAZZO INFANTILES OESTE JRS B
14:40 09 LIBRES PROM AMEGHINO A MUNICIPAL KM 5 B
15:10 09 LIBRES PROM DEPORTIVO LAS LATAS AMEGHINO B
15:40 08 LIBRES PROM LOS PEQUES KM 8 INFANTILES OESTE JRS A
16:10 08 LIBRES PROM INFANTILES OESTE JRS B CLUB FERRO
16:40 04 LIBRES COMP CLUB FERRO MUNICIPAL KM 5
17:20 04 LIBRES COMP BOTIN DE ORO DEPORTIVO LAS LATAS
18:00 05 LIBRES COMP PETROQUIMICA DEPORTIVO LAS LATAS
18:40 03 LIBRES COMP TRANSPORTES GOMEZ ORO NEGRO
19:20 03 LIBRES COMP MUNICIPAL LAPRIDA B DEPORTIVO LAS LATAS

Domingo 7 de junio

Hora Cat. Equipos
09:00 03 LIBRES COMP MUNICIPAL LAPRIDA B CLUB FERRO
09:40 05 MUN. COMP INFANTILES OESTE JRS MUNICIPAL LAPRIDA B
10:20 05 MUN. COMP MUNICIPAL LAPRIDA A AMEGHINO
11:00 09 LIBRES PROM AMEGHINO A MUNICIPAL KM5 A
11:30 09 LIBRES PROM MUNICIPAL KM 5 B MUNICIPAL PALAZZO
12:00 09 LIBRES PROM AMEGHINO B INFANTILES OESTE JRS B
12:30 09 LIBRES PROM PETROQUIMICA MUNICIPAL PALAZZO
13:00 09 LIBRES PROM INFANTILES OESTE JRS A ORO NEGRO
13:30 07 LIBRES PROM LOS PEQUES KM 8 ESCUELA LA ALBORADA
14:00 07 LIBRES PROM CLUB FERRO BOTIN DE ORO
14:30 06 LIBRES PROM CLUB FERRO AMEGHINO
15:00 05 LIBRES COMP DEPORTIVO LAS LATAS CLUB FERRO
15:40 05 LIBRES COMP AMEGHINO CHACARITA A
16:20 05 LIBRES COMP CHACARITA B PETROQUIMICA
17:00 05 MUN. COMP MUNICIPAL KM 5 MUNICIPAL GIM NRO 1
17:40 04 LIBRES COMP CLUB FERRO DEPORTIVO LAS LATAS
18:20 04 LIBRES COMP KM 14 CHACARITA
19:00 03 LIBRES COMP ORO NEGRO BOTIN DE ORO
19:40 04 LIBRES COMP BOTIN DE ORO MUNICIPAL KM 5

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

DSC_2334Las Panteras lograron una convincente victoria por 3 a 0 en el primer partido del Clasificatorio rumbo a la Copa del Mundo Japón 2015, ante su par de Uruguay. La selección argentina femenina se impuso con parciales 25-18, 25-12 y 25-14, con Yamila Nizetich como figura descollante. También se destacaron Lucia Fresco y la armadora Yael Castiglione. El elenco local enfrenta mañana a Chile, a las 21:00.

En el cierre de la primera fecha del Clasificatorio a la Copa del Mundo Japón 2015 de vóley femenino, la selección Argentina se impuso por 3 a 0 ante Uruguay, con una excelente actuación colectiva y parciales de 25-18, 25-12 y 25-14. En el partido previo a la ceremonia inaugural Colombia hizo lo propio ante Chile, al vencer con marcadores parciales de 25-17, 25-20 y 25-21. Mañana Argentina enfrenta a Chile, mientras que Perú debuta ante los Charrúas, y el elenco cafetero tiene jornada libre.
El certamen tiene como sponsorDSC_2340s principales a Panamerican Energy, YPF, Municipalidad de Comodoro Rivadavia, Ente Autárquico Comodoro Deportes, Familia Torraca y Diario Crónica, además del auspicio de Chubut Deportes, con la organización de Fe.Chu.Vol y la Dirección General Deportes.
Argentina fue de menor a mayor a lo largo del match, y el inicio del primer set fue bastante equilibrado, pero decantó en favor de la albiceleste con el buen armado de Yael Castiglione, y las definiciones de Josefina Fernández, Emilce Sosa y Lucia Fresco.
Tras una paridad en seis puntos, y Uruguay al frente por primera vez por 9 a 8 con buena actuación de Lucía Guigou y Sofía Neves, el local tuvo reacción y se puso 11 a 9, llegando 16-12 arriba al segundo tiempo muerto, y liquidando el set con buenos bloqueos y un ace de Tanya Acosta, para el 25-18.
En el segundo set, un remate de Tanya Acosta mantuvo la hegemonía de Argentina en los primeros minutos, y fue poca la resistencia hasta el primer parcial 8 a 4.
DSC_2365El buen bloqueo de Cecilia Frattini y la figura uruguaya, Guigou, dejó al elenco visitante acercarse hasta el 13-9, pero Yamila Nizetich fue creciendo en su precisión y un remate de Julieta Lazcano decretó el parcial 16-9. El cierre del set fue una orquesta albiceleste, con un 25-12 lapidario.
El último set comenzó con la visita al frente, pero el empate rápido y un soberbio remate de Nizetich acomodaron las cosas, y con goles de Lazcano y una iluminada Lucia Fresco, dejaron la historia 16-8.
La armadora Castiglione y la central Lazcano combinaron en varias oportunidades, y también aprovechando el saque de Sosa, Argentina fue muy superior en el tramo final, cerrándose el partido con largo punto, que tras varios intentos sutiles de Sosa, terminó con un fuerte disparo de Nizetich, para el 25-14.
Argentina juega mañana ante Chile a las 21:00, y en la previa, debuta uno de los favoritos, Perú, midiéndose ante Uruguay, a las 18:00.

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Se realizó en el Complejo Ingeniero Luis Huergo un mDSC_2292ultitudinario acto de apertura del Clasificatorio a la Copa del Mundo Japón 2015. Estuvieron presentes junto a las delegaciones, representantes municipales y de la Federación Chubutense de Voleibol, la Federación de Vóley Argentino y la Confederación Sudamericana.

Culminado el primer partido del Clasificatorio a la Copa del Mundo Japón 2015, entre Colombia y Chile, el Complejo Ingeniero Luis Huergo se vistió de gala para recibir a las selecciones participantes, las cuales fueron las protagonistas del acto inaugural del certamen, ante la presencia de una multitud de espectadores.
Además estuvieron funcionarios municipales y representantes del deporte a nivel provincial, nacional y sudamericano. Se presentaron las delegaciones de vóley femenino de Chile, Uruguay, Colombia, Perú y Argentina, la selección local que a cada mención fue ruidosamente aclamada por el público que colmó el Ingeniero Huergo.
DSC_2281Tras la presentación de la bandera de ceremonias y el himno nacional argentino, hizo uso de la palabra el presidente de la Fe.Chu.Vol, Gustavo Rasgido, que agradeció a todas las autoridades, desde el intendente Néstor Di Pierro, pasando por el presidente del Ente Autárquico Comodoro Deportes Othar Macharashvili, el presidente de Chubut Deportes Ricardo Fueyo, y la presencia destacada dela vicepresidenta de la Confederación Sudamericana de Voleibol, la venezolana Judith Rodríguez, junto a Mauricio Levy (Brasil) y Guillermo Paredes (Argentina).
Además estuvieron Carlos Linares (Vice-intendente municipal), Gastón Malbo (representante de Panamerican Energy), Fabián Ramón, Hernán Casamiquela, Diego Soler, Martín de Rose, Alejandro Contreras, Miguel Méndez y Sergio Millán de (FeVa), Carlos Portas (secretario Ente Autárquico Comodoro Deportes), Alejandro Hiayes (Director del Instituto 810), Ana Llanos (secretaria municipal de desarrollo humano y familia), referentes del vóley local y provincial, coordinadores de educación física de la Región VI.DSC_2284
Destacaron la posibilidad de realizar el certamen en la ciudad, con el apoyo tanto de las entidades estatales y privadas, en un evento sin precedentes en la provincia.
Se entregaron plaquetas y presentes a la Federación Argentina, la Federación Chubutense, a la Confederación Sudamericana de Voleibol, y a las instituciones municipales y provinciales que hicieron posible la realización de la competencia.
Ya en la culminación del acto de apertura, la organización del evento entregó distinciones a las capitanas de las delegaciones, y balones firmados por las mismas a referentes de las instituciones antes mencionadas. Finalmente tras el video institucional proyectado en pantalla grande, se procedió a la despedida de la formación de las delegaciones, y tras la retirada de Perú, Uruguay, Chile y Colombia, el Huergo explotó en aplausos y muestras de afecto a la selección Argentina, que se dispuso a prepararse para su debut ante Uruguay.

 

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

arguruEsta noche debuta la Selección Argentina de Vóley femenino en el Clasificatorio a la Copa del Mundo de Japón en octubre, ante su par de Uruguay. En el Club Ingeniero Luis Huergo de Comodoro Rivadavia, Colombia y Chile abren la competencia a las 17:00, mientras que en duelo rioplatense será a las 21:00, tras el acto inaugural (19:30).

Inicia esta noche en el Club Ingeniero Huergo de Kilómetro 3 un evento deportivo sin precedentes en la ciudad, el Clasificatorio a la Copa del Mundo Japón 2015 de vóley femenino, y la Selección Argentina será la protagonista principal, al enfrentar en horario central a su par de Uruguay.
El plantel albiceleste dirigido por Guillermo Orduna se medirá ante las Charrúas a las 21:00, tras el acto inaugural del certamen (19:30). En primer término, a las 17:00, una de las selecciones favoritas, Colombia, abrirá la competencia ante Chile; Perú, también candidata, tiene jornada libre.
Será el primer gran compromiso del año para la Selección Argentina de vóley femenino, delegación nacional que busca en los próximos meses lograr la ansiada primera clasificación a los Juego Olímpicos, y para ello, buscará en Comodoro Rivadavia el primer salto de calidad.
A excepción de Perú, en los días previos todas las selecciones realizaron sus entrenamientos correspondientes, y en cuanto a las locales, realizaron movimientos priorizando trabajos de recepción y recreación de situaciones de juego, al igual que Colombia, mientras que Chile y Perú optaron por jugar partidos amistosos. Uruguay, eligió trabajos de velocidad de juego para obtener referencias en el campo de juego del Huergo.
El certamen se jugará hasta el domingo, donde la selección Argentina buscará una de las dos primeras plazas que otorgan el boleto a la Copa Japón 2015 en octubre, dura competición mundialista que otorga tres plazas para los Juegos Olímpicos.
Argentina llega con su mejor potencial actual, con figuras como la armadora Yael Castiglione, la opuesta Lucía Fresco, las centrales Emilce Sosa y Florencia Busquets, y las puntas Josefina Fernández y la capitana Yamila Nizetich.

Entradas para los partidos
El abono por las cinco jornadas de competencia, -diez partidos-, tiene un costo de 400 pesos, y el abono por todo el evento para jóvenes de 10 a 16 años tendrá un valor de 260 pesos. Para aquellos que quieran asistir en un día determinado, cada jornada tendrá un valor de 110 pesos, con expendio a cargo de Ticket Express.

Programación – Clasificatorio Copa del Mundo Japón 2015
Complejo Ingeniero Luis Huergo

Miércoles 3 de junio
17.00 Colombia – Chile
19.30 Ceremonia Inaugural
21.00 Argentina – Uruguay

Jueves 4 de junio
18.00 Perú – Uruguay
21.00 Argentina – Chile

Viernes 5 de junio
18.00 Perú – Colombia
21.00 Uruguay – Chile

Sábado 6 de junio
17.00 Chile – Perú
20.00 Argentina – Colombia

Domingo 7 de junio
17.00 Colombia – Uruguay
20.00 Argentina – Perú

Selección Argentina Femenina de Vóley
1 Marianela Garvari (Líbero)
2 Tanya Acosta (Receptora/punta)
3 Yamila Nizetich (Receptora/punta)
5 Lucia Fresco (Opuesta)
7 Natalia Aizpurúa (Central)
8 Sol Pícolo (Receptora/punta)
9 Clarisa Sagardia (Armadora)
10 Emilce Sosa (Central)
11 Julieta Lezcano (Central)
12 Tatiana Rizzo (Líbero)
13 Leticia Boscacci (Opuesta)
14 Josefina Fernández (Receptora/punta)
15 Florencia Busquets (Central)
18 Yael Castiglione (Armadora)
DT: Guillermo Orduna

Selección de Uruguay
Florencia Aguirre
Cecilia Frattini
Florencia Tucuna
Sofía Neves
Paula Mattos
Lucía Guigou
Erika Jorajuria
Gabriela Talmon
Camila Bausero
Valentina Aguirre
Lucía Rodríguez
Valeria Santo
Sabrina Olave
Paola Galusso
DT: Yamandú Peralta

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa