Autor: Mauricio

Se trata de la 4ta. edición del torneo de fútbol Infantil Laterito 2019 “Carlos Linares”. Este fin de semana, los más pequeños completan una nueva jornada en el Gimnasio Köening de barrio Laprida.

El torneo que es organizado por el Club Deportivo Las Latas cuenta con alrededor de 90 equipos en las categorías: competitivas (2007 a 2013) e integrativas (2014-15). El certamen infantil es acompañado por el Ente Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.

El torneo comenzó el pasado 5 de octubre y se extenderá hasta el 1 de diciembre, jugándose íntegramente en el gimnasio Köening del barrio Laprida.

La segunda fecha se completará con un total de cuarenta y siete partidos que se desarrollaran entre los días; sábado, domingo y lunes.

Resultados

1ra. Fecha

Categoría 2007

Nápoles FC 5 – Comodoro Ciclón 1

Comodoro Azulgrana 3 – Los Titanes FC 0

El Rejunte FC 10 –  Las Latas 3

Juanes Motos 3 – La Maquinita 0

Categoría 2008

Los Galácticos 4 –  Las Latas 2

Esc. Municipal Km5 B 2 –  Comodoro Azulgrana 0

Esc. Municipal Km5 C 2 –  Nápoles FC 2

Categoría 2009

Comodoro Azulgrana 8 –  Milán FC 3

Esc. Municipal Km5 3 – Los Militos 0

Comodoro Ciclón 2 – CAFA 2

Las Latas 3 – Talleres Jrs. 1

Categoría 2010

El Puertito 3 – Juventus Blanco 1

Juventus Negro 3 – Comodoro FC 2

Oeste Jrs. Amarillo 3 – Gimnasio Laprida 0

Zona Gol 13 – Milán Rojo 1

La Maquinita 10 –  Bella Vista Norte 1

Milán Negro 3 – Oeste Azul 0

Categoría 2011

Oeste Jrs Amarillo 3 – Gimnasio Laprida 0

Milán Negro 5 – La Maquinita 1

Juanes Motos 8 – El Puertito 1

Categoría 2012

Oeste Jrs Amarillo 7 – La 14 Full HD 4

Gimnasio Laprida 6 – La Maquinita 5

Nápoles FC 5 – Las Latas 2

Comodoro FC 7 – Oeste Azul 1

Categoría 13

Nápoles FC 3 – Comodoro FC 0

Juventus FC 5 – La Maquinita 4

Las Latas 7 – Talleres Jrs 0

Programa

Sábado

Gimnasio Laprida

09:45 Las Latas vs. Los Titanes (2007)

10:40 Nápoles vs. El Rejunte (2007)

11:20 15 de Diciembre vs. Comodoro Ciclón (2008)

12:00 Nápoles vs. Los Galácticos (2008)

12:40 Las Latas vs. Nápoles (2009)

13:20 Oeste Jrs. vs. Gimnasio Laprida (2009)

14:00 Las Latas vs. Los Galácticos (2010)

14:40 Oeste Jrs. Azul vs. La Maquinita (2010)

15:20 Oeste Jrs. Amarillo vs. Zona Gol (2010)

16:00 Oeste Azul vs. Los Titanes (2011)

16:40 Juventus vs. Bella Vista Norte (2012)

17:20 Las Latas vs. Comodoro (2013)

18:00 Nápoles vs. La Maquinita (2013)

18:40 El Puertito vs. Las Latas (2014)

19:20 Comodoro Azulgrana vs. La Maquinita (2014)

20:00 El Puertito vs. Gimnasio Laprida (2014)

Domingo

Gimnasio Laprida

09:45 Las latas vs. Nápoles (2007)

10:40 La Maquinita vs. Comodoro Ciclón (2007)

11:20 Comodoro Ciclón vs. Nápoles (2008)

12:00 Milán vs. Oeste (2009)

12:40 Comodoro Azulgrana vs. Gimnasio Laprida (2009)

13:20 Juventus Blanco vs. Milán FC Rojo (2010)

14:00 Juventus Negro vs. Las Latas (2010)

14:40 Bella Vista Norte vs. Oeste Azul (2010)

15:20 Milán FC Negro vs. Gimnasio Laprida (2011)

16:00 Zona de Gol vs. Nápoles (2011)

16:40 Gimnasio Laprida vs. Comodoro FC (2012)

17:20 Bella Vista Norte vs. Nápoles (2012)

18:00 Nápoles vs. Las Latas (2013)

18:40 Oeste Jrs. vs. Gimnasio Laprida (2014)

19;20 Nápoles vs. Comodoro Ciclón (2014)

20:00 Las Latas vs. Comodoro Azulgrana (2014)

Lunes

Gimnasio Laprida

09:45 La Maquinita vs. Comodoro Azulgrana (2007)

10:40 Las Latas vs. Nápoles FC (2008)

11:20 Los Galácticos vs. 15 de Diciembre (2008)

12:00 Oeste Jrs. vs. Los Militos (2009)

12:40 Comodoro Ciclón vs. Las Latas (2009)

13:20 Los Titanes vs. Comodoro FC (2010)

14:00 Gimnasio Laprida vs. El Puertito (2010)

14:40 Oeste Jrs. Amarillo vs. La Maquinita (2011)

15:20 Comodoro FC vs. El Puertito (2011)

16:00 Milán FC Rojo vs. Los Titanes (2011)

16:40 Juventus vs. La 14 Full HD (2012)

17:20 Oeste Jrs. Amarillo vs. Bella Vista Norte (2012)

18:00 Nápoles vs. Talleres Jrs. (2013)

18:40 Las Latas vs. La Maquinita (2013)

19:20 Gimnasio Laprida vs. Comodoro Azulgrana (2014)

20:00 Las Latas vs. Comodoro Ciclón (2014)

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Se realizará este sábado 12 de octubre en la plaza de las Energías, del barrio Juan XXIII. Está prevista la participación de chicos de las diferentes agrupaciones de atletismo de Comodoro Rivadavia.

Se trata del segundo encuentro deportivo que comenzará desde las 14:00 del sábado, en la plaza de las Energías, del barrio Juan XXIII. La organización está a cargo de la Dirección General de Deportes y Comodoro Deportes, junto con la Agrupación Miguel Llanquín.

El torneo comenzará a las 14:00, reuniendo a las categorías: 2001-02, 2003-04, 2005-06, 2007-08, 2009-10, 2011-12, 2013-14, 2015-16 y 2017.  Está prevista la participación de chicos de las diferentes agrupaciones de atletismo de la ciudad.

El punto de encuentro será en el Gimnasio de la Asociación Vecinal del barrio Juan XXIII. Uno de los objetivos desde la organización es darle continuidad a la competencia atlética local en los distintos barrios para los niños y adolescentes de 2 a 19 años.

Distancias por categorías

2017: 20 mts.

2015-16: 40 mts.

2013-14: 80 mts.

2011-12: 120 mts.

2009-10: 400 mts.

2007-08: 600 mts.

2005-06: 1.200 mts.

2003-04: 1.500 mts.

2001-02: 2.000 mts.

 

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

En el Estadio Municipal se presentó la 5ta. edición del Torneo de Fútbol del Empleado Municipal “Moroco Mansilla”. Son 21 equipos confirmados para esta oportunidad.

En el marco de los festejos por el día del Empleado Municipal, este martes en el Estadio Municipal, se comenzó a jugar el torneo “Moroco Mansilla”. El campeonato municipal es organizado por Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.

El certamen se disputará en las categorías: Libre, Mayores de 35 años y Femenino. El campeonato municipal cuenta con un total de 21 equipos, todos ellos conformados por los empleados municipales.

En esta edición las mujeres dejaran su sello con los equipos de: Concejo, Tránsito, Kilómetro 3, Municipalidad y CPB Isidro Quiroga.

En la presentación oficial de la competencia que se hizo en el Estadio Comodoro de kilómetro 3, estuvieron Othar Macharashvili, presidente de Comodoro Deportes, Jorge Reales, encargado del Estadio Municipal y organizador del certamen.

Desde la organización de la competencia, Jorge Reales, comentó que para esta oportunidad tan especial que se sumaran cinco elencos femeninos “el año pasado lo habían hecho con vóley, pero esta temporada se dio que las mujeres puedan ser protagonistas y participar” expresó.

Othar Macharashvili, presidente de Comodoro Deportes felicitó a los organizadores del torneo. “Junto con Carlos (Linares) estamos orgullosos que las mujeres participen de esto, y que se incorporen a las actividades deportivas municipales” y agradeció “a los árbitros que nos acompañan, a toda la Dirección General (de Deportes) y todas las áreas municipales que hacen posible que estos torneos se hagan y esperamos que sean de futbol y otros deportes, que se integren por el bienestar del empleado municipal”.

Categorías

Libre Masculino

ZONA A: Mantenimiento, Planta Asfáltica, Vivienda Popular, Kilómetro 9, Vial Sur.

ZONA B: Bromatología, Recaudación, Inspección, Señalización.

ZONA C: Tránsito, Imprenta, Forestación, Deportes.

*Se jugará en cuatro zonas y clasificaran a la instancia final los 1ros puestos en cada zona y el mejor 2do. de cada zona.

Mayores de 35 años

Tránsito, Súper, Los Paredes.

*Se jugará todos contra todos y el que sume mayor puntaje será el campeón.

Femenino

Concejo, Tránsito, Kilómetro 3, Municipalidad, CPB Isidro Quiroga.

*Se jugará todos contra todos y el que sume mayor puntaje será el campeón.

 

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Son Morena Miranda, Pilar Torrecillas y Rocío Pedrosa quienes fueron convocadas a la preselección Chubutense que disputará – en el mes de noviembre- la XVIII edición de los Juegos Binacionales de la Araucanía.

Desde el 9 y hasta el 15 de noviembre, la provincia de La Pampa recibirá nuevamente a la competencia que reúne a las 6 provincias de la Patagonia argentina y 7 regiones del sur de Chile.

En este escenario, las nadadoras del club Huergo:  Morena Miranda, Pilar Torrecillas y Rocío Pedrosa fueron convocadas para formar parte de la preselección Chubutense que competirá en la XVIII edición de los Juegos Binacionales de la Araucanía.

Los seleccionados provinciales chubutenses de las distintas disciplinas ya comenzaron con los entrenamientos con miras a lo que será la competencia.

Fotos: Gentileza Edgardo Soria

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Todos los sábados atletismo se concentra en la pista de kilómetro 4, mientras que rugby suma entrenamientos, al igual que hóckey, en el club Calafate RC. Las actividades deportivas de los Juegos Comunitarios “Félix Sáez” son libres y gratuitas.

“Probá Rugby UAR” se viendo dando lugar en el club Calafate RC, todos los sábados de 11 a 13 horas, y está a cargo de entrenadores y managers de la Unión Austral de Rugby (URA).

Son un total de cuatro entrenamientos con los pequeños de los distintos barrios, y en esta oportunidad de zona norte, para finalizar con un encuentro y posterior tercer tiempo con las divisiones infantiles del club Calafate RC.

En el caso de atletismo se viene realizando en la pista de solado sintético de Kilómetro 4, mientras que hóckey- en su primera temporada en los Juegos Comunitarios-  se desarrolla en Calafate RC.

En hóckey durante las prácticas las niñas de 6 a 12 años tienen la posibilidad algunas de ellas de hacer su primer contacto y experiencia con la disciplina. El deporte de la bocha y el stick se práctica todos los sábados de 11 a 13 horas en Calafate RC.

Atletismo, por su parte, los niños cada sábado son trasladados de la sede vecinal hacia la pista atlética de kilómetro 4, también de 11 a 13 horas.

Se trata de un circuito de atletismo para niños que aprenden de forma lúdica con diversos juegos las primeras herramientas de la disciplina. Entre ellos; carreras, salto alto, largo, jabalina, lanzamientos y postas.

Todas estas propuestas deportivas se realizan- en esta etapa-  con niños de los de los barrios: Juan Corti, Las Orquídeas, Castelli, Laprida y Bella Vista Norte.

Los Juegos Comunitarios “Félix Sáez” están previstos terminar- este año- a mediados del mes de noviembre.

Correr saltar y lanzar en el barrio Pueyrredón

El proyecto de atletismo barrial “Correr, lanzar y saltar” comenzó en el mes de junio en el Gimnasio Municipal Nº 3 y tuvo la participación de más de 20 mini atletas.

Daniela Ruiz, Mario Rodríguez y José Chaile, junto al personal de Juegos Comunitarios son los encargados de llevar adelante la iniciativa atlética en los barrios de la ciudad.

El proyecto de atletismo barrial fue creado por el Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.

La actividad – de la que también participará la vecinal- está prevista que se lleve adelante este sábado- de 14 a 16 horas- en alrededores del circuito de la plaza ubicada calle La Nación.

 

 

 

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa