Autor: Hernán Romero

Miguel Licanqueo (General), Alberto García (Master Varones) y Rosana Calderero (Master Damas) registraron los mejores tiempos en la primera edición de la Master Media Maratón 118º Aniversario de Comodoro Rivadavia, que finalizó hoy en el solado sintético de Kilómetro 4 (21K). El evento fue organizado por la Asociación Comodorense de Atletas Masters y la Agrupación Olimpia.

Un hecho histórico para el atletismo local y regional fue este domingo en la pista de atletismo de Kilómetro 4 la primera edición de la Master Media Maratón 118º Aniversario de Comodoro Rivadavia, organizada por la Asociación Comodorense de Atletas Masters y la Agrupación Olimpia, con apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes Municipal. El evento tuvo más de 60 participantes, fiscalizado por la Asociación de Atletas del Sur del Chubut.
Miguel Ángel Licanqueo (Cat. Mayores 20 a 29 años) recorrió todo zona norte, desde Kilómetro 4 hasta Standard, pasando por Palazzo, vuelta por Ruta 3 hasta Federación Deportiva y regreso al punto de partida, para completar los 21K de competencia en 1h13m.41s y quedarse con la clasificación general en el debut de éste circuito de Media Maratón.
En tanto, en Masters, Alberto García (35 a 39 años) se quedó con la rama masculina y fue segundo en la general a poco más de cinco minutos de Licanqueo, mientras que Rosana Calderero (40 a 44 años) fue la mejor en rama femenina, con un tiempo de poco más de una hora y media para el circuito de 21.097 metros.
“Salimos bien, teníamos la idea de correr tranquilo. Tanto caso no hicimos, pero igual estamos conformes con lo hecho. Salimos con mi compañero (García) a un ritmo parejo, algunas subidas nos sacaban ritmo. En la parte plana nos agarró un poco el viento, pero había que aguantar, no salir de ritmo y tratar de quedarnos con la carrera, que era el objetivo y se logró”, comentó Licanqueo, ganador de la prueba. “Estuvo todo muy bien organizado. El circuito estuvo muy bueno. Primera vez que lo hago. Conforme con eso, con el tránsito, bien cuidados los atletas, bastante agua. Quiero dedicárselo a mi hija Mía que tiene apenas cinco meses. Para mi familia, mis compañeros que iban en el auto guía, a la agrupación Kasike, a mis entrenadores David Rodríguez y Hugo Berra. Ahora nos preparamos para ir a Cipolleti”, agregó el mejor de la clasificación general.
Por su parte, Alberto García, ganador en Master Varones, sostuvo: “Salimos tranquilos como había pedido el entrenador. Tratar de aguantar unos 10 kilómetros, un poco se nos complicó por el viento. Corrimos muy cómodos adelante, después se me despegó un poquito, pero lo acompañé bien. Quiero agradecer a mi profe Berra, que nos prepara día a día para poder dar lo mejor. Gracias a mis compañeros, amigos que ya son como parte de una familia”.
Finalmente, Rosana Calderero, quien se impuso en rama femenina, describió: “Fue duro porque salimos de la pista que estaba muy linda, y empezaban las trepadas y el viento. Me pude sostener, con dos chicos adelante que me venían cubriendo del viento. Veníamos contrarreloj, queríamos llegar antes de hora y media pero se me pasó por un minuto. Así que ya será para el próximo año”.
“Felicitarlos porque estuvo muy bien organizado, señalizado perfectamente, tuvimos agua en todos los puestos, la gente misma que apoyó muchísimo estos 21K, que acompañó dándonos agua. Felicitar a la organización y que se sigan haciendo estos eventos, porque hay muchísimos atletas que nos gustan las distancias largas”, cerró Calderero.

 

Master Media Maratón 118º Aniversario Comodoro Rivadavia

Clasificación General

Rama masculina
Pos-Nº Atleta Tiempo Cat. Equipo
1-157 Miguel A. Licanqueo 1:13.41 20-29 Kasike Team
2-559 Alberto García 1:18.51 M-35 Kasike Team
3-497 Marcos Hernández 1:19.39 M-35 Team Treno
4-728 Esteban Millahuala 1:21.41 M-40 Libre
5-670 Roberto Villarroel 1:23.21 M-40 Team Treno
6-562 Martín Isaac 1:23.33 M-35 Team Treno
7-908 Héctor Bilbao 1:24.03 M-45 A. Llanquín
8-498 Sebastián Pérez 1:24.08 M-35 Kasike Team
9-263 José Luis Mamaní 1:25.06 M-30 D’Ambrosio
10-155 Lucas Mendoza 1:25.26 Juv. Kasike Team
11-269 Leandro Huenchillán 1:25.33 M-30 A. Ma Hue
12-156 Matías Heredia 1:25.59 Juv. Kasike Team
13-905 Ariel Montero 1:26.29 M-45 Team Treno
14-730 Alberto Dos Santos 1:26.31 M-40 A. N. Araujo
15-264 Miguel Robinson 1:26.36 M-30 Libre
16-665 Luis Perea 1:26.51 M-40 Kined
17-556 Juan Chicui 1:27.58 M-35 Agrup. Luis Rey
18-666 Jorge Ulloa 1:27.58 M-40 Kasike Team
19-266 Néstor Barrionuevo 1:28.35 M-30 Agrup. Olimpia
20-904 Miguel Verdún 1:29.07 M-45 Amanus
21-558 Gustavo Paillán 1:29.44 M-35 Energy Runners
22-163 Leandro Carrilaf 1:29.59 20-29 Impacto
23-561 René Roldán 1:30.05 M-35 Kasike Team
24-161 Claudio Maldonado 1:30.18 20-29 Energy Runners
25-162 Elías Duarte 1:34.17 20-29 Libre
26-160 Darío Güichaquelen 1:34.42 20-29 Agrup. Luis Rey
27-671 Isaac Ruíz 1:35.04 M-40 Libre
28-159 Alan Campos 1:35.13 20-29 Kasike Team
29-981 Jorge Catalán 1:35.24 M-55 Agrup. Olimpia
30-982 Juan Giménez 1:35.56 M-55 Libre
31-948 Adrián Torres 1:36.21 M-50 Amanus
32-951 Gino Balocchi 1:36.21 M-50 Kasike Team
33-672 Andrés Aragón 1:37.00 M-40 Kasike Team
34-949 Néstor Romero 1:37.20 M-50 Kasike Team
35-980 Manuel Huenchillán 1:37.22 M-55 A. Ma Hue
36-733 Walter Sandoval 1:37.30 M-45 Agrup. Olimpia
37-265 Juan Pablo Gamboa 1:39.46 M-30 Libre
38-560 Nicolás Ríos 1:40.59 M-35 Km. Runners
39-663 Hugo Gallardo 1:41.27 M-35 A. Ma Hue
40-555 Diego Marincovich 1:44.50 M-35 D’Ambrosio
41-983 Daniel Bladilo 1:49.59 M-55 APTL
42-267 Roberto Paillán 1:50.06 M-30 Energy Runners
43-164 Damián Di Carli 1:50.57 20-29 Kasike Team
44-979 Raúl Rasjido 1:57.36 M-55 Agrup. Luis Rey
45-978 Néstor Santana 1:58.26 M-55 Libre
46-906 Adrián Vargas 2:00.15 M-45 Libre
47-987 Raúl Yauco 2:15.10 M-65 Amanus
48-950 Alejandro Bladilo 2:22.50 M-50 APTL

Rama Femenina (Primeras 10)
Pos-Nº Atleta Tiempo Cat. Equipo
1-74 Rosana Calderero 1:31.03 M-40 Kasike Team
2-76 Mirta Méndez 1:43.17 M-40 Kined
3-151 Sandra Dulfano 1:49.59 M-55 Amanus
4-72 Natalia Faisca 1:55.51 M-35 Kasike Team
5-70 Erika Gutiérrez 1:58.41 M-30 Libre
6-77 Dina Almendra 1:58.41 M-40 Hijos del Viento
7-79 Vanina Gattari 2:02.10 M-40 Kasike Team
8-68 Jazmín Argañaráz 2:03.45 20-29 Hijos del Viento
9-78 Gladys Olavarría 2:10.18 M-40 Kasike Team
10-67 Macarena Alvarado 2:12.51 20-29 Energy Runners

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Se desarrolló el pasado fin de semana la 3ª edición de la Corrida Aniversario de Comodoro Rivadavia, en una jornada solidaria que juntó fondos para la asociación “Juntos por un corazoncito feliz”. La competencia, que tuvo un recorrido de 6K, fue ganada por Cintia Pinto y José Chaile, y contó con un récord absoluto de inscriptos.

La 3ª edición de la Corrida Aniversario de Comodoro Rivadavia que organizó el Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes. Cintia Pinto, perteneciente a Kined y con un cronometro de 24’41, fue la más rápida entre las mujeres. Andrea Avilés, gracias a lograr 25 minutos 58 segundos, obtuvo la segunda colocación. En tanto que, María Inés Maliqueo (Atletas Unidos) hizo 27’09 y se subió al tercer escalón.
A su vez, en los hombres, por segunda vez consecutiva, el triunfo fue para José Chaile, quien logró un tiempo de 20’45. El segundo puesto quedó para Miguel Licanqueo, de Kasique Team, debido a que realizó una marca de 20 minutos y 59 segundos. El podio, con menos de un minuto de diferencia respecto del escolta, lo completó Gustavo Carrizo.
Estos son los clasificados (diez primeros) por categoría, pasando por Mayores, y Veteranos A-G:

Corrida Aniv. Ciudad de Comodoro Rivadavia
Municipalidad de Comodoro Rivadavia
Ente Autárquico Comodoro Deportes
Dirección Municipal de Deportes

Clasificación Oficial – Por Categoría

Mayores Masculino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-1376 20’59 LICANQUEO MIGUEL 20’59 KASIQUE TEAM
2-3145 21’50 CARRIZO GUSTAVO 21’50 LIBRE
3-1381 22’32 MENDOZA LUCAS 22’32 LIBRE
4-3006 23’25 LICANQUEO BRIAN 23’25 AGRUPACION LLANQUIN
5-1357 23’32 BELLIDO MARQUEZ ARIEL 23’32 LIBRE
6-1407 23’53 EMANUELE ELIO 23’53 LIBRE
7-2496 24’02 MALDONADO LORENZO 24’02 ENERGY RUNNER
8-2094 24’12 GOMEZ MARCOS 24’12 LIBRE
9-1396 24’14 VELASQUEZ WILLIAM 24’14 LIBRE
10-1368 24’27 PEREZLINDO JUAN IGNACIO 24’27 UNIVERSITARIO TEAM

Mayores Femenino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-1358 25’58 AVILES ANDREA 25’58 LIBRE
2-3051 27’09 MALIQUEO MARIA INES 27’09 ATLETAS UNIDOS
3-2203 28’49 MIÑO ARIANA 28’49 LIBRE
4-1384 29’55 ARIAS SOFIA 29’55 KM
5-2998 30’41 ILLANES LETICIA 30’41 TEAM SV
6-3182 30’49 EMILY MARIBEL MALDONADO 30’49 KINED
7-2099 30’58 OLMOS YAMILA 30’58 LIBRE
8-2060 31’08 SANTIBAÑEZ TANIA 31’08 LOS LEBRELES
9-3161 31’48 FARRONI NATALIA 31’48 AMANUS RUNNING CLUB
10-1296 31’50 ROCIO DAIANA TALMA VIDAL 31’50 LIBRE

Veteranos A Masculino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-1429 24’18 MESA JAVIER 24’18 GUARDAVIDAS MCR
2-2460 24’26 HUENCHILLAN LEANDRO DANIEL 24’26 LIBRE
3-2449 24’36 PALAVECINO MIGUEL EDUARDO 24’36 LUIS REY
4-3132 24’40 PAILLAN GUSTAVO 24’40 ENERGY RUNNER
5-3123 24’50 BARRIONUEVO NESTOR 24’50 AGRUPACION OLIMPIA
6-3023 26’15 MENDEZ OMAR 26’15 LIBRE
7-1364 27’12 PAZ LUCAS SANTIAGO 27’12 FENIX
8-3121 27’38 OJEDA MARCELO 27’38 AGRUPACION OLIMPIA
9-3117 27’48 ORTIZ CRISTIAN 27’48 AGRUPACION OLIMPIA
10-3131 27’54 PAILLAN ROBERTO 27’54 ENERGY RUNNER

Veteranos A Femenino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-3195 24’41 CINTIA PINTO 24’41 KINED
2-1335 27’15 COLIVORO ANGELA 27’15 OXIGENO CORRE
3-3126 29’55 DIAZ JANETE TAMARA 29’55 AGRUPACION OLIMPIA
4-3172 30’07 CAROLINA ACOSTA 30’07 KINED
5-3098 31’05 FERNANDEZ ROMINA ELENA 31’05 LIBRE
6-1322 32’00 AYALA DAIANA 32’00 LLANQUIN
7-1333 32’21 GUICHAQUELEN GLORIA 32’21 OXIGENO CORRE
8-2480 32’30 SALDAÑO ANA LAURA 32’30 LIBRE
9-1401 32’55 MARTINS SILVINA 32’55 LIBRE
10-3001 33’19 CHAILE CRISTINA 33’19 AGRUPACION LLANQUIN

Veteranos B Masculino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-2056 23’02 GARCIA ALBERTO 23’02 KASIQUE TEAM
2-1382 24’54 CHICUY JUAN MARCELO 24’54 LIBRE
3-3062 26’10 ROLDAN RENE 26’10 LIBRE
4-1390 27’16 RIOS NICOLAS DAVID 27’16 LIBRE
5-1354 27’19 MANCILLA JOSE 27’19 LIBRE
6-3149 27’42 SALAZAR DARIO OSCAR 27’42 IMPACTO RUNNING
7-2477 27’58 REMENTERIAS RICARDO 27’58 LIBRE
8-2497 28’14 BERRA ROBERTO MIGUEL 28’14 LIBRE
9-1427 28’20 ARRIETA FRANCISCO 28’20 0
10-3042 29’32 RODRIGUEZ MIGUEL ANGEL 29’32 LIBRE

Veteranos B Femenino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-3137 27’29 LOPEZ MARILINA 27’29 LIBRE
2-1348 28’05 TOLEDO SONIA 28’05 LIBRE
3-3113 28’06 TRIVIÑO ROXANA 28’06 LIBRE
4-1385 28’19 ARIAS MARIA VALERIA 28’19 KM
5-3160 29’27 FARIASCA NATALIA LAURA 29’27 KASIQUE TEAM
6-3037 30’59 LEVICOY MARIA LAURA 30’59 AGRUPACION PILA PAEZ
7-3069 32’01 PEREZ MARIA VALERIA 32’01 LIBRE
8-1392 32’28 MARQUEZ MARIA LAURA 32’28 LIBRE
9-3116 32’39 AYALA CLAUDIA MARCELA 32’39 AGRUPACION OLIMPIA
10-3144 32’59 ALMONACID LETICIA 32’59 LIBRES

Veteranos C Masculino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-3046 20’45 CHAILE JOSE 20’45 LIBRE
2-3099 23’13 MILLAHUALA ANDRES ESTEBAN 23’13 LIBRE
3-3112 23’28 VILLARROEL CARLOS ROBERTO 23’28 TEAM TRENO
4-3197 24’13 LUIS ALBERTO PEREA 24’13 KINED
5-2095 24’19 ULLOA COCO 24’19 LIBRE
6-2058 24’20 DOS SANTOS ALBERTO 24’20 A.N.A
7-3016 25’59 ALMONACID JUAN 25’59 LOS LEBRELES
8-3159 26’04 RUARTE OSCAR 26’04 D´AMBROSIO TEAM
9-3156 26’05 RUIZ SAMUEL ISAAC RUBEN 26’05 LIBRE
10-2219 26’19 CHAVES CRISTIAN 26’19 TEAM ZENIT

Veteranos C Femenino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-3135 27’43 D´AMBROSIO MARIA 27’43 D´AMBROSIO TEAM
2-3118 27’59 LUQUE VANESA CRSITINA 27’59 AGRUPACION OLIMPIA
3-3175 30’41 DANIELA D’ABBRACCIO 30’41 KINED
4-3071 32’49 HERNANDEZ NATALIA 32’49 LIBRE
5-2092 33’20 AYALA FERNANDA 33’20 LIBRE
6-1411 34’04 AGÜERO PAOLA 34’04 LIBRE
7-1321 34’57 GARAY ANTONIA 34’57 LLANQUIN
8-3076 35’37 LUENGO LUCIA MABEL 35’37 AGRUPACION OLIMPIA
9-3025 36’12 SOLIS MANCILLA OLDENIS DEL CARMEN 36’12 LIBRE
10-2994 37’39 RASJIDO CECILIA LORENA 37’39 LIBRE

Veteranos D Masculino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-2093 24’08 BILBAO HECTOR 24’08 LIBRE
2-1388 25’31 BERDUN MIGUEL 25’31 AGRUPACION AMANUS
3-2453 25’35 TOLOZA GOMALAN CLAUDIO 25’35 LUIS REY
4-2489 25’43 CAÑADAS FRANCISCO 25’43 TEAM TRENO
5-3141 25’54 DIAZ CRISTIAN 25’54 LIBRE
6-1311 26’23 VALENZUELA FABIO 26’23 KASIQUE TEAM
7-2025 27’22 SZLAPELIZ JUAN MANUEL 27’22 LIBRE
8-3127 27’52 SANDOVAL WALTER OMAR 27’52 AGRUPACION OLIMPIA
9-3077 28’03 VILCHES JEREZ SALVADOR MAURICIO 28’03 AGRUP NAZARIO ARAUJO
10-2463 28’06 OYARZO GUSTAVO GABRIEL 28’06 LIBRE

Veteranos D Femenino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-2069 28’58 HIDALGO CLAUDIA 28’58 LIBRE
2-1351 29’19 ALMONACID LILIANA 29’19 AGRUPACION AMANUS
3-3143 30’04 CARO LILIANA 30’04 AMANUS RUNNING CLUB
4-1297 30’31 MARTINEZ MIRTA ELIZABETH 30’31 LA ROCA
5-3181 32’57 NORA MARCIAL 32’57 KINED
6-2049 33’16 RODRIGUEZ ROSA 33’16 LIBRE
7-3014 33’24 PALLALEF ANA MARIA 33’24 LIBRE
8-1327 34’13 VACA MARIANA 34’13 AGRUPACION LUIS REY
9-1371 35’49 GOMEZ CLAUDIA 35’49 LAS CHICAS RUNNING
10-3187 36’39 MABEL BARRIA 36’39 KINED

Veteranos E Masculino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-3050 27’40 CARRANZA NESTOR 27’40 COMODORO CORRE
2-1415 28’33 TORRES RAMON 28’33 LIBRE
3-3026 29’19 BUTAZZI LUIS ALBERTO 29’19 LIBRE
4-1298 29’20 CURALLAN OMAR 29’20 LIBRE
5-1428 29’32 FERNADEZ JOSE LUIS 29’32 0
6-3027 31’06 BUTAZZI NESTOR BLAS 31’06 LIBRE
7-1408 32’03 BLADILO ALEJANDRO 32’03 APTL
8-3043 32’17 MANCARI JOSE LUIS 32’17 A.N.A
9-3055 32’37 DAVILA FIDEL ANTONIO 32’37 LIBRE
10-1309 36’44 LLAIQUEL ROBERTO 36’44 DEPORTES MCR

Veteranos E Femenino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-3193 32’02 MARCELA ROLDAN 32’02 KINED
2-2204 33’06 BERRA ROSANA 33’06 LIBRE
3-1367 34’06 CAVALLO CINTIA 34’06 TEAM ZENIT
4-3115 36’36 VIDAL ANA 36’36 AGRUPACION OLIMPIA
5-2052 38’10 TORO ANA 38’10 LIBRE
6-2499 39’56 GONZALEZ SARA 39’56 LIBRES PARA CORRER
7-3049 40’18 FIGUERO ANA 40’18 COMODORO CORRE

Veteranos F Masculino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-3120 26’52 CATALAN JORGE LUIS 26’52 AGRUPACION OLIMPIA
2-3146 26’55 COLSANI CARLOS ENRIQUE 26’55 LIBRE
3-1378 27’04 GIMENEZ JUAN ANTONIO 27’04 LIBRE
4-2461 28’05 HUENCHILLAN MANUEL 28’05 LIBRE
5-2090 31’01 AIYAPAN JUAN CARLOS 31’01 LIBRE
6-2284 32’18 RODRIGUEZ RICARDO 32’18 LIBRE
7-3148 36’09 DOBRITO HORACIO 36’09 IMPACTO RUNNING
8-1422 36’12 MINA MEDEL 36’12 AGRUP LAS HERAS
9-2288 40’04 PEREZ RAFAEL 40’04 VITAL RUNNING

Veteranos F Femenino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-2210 37’31 LILIANA DIAZ 37’31 VITAL RUNNING

Veteranos G Masculino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-1308 29’55 YAUCO, RAUL 29’55 AMANUS RUNNING CLUB
2-2205 30’06 BENICIO CLAUDIO 30’06 LIBRE
3-1413 32’11 INALEF ANTONIO 32’11 LIBRE
4-1318 33’48 USQUEDA HECTOR 33’48 LIBRE
5-1312 36’30 MAYORGA RAUL ARSENIO 36’30 LIBRE

Veteranos G Femenino
Puesto-Nº Tiempo Apellido y Nombre Tiempo Representa
1-2468 40’09 CASANOVA SABINA 40’09 LUIS REY

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

El equipo de Puerto Deseado, Las Lobas, se adjudicó por primera vez la Copa Challenger de futsal femenino 118º Aniversario de Comodoro Rivadavia. JM, campeón defensor, fue ésta vez subcampeón, y obtuvo la valla menos vencida y a la goleadora Belén Necul. El tercer puesto fue para el también local CT.

Finalizó este domingo la IV edición de la Copa Challenger de futsal femenino, en el marco de los festejos por el 118º Aniversario de Comodoro Rivadavia, con la consagración de Las Lobas de Puerto Deseado, que vencieron en la final por 5 a 3 a JM, las campeonas defensoras locales que pese a arrancar ganando no pudieron coronar su tercer título en esta competencia.
El evento estuvo organizado por la Asociación Femenina Comodoro Futbol de Salón (A.Fe.C.Fu.Sa.), y contó con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes municipal. El equipo de CT completó el podio del certamen, al superar a Defensoras Norte-Sur por 2 a 1, en duelo de elencos comodorenses.
Las Lobas superaron cuartos de final al vencer 5 a 2 a Sindicato Petrolero de Sarmiento, en tanto que en semifinales derrotaron 3 a 1 a Defensoras Norte-Sur.
Por su parte, JM pasó a semifinales al superar 6 a 3 a Eskarcha de Pico Truncado, y obtuvo el boleto a la final al imponerse por 5 a 1 ante CT. El equipo subcampeón además obtuvo la valla menos vencida (arqueras Isabel y Bárbara Barría), como así también a la goleadora Belén Necul, con once conquistas, en una competencia que tuvo a José Fuchs como la delegación más correcta.

Copa Challenger Futsal Femenino
118º Aniversario Comodoro Rivadavia

Resultados – Definición

Cuartos de final
CT 6 – 5 Las Panteras
Unión Femenina 0 – 5 Defensoras Norte-Sur
JM 6 – 3 Eskarcha (P. Truncado)
Las Lobas 5 – 2 Sind. Petrolero (Sarmiento)

Semifinales
JM 5 – 1 CT
Las Lobas 3 – 1 Defensoras Norte-Sur

Tercer puesto
CT 2 – 1 Defensoras Norte-Sur

Final
JM 3 – 5 Las Lobas

Cuadro de Honor
1º Puesto: Las Lobas (Puerto Deseado)
2º Puesto: JM (Comodoro Riv.)
3º Puesto: CT (Comodoro Riv.)
4º Puesto: Defensoras Norte-Sur (Com. Riv.)
Goleadora: Belén Necul (JM) – 11 goles
Valla Menos Vencida: Isabel Barría – Bárbara Barría (JM)
Equipo más correcto: José Fuchs (Com. Riv.)

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

La velada de kickboxing Bosch Tour Patagónico en su primera edición tuvo el broche de oro con la coronación del comodorense Darío “El Huracán” Achaval como campeón K-Box Latino, al vencer por abandono del paraguayo Isaac Jara en el inicio del cuarto round. El guaraní Marcelo Romero se adjudicó la Copa 118º Aniversario, mientras que el madrynense Rosas obtuvo la Copa CFC Producciones.

Se llevó a cabo este sábado 23 de febrero por primera vez en Comodoro Rivadavia el Bosch Tour Patagónico, en el marco de los festejos por el 118º Aniversario de la ciudad, que tuvo como protagonista principal la victoria de Darío “El Huracán” Achaval por abandono en el cuarto round del paraguayo Isaac Jara, para así adjudicarse el título de campeón K-Box Latino.
El evento, realizado en la cancha principal del Club Ingeniero Luis Huergo ante un gran marco de público, contó con la organización de Gym Fight Club, CFC Producciones, la fiscalización de los promotores Cristian Bosch (Bosch Tour) y Carlos Suárez (WKF), y el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes municipal.
Fueron dos veladas en una, en una primera parte de combates semiprofesionales, donde se impusieron los locales Eric Cheuque (Team Muñoz), Axel Hernández (Team Muñoz) Cinthia Güichapani (GFC), Juan Ramírez (GFC), Daniel Cabrera (Warriors Cabrera), y los foráneos Nicolás Blanco (Team Dragaos – El Bolsón) y Braian Gavio (K-Box – Bs.As.).
Luego fue el turno de la parte profesional de la velada, donde Hernán Germillac (Germillac – P. Madryn) ganó su combate, en tanto que los bonaerenses Bruno y Valdés cerraron las tarjetas con un empate en decisión dividida.
También, el paraguayo Marcelo Romero, por knock-out técnico en decisión médica se impuso ante Matías Mellado y se quedó con la Copa 118º Aniversario de Comodoro Rivadavia, antes del gran triunfo del comodorense Adrián “Diablillo” Cabrera (GFC), en knock-out técnico en el primer asalto en detrimento del madrynense Joaquín Robledo (Team Germillac).
El semifondo tuvo en disputa la Copa CFC Producciones, que quedó en manos de Nicolás “Golden Boy” Rosas (Team Germillac – P. Madryn) vencedor por decisión mayoritaria ante el bahiense Nahuel Villamayor.
Finalmente, el espectáculo principal fue para Darío “Huracán” Achaval, quien se impuso por abandono en el inicio del cuarto asalto, ante el paraguayo Isaac Jara, en una pelea donde el comodorense fue de menor a mayor, asentándose especialmente en el tercer round y llegando con mucha claridad al cuerpo y rosto del paraguayo.
Una lesión en el hombre del paraguayo le impidió continuar, pero previamente el púgil local ya había hecho méritos suficientes para saber que la pelea estaba más que encaminada.
“Estamos contentos. Primero fue de muchísima calidad, fue organizado de forma perfecta. Los peleadores dieron un espectáculo excelente, la gente acompañó. Muy emotiva la pelea de Darío, un referente de la zona. Diez puntos el evento, fue un placer estar acá y ver el trabajo que organizó Leo con el equipo de Darío. Hicieron un trabajo hermoso, el kickboxing se merece este tipo de eventos”, comentó el múltiple campeón mundial Cristian Bosch, apenas finalizado el evento.
“Nico Rosas se ganó la posibilidad de disputar el título de Bosch Tour, así que estará compitiendo contra un peleador de Buenos Aires pronto, en los próximos cinco meses, tal vez en Buenos Aires o en alguna de las otras sedes de Bosch Tour”, fue una de las novedades registradas durante el evento, manifestadas por el propio Bosch, además de la misma posibilidad para Adrián Cabrera, apenas terminado su combate con victoria por knock-out el madrynense Robledo.

I Bosch Tour Patagónico

Resultados

Velada Semi-profesional
– Eric Cheuque (Muñoz): GDU – Joaquín González (Mellado): P
Axel Hernández (Muñoz): GKOT – Marcos Ochoa (Trelew): P
Cinthia Güichapani (GFC): GKOT – Candelaria Calfunao (Germillac – P. Madryn): P
Juan Ramírez (GFC): GDU – Alan Cuestas (Dragaos – El Bolsón): P
Gian Golovdko (GFC): P – Nicolás Blanco (Dragaos – El Bolsón): GKOT (Decisión Médica)
Luciano García (GFC): P – Braian Gavio (K-Box – Bs.As.): GDD
Daniel Cabrera (Warriors Cabrera): GA2 – Brian Lefin (Trelew): P

Velada Profesional
Hernán Germillac (Germillac – P. Madryn): GDU – Ramiro Lozano (Estecho – Bs.As.): P
Matías “Hiena” Mellado (Mellado): P – Marcelo Romero (Paraguay): GKOT (Decisión médica) – Copa 118º Aniv. Comodoro Rivadavia –
Ariel “Kuko” Bruno (K-Box Bs.As.): DDE – Iván Valdés (Estecho – Bs.As.): DDE
Adrián “Diablillo” Cabrera (GFC): KOT1 – Joaquín Robledo (Germillac – P. Madryn): P

Semifondo Profesional – Copa CFC Producciones
– Nicolás “Golden Boy” Rosas (Germillac – P. Madryn): GDM – Nahuel Villamayor (Picadora Fight Club – Bahía Blanca)

Fondo Profesional – Título Latino K-Box
– Isaac “Guaraní” Jara (Paraguay): P – Darío “Huracán” Achaval (GFC): GA4

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Se definió la primera fase de la Copa Challenger “Aniversario de la ciudad” del futsal femenino en el Gimnasio Municipal Nº1, con JM (campeón defensor) como el mejor de la general, seguido por Las Lobas (Puerto Deseado), las locales Unión Femenina, CT, Las Panteras, Defensoras Norte-Sur, Sindicato Petrolero (Sarmiento) y Eskarcha (Pico Truncado). Este domingo se juegan los cuartos, semis y final.

Se disputó durante viernes y sábado la primera fase de la Copa Challenger de futsal femenino, en el marco de los festejos por el 118º Aniversario de Comodoro Rivadavia, torneo regional que tuvo como mejor clasificado a JM, el campeón defensor que irá en cuartos ante Eskarcha de Pico Truncado. Las Lobas de Puerto Deseado clasificaron como mejores de zona y segundas en la general, por lo que irán ante Sindicato Petrolero de Sarmiento.
Luego, los cuartos de final serán todos choques comodorenses: Unión Femenina ante Defensoras Norte-Sur y CT frente a Las Panteras.
La primera fase tuvo a Las Lobas cerrando la jornada con victoria ante Defensoras Norte-Sur por 3 a 0 con tres tantos de Shirley Castro, para ser las mejores de la zona donde quedó Eskarcha clasificado como mejor tercero, y cuarto Toke Femenino, eliminado.
JM, por su parte, clasificó como mejor de zona delante de CT, en tanto que Fuchs y Rada Tilly no tuvieron chances de pasar a cuartos. En la última zona, Unión Femenina fue puntero, escoltado por Las Panteras, y Sindicato Petrolero de Sarmiento entró como otro de los dos mejores terceros.
Los cuartos de final serán este domingo 24 de febrero, a partir de las 9:00, con los choques CT-Las Panteras, Unión-Defensoras, JM-Eskarcha y Las Lobas-Sindicato. Las semifinales están programadas a partir de las 14:00, luego de un encuentro de equipos formativos, y el tercer puesto se jugará a las 16:00, en tanto que la gran final será a las 17:00.

Copa Challenger Futsal Femenino
118º Aniversario Comodoro Rivadavia

Resultados – Primera fase
JM 2 – 1 CT
Rada Tilly 1 – 3 Fuchs
Las Lobas (P. Deseado) 9 – 4 Toke Femenino
Quilmes (Trelew) 2 – 7 Las Panteras
Eskarcha (P. Truncado) 1 – 5 Defensoras Norte-Sur
Eskarcha (P. Truncado) 6 – 4 Toke Femenino
Las Panteras 2 – 2 Sind. Petrolero (Sarmiento)
Unión Femenina 9 – 1 Quilmes (Trelew)
JM 12 – 0 Rada Tilly
CT 8 – 2 Fuchs
Las Lobas (P. Deseado) 2 – 1 Eskarcha (P. Truncado)
Quilmes (Trelew) 0 – 9 Sind. Petrolero (Sarmiento)
JM 12 – 1 Fuchs
Defensoras Norte-Sur 6 – 3 Toke Femenino
Unión Femenina 5 – 1 Sind. Petrolero (Sarmiento)
CT 11 – 0 Rada Tilly
Defensoras Norte-Sur 0 – 3 Las Lobas (P. Deseado)

Cuartos de final
Programación

Domingo 24 de febrero – Gimnasio Municipal Nº1

Cuartos de final
9:00 CT vs. Las Panteras
10:00 Unión Femenina vs. Defensoras Norte-Sur
11:00 JM vs. Eskarcha (P. Truncado)
12:00 Las Lobas (P. Deseado) vs. Sindicato Petrolero (Sarmiento)
13:00 Encuentro preinfantil-infantil
14:00 Semifinal 1
15:00 Semifinal 2
16:00 Tercer puesto
17:00 Final
18:00 Premiación

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa