Autor: Mauricio

En diferentes escenarios de nuestra ciudad continúa el Torneo Aniversario Gimnasio Municipal N° 1.

Los encuentros se desarrollarán el sábado y el domingo en el Gimnasio Huergo, en el Municipal N°3 y en USMA de Km. 5 con un total de diecinueve  partidos correspondientes a las categorías 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 y 2004.

La programación es la siguiente:

Sábado 4 de Septiembre en el Gimnasio Huergo (Cancha 1).

09:30 hs. Cat. 2000. Juan XXIII – Petroquímica “B”.
10:15 hs. Cat. 2003. Juan XXIII – La Proveeduría “A”.
10:50 hs. Cat. 2001. Rada Tilly “A” – Petroquímica “A”.
11:30 hs. Cat. 2001. Laprida – CAFA.
12:10 hs. Cat. 2003. Rada Tilly “A” – El Globito.
12:50 hs. Cat. 2002. CAFA – Petro “B”.

Sábado 4 de Septiembre en el Gimnasio Hu

ergo (Cancha 2).

09:30 hs. Cat. 1999. Estudiantes – Km. 5
10:15 hs. Cat. 2002. Standart – Club Infantil Patagónico.

Domingo 5 de Septiembre en el Gimnasio Municipal N° 3:

09:30 hs. Cat. 2000. Flamengo – Los Halconcitos.
10:15 hs. Cat. 2001. Pinocho – Chacarita.
10:50 hs. Cat. 2002. Club Infantil Tigre – Stella Maris.
11:30 hs. Cat. 2001. Gimnasio N° 3 – Los Peques de Diadema.
12:10 hs. Cat. 2003. Transporte Doble B – Oro Negro.
12:50 hs. Cat. 2003. Sport Boys – Chacarita.

Domingo 5 de Septiembre en Gimnasio USMA de Km. 5:

10:00 hs. Cat. 2003. Club Infantiles del Oeste – Petroquímica “A”.
10:50 hs. Cat. 2001. CAFA – Gimnasio Huergo.
11:30 hs. Cat. 2003. Club Infantiles del Oeste – Km. 5.
12:10 hs. Cat. 2004. El Globito – Huergo.
12:50 hs. Cat. 2004. Ameghino – Km. 5.

zp8497586rq

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Con el acompañamiento del Municipio a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes, se llevará a cabo el próximo domingo en el Gimnasio Huergo el Torneo Argentino de Aeróbica y Danza.

El evento es organizado por los Profesores Pablo Nieva y Marcela Ramosy estarán presentes destacados jueces de nivel nacional como Jorge Fillón, Mirta Papa, Melisa Spagnoletti y Jorge Oblitas, que evaluarán las coreografías de los participantes en los selectivos que se realizarán en gimnasia aeróbica, clasificando a representantes de nuestra ciudad a un Torneo Nacional en Buenos Aires, que a su vez será clasificatorio a Torneos Internacionales de primer nivel como el Festival Internacional de Hip Hop Dace, Curitiba, Brasil 2011, (Hip Hop); Brasil Tpa Jazz, Curitiba, Brasil 2011 (Danza Jazz); World Hip Hop Dance Championship, Las Vegas, Estados Unidos 2011 (Hip Hop); Abierto Internacional de Fitness y Aeróbica, Paraguay 2011 (Aeróbica Deportiva, Aeróbica Coreográfica, Aerosalsa, Danzas Arabes, Danza Jazz, Hip Hop, Reggaeton, Ritmos Afrobrasileros, Ritmos Caribeños y Step).

En cuanto a los números de danzas que se presentarán habrá diferentes estilos como aerosalsa, danzas árabes, danza jazz, cardio funk, hip hop, reggaeton, ritmos afrobrasileños, ritmos caribeños, step, work dance libre y latino, entre otras”.

Previo a las coreografías del día domingo, también en el Club Huergo de Km. 3 se desarrollarán dos cursos el 4 de septiembre a las 15.00, uno de Hip Hop (New Style) y Reggaeton y una Clínica de Aeróbica Deportiva.

Ya el domingo a partir de las 09.00 hs será la acreditación de las delegaciones y prueba de sonido, estando previsto el comienzo de los números artísticos a las 12 hs.

La gimnasia aeróbica y la danza son dos actividades de numerosa convocatoria en nuestra ciudad, en las que se entrena a diario en los diferentes lugares de práctica y se desarrollan torneos de muy buen nivel como el que se vivió el fin de semana en el Socios Fundadores y como el que viene, que además de ser convocante clasificará a gimnastas y bailarines de nuestra ciudad a la instancia nacional previa a los torneos internacionales.

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Con numerosos equipos en cancha se jugaron más partidos por el Torneo Aniversario Gimnasio Municipal N° 1de fútbol.

En los Gimnasios Municipales N° 2 y N° 3 y en el Gimnasio Luis A. Huergo, se disputaron el pasado fin de semana partidos correspondientes a las terceras fechas de las categorías 1999, 2000, 2001, 2002 y 2003.

Los resultados son los siguientes:

Sábado en el Gimnasio Municipal N° 3:

Cat. 1999. Los Ases 7 – La Academia 1.

Cat. 1999. Flamengo 12 – Los Tigres 0.

Cat. 1999. Sport Boys 2 – Las Latas 0.

Cat. 1999. Gimnasio N°3 2 – Gimnasio Huergo 0.

Cat. 2000. Olimpo 2 – Stella Maris 0.

Cat. 2001. Flamengo 3 – Sport Boys 1.

Cat. 2001. Olimpo 2 – Las Latas 0.

Domingo en el Gimnasio Municipal N° 3.

Cat. 1999. Metalúrgica Blanco 2 – Oro Negro 0.

Cat. 1999. La Prooveduría 2 – La Mata 0.

Cat. 1999. Juan XXIII 4 – Chacarita 3.

Cat. 2000.Club S y D Moyano 6 – Metalúrgica Blanco 3.

Cat. 2002. Los Ases 1 – Oro Negro 0.

Cat. 2002. Juan XXIII 2 – La Super Económica 0.

Domingo en Gimnasio Pueyrredón:

Cat. 1999. Stella Maris “A” 4 – Guardianes del Cefe 0.

Cat. 1999. Las Aguilas de Dios 4 – Stella Maris “B” 2.

Cat. 1999. Ferrito (Sarmiento) 2 – El Lobito 0.

Cat. 2000. Petrosar 3 – Rada Tilly 0.

Cat. 2000. Ferrito Sarmiento 2 – El Lobito 0.

Cat. 2001. Club Infantil Patagónico 5 – Los Super Peques 1.

Cat. 2001. Los Pumitas 4 – La Proveeduría “B” 3.

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Con el apoyo del Municipio a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes, se realizará el próximo domingo a partir de las 15 hs. en el Estadio Socios Fundadores un encuentro de Gimnasia Aeróbica y Danzas.

Participarán escuelas y agrupaciones de nuestra ciudad, de Caleta Olivia y está invitado el Club Alumni de Puerto Madryn.

El espectáculo consistirá en coreografías por parte de cada representativo que no deberán superar los tres minutos de duración y en el cual deberán demostrar sus destrezas en la disciplina que se especialicen, ya sea la Gimnasia Aeróbica o la Danza.

Las categorías que participarán son categoría Babys (desde los 3 años), Infantiles A (hasta 8), Infantiles B (hasta 12), juveniles (hasta 17), Mayores (18 en adelante) y Veteranos (40 en adelante) estando la organización de las coreografías y el evento en general a cargo de Profesoras del Gimnasio Municipal N° 3, N° 2 como Sandra Varela, Natalia Tula, Bárbara Soto y Noelia Carrizo, también colaborarán las Profesor

as del Gimnasio Huergo y Gimnasio Don Bosco de Km. 8 Vanesa Velázquez, Sandra Chávez, Vanina Rapimán y Soledad Latorre.

Siguen abiertas las inscripciones para aquellas escuelas y grupos que deseen participar hasta mañana sábado a las 18 hs. Los interesados pueden llamar al celular 154040461 de Sandra Varela.

La entrada al evento tendrá un costo de $5.

Hasta el momento confirmaron su participación las Escuelas Muncipales de Comodoro de los Gimnasios Huergo, Don Bosco, N° 2 Y °3, la Escuela Step & Dance (Reggaeton y Hip Pop)de Jessica Rosenberg y Carolina Pérez, el Consorcio de Alto Rendimiento (Aerosalsa y Aeróbica Coreográfica) a cargo de Marcela Ramos, Luba Lulua (Reggaeton Infantil) con la Profesora Ana Karina, el Ballet Jazz de la Costa a cargo de Alicia Karambuka, la Academia Árabe Najla, Escuela de Vientos del Oriente de Daniela Vera (Salsa Latina Competitiva), Taller de Coreografía Competitiva (Pop Latino y AC) de Sabrina Labra, Escuela de Estela Fernández de danzas españolas con el Profesor Cristian Dietrich.

zp8497586rq

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Con el acompañamiento del Municipio a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes se dictará los próximos días viernes 10, sábado 11 y domingo 12 de septiembre el “Curso de Actualización en Ciencias del Ejercicio y del Deporte, aplicable a diferentes poblaciones deportivas”.

El curso, que se dictará en lugar a designar, tendrá como exponente al Dr. Juan Carlos Mazza -Médico Especialista en Medicina del Deporte-, y se desarrollará durante 30 horas didácticas. El objetivo de la capacitación apunta a brindar información actualizada en Ciencias del Deporte, Fisología del Ejercicio, Nutrición y Entrenamiento Deportivo, con foco en los aspectos formativos y competitivos de diferentes disciplinas deportivas, con el fin de capacitar recursos humanos multidisciplinarios que puedan desempeñarse como profesionales en el área de los deportes de referencia.

Las inscripciones son gratuitas y se reciben en el Gimnasio Municipal N° 1 en el horario de 14 a 20 hs, y está dirigido a Profesores y Licenciados en Educación Física, Entrenadores y Técnicos de diferentes deportes, Médicos Deportólogos, Médic

os Traumatólogos del Deporte, Médicos Clínicos, Médicos Nutricionistas, Médicos Pediatras, Licenciados en Nutrición, Kinesiología y Fisioterapeutas, Estudiantes e Idóneos.

El Dr. Juan Carlos Mazza  preside actualmente  la Asociación Argentina de Medicina del Deporte y Ciencias del Ejercicio, es becario del Comité Olímpico Argentino, del Comité Olímpico Internacional y de Solidaridad Olímpica Internacional.  Estuvo a cargo del control médico-deportivo del nadador José Meolans, fue varias veces evaluador y médico fisiólogo de Clubes de Fútbol de Primera División (Rosario Central, Newell´s Old Boys y Racing Club) y del Nacional B (Atlético Rafaela y Ferro Carril Oeste).

Actualmente está a cargo del Departamento de Medicina del Deporte de Racing Club de Avellaneda, con foco en el desarrollo de las divisiones inferiores del Club y es Docente Titular y Coordinador de la Licenciatura en Educación Física de la Universidad de Concepción del Uruguay con sede en Rosario.

* Imagen extraída del Magazine Mundo Deportivo.

zp8497586rq

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa