Autor: Mauricio

Con el acompañamiento del Municipio a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes, comienza dará comienzo el próximo domingo 31 un nuevo Torneo Intercomercial de Básquet denominado CYBERTEC.

La competencia está reservada para jugadores no federados y se jugará en el gimnasio Cemento Comodoro de Km. 8., contando con la participación de 15 equipos.

El detalle de las zonas de la primera ronda es el siguiente:

Grupo A: Esc. de Basquet Caleta Olivia, EDVSA, Streetball Rada Tilly, Tubing Service y Maxicon.
Grupo B: Cerveza III Monjes, CEMSA, Cybertec, Petroleros y Municipal Pueyrredon.
Grupo C: UTE Jinber Solcar, Patagonia Ambiental, Chocolate´s, Rojo 7000 y Epsilon SRL.

Los partidos del día domingo serán tres:

18:00hs CEMSA VS MUNICIPAL PUEYRREDON.
19:30hs TUBING SERVICE VS STREETBALL RADA TILLY.
21:00hs CHOCOLATE´S VS UTE JINBER SOLCAR.

Leer nota completa

El Municipio, a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes, junto a la Asociación Comodorense de Atletas Master, al Comité Olímpico Argentino y al Instituto Superior Nº 810, brindará un curso intensivo para dirigentes deportivos de la región. Dicha capacitación comienza el próximo miércoles 3 de noviembre en las instalaciones del Club Náutico Comandante Espora, y las inscripciones se reciben de 8 a 14 hs en el Ente Autárquico Comodoro Deportes.

El curso de capacitación está orientado a dirigentes deportivos y a personas vinculadas a la administración del deporte en general, con el objetivo de mejorar la capacidad dirigencial a nivel deportivo en la ciudad.

“Comodoro ha crecido mucho en su población, ha crecido en el deporte de base, los clubes tienen cada vez mayor demanda y se requiere en todos los ámbitos una dirigencia acorde, que mas allá del esfuerzo, del cariño, de la solidaridad, requiere una capacidad técnica institucional y manejar la conectividad entre las distintas instituciones”, explicó Ricardo Fueyo, responsable de Comodoro Deportes.

Fueyo prosiguió diciendo que con este curso se busca un salto de calidad a nivel dirigencial, “la explosión que tiene en este momento el deporte en Comodoro,  requiere de tener en calidad y en cantidad dirigentes capaces, es decir, dirigencia semiprofesionalizada con mucho tiempo de dedicación y sobre todo se requiere conectividad con cada una de las facetas de la sociedad en la cual se desarrolla el deporte”.

Mejorando en conjunto la dirigencia deportiva local

Desde la Asociación comodorense de Atletas Master, Daniela Escalante determinó que la idea es capacitar a los dirigentes, “aquellos que están en actividad y los que recién empiezan, en organización, administración del deporte y la  intención es incorporar mas recursos humanos en la dirigencia deportiva y generar que gente vinculada al deporte se vuelque a este tipo de actividades”.

Asimismo, la organizadora detalló que los capacitadores son: Eduardo Fernández, Daniel de la Cueva y César Fernández, “capacitadores de muy larga trayectoria, de vinculación directa con  la actividad dirigente quienes a partir del miércoles 3 de Noviembre desde las 9 de la mañana, estarán exponiendo en las instalaciones del Club Náutico, en tres jornadas intensivas, mañana y tarde hasta el sábado inclusive.”

Por último, el representante del Instituto Superior de Formación Docente Nº 810, Alejandro Hiayes comunicó que la posibilidad de generar redes entre las instituciones, es sumamente importante para poder fortalecer toda propuesta que tenga que ver con la actividad física, las prácticas corporales que sea, de las instituciones que se acerquen”.

“Creemos que la evolución del deporte hace necesario que la gente se capacite y no basta con la experiencia, hay cuestiones teóricas y también prácticas que hacen al mejoramiento de la calidad en el deporte, y esta propuesta fortalece fuertemente el deporte local, y el Ministerio de Educación le otorga una relevancia que a nosotros nos parece importante”, destacó.

Inscripciones

Desde la Asociación organizadora se informó que existe un cupo limitado de 40 participantes como exige el Comité Olímpico Argentino. Los interesados en realizar dicha capacitación deportiva deben acercarse al Ente Autárquico Comodoro Deporte de lunes a viernes en el horario de 8 a 14 hs.

Leer nota completa

El próximo fin de semana en los Gimnasios Municipales N ° 1 y N° 3 continúa el Torneo Aniversario Gimnasio Municipal N° 1 con partidos por los cuartos de final correspondientes a las categorías 1999, 2000, 2001, 2002 y 2003.

 El programa es el siguiente:

Sábado en Gimnasio N° 3:

 09:30 hs. Cat. 1999. Los Ases – Gimnasio N° 3.

10:20 hs. Cat. 1999. Flamengo Olimpo.

11:10 hs. Cat. 1999. Stella Maris A – Juan XXIII.

12:00 hs. Cat. 2000. Olimpo – La Proveeduría.

12:50 hs. Cat. 2000. La Mata – Laprida A.

13:40 hs. Cat. 2001. Los Halconcitos – Laprida.

14:30 hs. Cat. 2001. La Proveeduría – Juan XXIII.

Domingo en Gimnasio N° 1:

 09:30 hs. Cat. 2002. Los Halconcitos – La Proveeduría A.

10:20 hs. Cat. 2001. Los Ases – Flamengo.

11:10 hs. Cat. 2001. Olimpo – Huergo.

12:00 hs. Cat. 2002. Huergo – Escuela Huracán.

12:50 hs. Cat. 2003. Petroquímica A – El Globito.

13:40 hs. Cat. 2003. Laprida – Oro Negro.

Leer nota completa

 El sábado 16 de Octubre, en instalaciones del Gimnasio Municipal N° 1, tuvieron lugar un total de siete partidos de las categorías 1999, 2002 y 2002 correspondientes a los octavos y cuartos de final del Torneo de Fútbol Infantil Aniversario Gimnasio Municipal N° 1.

 Los resultados son los siguientes:

 Cuartos de final:

 Cat. 1999. Semillitas 6 (5) – Chacarita 6 (4).

Cat. 2000. Chacarita 10 – Ameghino 0.

Cat. 2000. Los Halconcitos 3 (2) – Petroquímica B 3 (1).

 El partido entre los Ases y Gimnasio N° 3, de cat. 1999, se reprogramó para el próximo fin de semana.

Octavos de final:

 Cat. 2002. Juan XXIII B 11 – Los Ases 0.

Cat. 2002. Olimpo 2 – Chacarita 0.

Cat. 2002. Escuela de Fútbol Huracán 8 – Petroquímica B 0.

Cat. 2002.Las Latas 5 – Gimnasio N°3 3.

Leer nota completa

Dentro del marco del Programa de Institucionalización Deportiva que impulsa la gestión del Intendente Martín Buzzi a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes, tuvo lugar en el Gimnasio Municipal N° 1 la entrega de maletines de primeros auxilios, a los clubes que participaron en el evento realizado junto a la Agencia Comodoro Cultura en el Complejo La Fábrica y la entrega de carpetas con la documentación con motivo de haberse cumplimentado la tramitación de personería jurídica, con el texto ordenado, libro de actas rubricado y tasa administrativa.

En el acto estuvieron presentes el Presidente del Ente Autárquico Comodoro Deportes, Ricardo Fueyo, el Director del Área Programática Zona Centro, Francisco Silva y el Director del Área Proramática Zona Sur, Gustavo Rasgido.

Los Clubes a los que se les entregó los maletines de primeros auxilios son el Club Social y Deportivo Amigos, Club Social y Deportivo Isidro Quiroga, Club Social, Deportivo y Cultural Defensores del 128, Club Infantil Chacarita, Club Social y Deportivo El Lobito, Asociación Centro Argentino de Tae Kwon Do Chubutense, A.CA.TA.CH Sede Barrio Máximo Abásolo, A.CA.TA.CH. Sede Barrio La Floresta. También se hizo entrega de maletines para los representantes de los Juegos Barriales de las zona sur y norte.

Por otro lado se entregaron carpetas con documentación, con motivo de haberse cumplimentado la tramitación de la personería jurídica, con texto ordenado, libro de actas rubricado y tasa administrativas al Club Deportivo Máximo Abásolo, Club Infantil Chacarita, Club Deportivo y Cultural Olimpo, Club Social y Deportivo El Lobito y Asociación Centro Argentino de Tae Kwon Do Chubutense.

Leer nota completa

El próximo fin de semana continúan los octavos de final del Torneo Aniversario Gimnasio Municipal N° 1.

Los escenarios de juego serán los Gimnasios N° 1, N°3 y el Gimnasio Don Bosco de Km. 8 donde se jugarán partidos definitorios correspondientes a los octavos de final de las categorías 2000 a 2004.

Sábado en Gimnasio Don Bosco de Km. 8:

09:30 hs. Cat. 2001. Gimnasio N°3 – Huergo.

10:15 hs. Cat. 2001. La Proveeduría “A” – Sport Boys.

10:50 hs. Cat. 2001. Km. 5 – Olimpo.

11:30 hs. Cat. 2001. La Proveeduría “B” – Los Ases.

12:10 hs. Cat. 2001. Flamengo – Petroquímica.

Domingo en Gimnasio N° 1:

09:30 hs. Cat. 2001. Juan XXIII – Los Pumitas.

10:15 hs. Cat. 2001. Los Halconcitos – Escuela de Fútbol de Huracán.

10:50 hs. Cat. 2000. La Proveeduría – Metalúrgica Blanco.

11:30 hs. Cat. 2002. Los Halconcitos – Barrio Malvinas Argentinas.

12:10 hs. Cat. 2002. Oro Negro – La Proveeduría “A”.

12:45 hs. Cat. 2002. Club Infantil Patagónico – Club Infantil Tigre.

13:20 hs. Cat. 2002. Huergo – Juan XXIII.

13:55 hs. Cat. 2003. Transportes Doble B – La Proveeduría “A”.

Domingo en Gimnasio N° 3:

10:00 hs. Cat. 2004. Oro Negro – Olimpo.

10:40 hs. Cat. 2004. Los Dragones – Los Ases.

11:20 hs. Juan XXIII “A” – Portugúes.

12:00 hs. Cat. 2004. Petroquímica “A” – Km. 5

12:40 hs. Cat. 2004. Petroquímica “B” – Ameghino.

13:20 hs. Cat. 2004. La Proveeduría – Chacarita.

Leer nota completa

 El próximo fin de semana continúa el Torneo en el Gimnasio Municipal N° 1, con un total
de dieciseis partidos programados correspondientes a los octavos de final de las
categorías 1999 y 2000.

La programación es la siguiente:

Sábado 2 de Octubre:

09:30 hs. Cat. 1999. Estudiantes – Chacarita.
10:15 hs. Cat. 1999. Juan XXIII – Los Tigres.
10:50 hs. Cat. 1999. Gimnasio N° 1 – Los Ases.
11:30 hs. Cat. 1999. Flamengo – La Proveeduría.
12:10 hs. Cat. 1999. Km. 5 – Gimnasio N° 3.
12:45 hs. Cat. 1999. Olimpo – Guardianes del Cefe.
13:20 hs. Cat. 2000. Los Halconcitos – Ferrito de Sarmiento.

Domingo 3 de Octubre:

09:30 hs. Cat. 2000. Petrosar – Chacarita.
10:15 hs. Cat. 2000. Ameghino – Portugués.
10:50 hs. Cat. 2000. Petroquímica “A” – La Mata.
11:30 hs. Cat. 1999. Semillitas – Standart.
12:10 hs. Cat. 2000. Laprida B – Petroquímica B.
12:45 hs. Cat. 2000. Juan XXIII – Gimnasio N° 1.
13:20 hs. Cat. 2000. Laprida A – Km 5.
13:55 hs. Cat. 2000. Olimpo – Flamengo.

Leer nota completa

Con la organización del Municipio a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes, se desarrolló el pasado fin de semana una nueva jornada del Torneo Petrolito 2010 de fútbol infantil con partidos de equipos de las categorías 1998 a 2004/2005.

Los resultados fueron los siguientes:

Sábado 25: 

01 B LOS HALCONCITOS 7 CLUB ORO NEGRO 0
01 C CHISPITAS 0 CLUB LOS ASES 4
02 A LA PROVEEDURIA 10 CLUB LOS ASES 1
02 C LOS HALCONCITOS 2 ARGENTINO JRS 5
04/05 CLUB OLIMPO A 0 CLUB OLIMPO B 0
99 B CLUB LA MATA 1 ESTUDIANTES 2
03 A CLUB ORO NEGRO 3 DEP. LAS LATAS 0
00 C CLUB OLIMPO 9 C. S HUGO MOYANO 0
98 A C. CORDOVA LA 19 0 IRON TRUCK 2
00 C LOS HALCONCITOS 7 MUN. KM 5 4
98 C LOS PEQUES PALAZZO 3 DEP. LAS LATAS 1
98 C DEPORTIVO COMODORO 10 MUN. KM 5 0
00 A CLUB INF. PATAGONICO B 6 CLUB LOS ASES 1
00 B SEMILLITAS 4 CLUB INF. PATAGONICO A 7
00 B C. CORDOVA EL PUERTO 2 CLUB LA MATA 8
01 A LA PROVEEDURIA B 3 CLUB OLIMPO 4
01 A MUN. LAPRIDA 5 SPORT BOYS 2

 

Domingo 26:

98 D SECTOR 22 JRS 1 LOS HALCONCITOS 12
01 A LA PROVEEDURIA B 6 MUN. LAPRIDA 7
01 B CLUB PINOCHO 0 CLUB RADA TILLY B 2
01 C CLUB LOS ASES 2 CLUB RADA TILLY A 0
00 D PETROSAR 2 SPORT BOYS 0
04/05 PUEYRREDON JRS 1 CLUB ORO NEGRO 3
04/05 ARGENTINO JRS 8 INF. DEL OESTE 0
04/05 METALURGICA BLANCO 3 CLUB LOS ASES 1
99 B TAZZ 0 CLUB LA MATA 0
04/05 CLUB RADA TILLY 2 MUN. KM 5 1
98 C DEP. LAS LATAS 0 MUN. KM 5 2
98 B TAZ 0 ESTUDIANTES 2
00 C CLUB RADA TILLY 1 MUN. KM 5 5
98 B PETROSAR 3 JUAN XXIII 1
00 B MUN. LAPRIDA B 1 SEMILLITAS 8
01 B EL LOBITO 8 CLUB ORO NEGRO 1
02 A LA PROVEEDURIA 1 SEMILLITAS 4
03 C TRANSPORTE DOBLE B 2 CHACARITA 2
03 B MUN. LAPRIDA 3 MUN. KM 5 6
Leer nota completa