Categoría: Noticias

Tras la llegada del Rally Ruta Azul al Predio Ferial de Comodoro Rivadavia donde más de 40 autos clásicos recorrieron cerca de 1300 km entre el viernes 29, sábado 30 de abril y domingo 1 de mayo, uniendo destinos de Chubut y Santa Cruz que conforman el corredor turístico de atractivos naturales compuesto por parques nacionales “Ruta Azul”, el domingo por la noche se llevó a cabo la premiación de corredores dando por ganador a Gerardo Pugh (piloto) y Rubén Pugh (navegante), con el Peugeot 404 GP, Modelo 75, de la ciudad de Comodoro Rivadavia.

  El encuentro de autos clásicos y de época, culminó este domingo en el Predio Ferial donde los competidores fueron recibidos por el Intendente Martín Buzzi, autoridades municipales. Por a noche, se dio paso a la premiación de los competidores en el Hotel Wam donde se los agasajó con una cena y se procedió a la entrega de premios.  

  De este modo, se realizó el primer rally apoyado por los Municipios de Comodoro Rivadavia y Puerto Santa Cruz, y organizado y fiscalizado por el Club de Autos Clásicos de la Patagonia. El recorrido que se desarrolló en tres etapas sobre la Ruta Nacional Nº 3, se llevó a cabo por algunos de los destinos que integran la “Ruta Azul”: Comodoro Rivadavia como punto de partida y llegada, pasando por Puerto Santa Cruz y el Parque Nacional Monte León.

Clasificación

1º Gerardo Pugh (piloto) y Rubén Pugh (navegante), con el Peugeot 404 GP, Modelo 75, Comodoro Rivadavia.

2º Luis Comino (piloto) y Horacio Martínez (navegante), con el VW Escarabajo, Modelo 56, Comodoro Rivadavia.

3º Rubén Sola (piloto) y Néstor Raviola (navegante), con el Chevrolet Coupe, Modelo 77,Santa Rosa.

4º Gastón Carletti (piloto) y Marcelo Díaz (navegante), con el Fiat 125 Berlina, Modelo 79, Rada Tilly.

5º Vicente Pachmann (piloto) y Julio Bustos (navegante), con el BMW 320, Modelo 80, Comodoro Rivadavia.

6º Gustavo Albarellos (piloto) y Eduardo Fernández (navegante),con el Ford Falcon, Modelo 75, Comodoro Rivadavia.

7º L. M. Flores Giménez (piloto) y N. García Giménez (navegante), con el Porsche 924, Modelo 79, Neuquén.

8º Nicolas Hendic (piloto) y Oscar Bóscaro (navegante), con el Ford Fairlane, Modelo 58, Comodoro Rivadavia.

9º Raul Rosas (piloto) y Mary Pacelli (navegante), con el Ford Victoria, Modelo 56, Comodoro Rivadavia.

10º Daniel Sosa (piloto) y José Ferre (navegante), con el Datsun 280 ZX, Modelo 80, Comodoro Rivadavia.

11º Fernando Merlo (piloto) y Mauro Macchiavello (navegante), con el Auto Union 1000s, Modelo 62, Comodoro Rivadavia.

12º Víctor Pachmann (piloto) y Noelia  Campillay (navegante), con el Ford Falcon   , Modelo 80, Comodoro Rivadavia.

13º Jose Luis Ayerbe (piloto) y Maria Perata (navegante), con el VW Escarabajo, Modelo 58, Comodoro Rivadavia.

14º Néstor Nohra (piloto) y Daniel Flores (navegante), con el Torino ZX Coupe, Modelo 80, Comodoro Rivadavia.

15º Jorge Macchiavello (piloto) y Eduardo Merlo (navegante), con el Mercedes Benz Coupe, Modelo 75, Comodoro Rivadavia.

16º Omar Mattozzi (piloto) y Alberto Mattozzi, con el Ford Mustang, Modelo 65, Gral. Roca.

17º Claudio Horvat (piloto) y Alicia Alcala (navegante), con el Ford Falcon TC, Modelo 74, Rada Tilly.

18º Abel Scotta (piloto) y Rosa Alaniz (navegante), con el Fiat 1500 Berlina, Modelo 66, Comodoro Rivadavia.

19º Gabriel Barsotti (piloto) y Oscar Consentino (navegante), Valiant IV, Modelo 67, Comodoro Rivadavia.

20º Ricardo Sanz (piloto) y Ana Petrucelli (navegante), con el Citroen Pallas, Modelo 80, Las Heras.

21º Tomas Bordon (piloto) y Rosa Bordon (navegante), con el Mercedes Benz Coupe, Comodoro Rivadavia.

22º Ana Carromba (piloto) y Jorge González (navegante), con el Rambler Rural, Modelo 72, Comodoro Rivadavia.

23º Bepino Mottesi (piloto) y Tamara Bazan (navegante), con el Chevrolet Pick-Up, Modelo 51, Comodoro Rivadavia.

24º Eduardo Hermoso (piloto) y Florencia Sabino (navegante), con el Torino TS Coupe, Modelo 76, Comodoro Rivadavia.

25º Sergio Manquicheo (piloto) y Dora Oses (navegante), Torino TSX Coupe, Modelo 78, Comodoro Rivadavia.

26º Eduardo Chocan (piloto) y María Vera (navegante), con el TorinoTSX Coupe, Modelo 77, Rada Tilly.

27º Raul Bidonde (piloto) y Lidia Calvet (navegante), con el Fiat 1500 Coupe, Modelo 67, Mar del Plata.

28º Miguel Rivas (piloto) e Isabel Ferrari (navegante), con el Ford Bronco, Modelo 81, Capital Federal.

Leer nota completa

El intendente Martín Buzzi entregó aportes a deportistas e instituciones deportivas de la ciudad a fin de promover una sólida política pública en deportes destinada a la contención de niños, jóvenes y adultos y al reconocimiento al trabajo de atletas locales destacados. Los beneficiarios fueron la Asociación Austral de Hockey, el Club de Fútbol Laprida Oeste, el deportista de pruebas combinadas Pablo Marcos, el promotor de boxeo Vicente Arisnabarreta, y el automovilista Marcelo Agrelo.

  De este modo, en el despacho del intendente municipal, Martín Buzzi junto al presidente del Ente Comodoro Deportes, Ricardo Fueyo entregaron cinco aportes económicos a dos deportistas destacados, un promotor de boxeo y dos instituciones deportivas.

 “Tenemos distintas disciplinas deportivas, y por un lado, vamos a firmar dos actas de apoyos institucionales, una con el Club de Laprida Oeste y otra con Asociación Austral de Hockey, y deportistas como Pablo Marcos y Marcelo Agrelo, y al promotor de boxeo Vicente –conocido como Vasco- Arisnabarreta”, precisó Ricardo Fueyo.

  Los beneficiarios son el Club de Laprida Oeste que gracias a las inversiones y apoyo de los socios, está haciendo distintas obras en su predio como es la cancha de  fútbol y también van a comenzar con su cancha de hockey. En este caso, el Municipio a través del área municipal de Obras Públicas va a realizar la conexión de cloacas.

  “Comenzamos con el Salón de Usos Múltiples que estaba parado hacía 20 años, con la nueva conducción decidimos finalizarlo. La primera etapa que nos propusimos es llegar al techo, y luego seguiremos con el resto. Y entre las múltiples obras que estamos llevando a cabo, nos faltaban aportes para el tendido de la red cloacal. Este aporte municipal va para la red cloacal del SUM, baños, casa de cuidador. Y una vez que se comience con la obra, estimamos que en diez días va a estar finalizada”, explicitó el presidente del Club de Laprida Oeste, Luis Carrizo.

 Otro de los clubes beneficiados se refiere a la Asociación Austral de Hockey, donde el Municipio aporta para la realización Torneo Argentino de Clubes de Hockey Indoor o Pista. De hecho, se permitirá la utilización de gimnasios y sedes municipales, se les brindará la comida a los diez árbitros nacionales que intervendrán en esta competencia a nivel nacional que es la primera vez que se realiza en Comodoro Rivadavia del 5 al 8 de mayo. “La idea es apoyar a distintos deportes, pero el hockey es una de las disciplinas a la que más esfuerzo le hemos puesto, porque nos parece que es un deporte ideal para un avance en la cantidad de gente de chicas que lo practican”, expuso Fueyo.

  Al respecto, la referente de la Asociación Austral de Hockey, Mónica Vázquez señaló que “es la primera vez que participamos como sede en la organización del Torneo Argentino de Clubes de Hockey Indoor o Pista, el cual viene promovido por la Confederación Argentina de Hockey. Nosotros ponemos a Comodoro Rivadavia como sede y todo a disposición para que se lleve a cabo del 5 al 8 de mayo en las sedes del Club Huergo, en el Gimnasio Municipal Nº2 y en el Gimnasio de la Escuela Nº211. Del torneo participan 4 clubes de Comodoro Rivadavia, 6 clubes de Santa Cruz, 7 clubes de Río Negro, 2 de Buenos Aires y uno de San Juan”.

  Asimismo, también se le brindó apoyo económico a Pablo Marcos, un deportista que hace pruebas combinadas, y en esta oportunidad va a disputar un Iron Man en Florianópolis el 29 de mayo. El otro aporte fue para Vicente “El Vasco”  Arisnabarreta relacionado con el apoyo al boxeo, organizando eventos boxísticos, lo cual ha llevado a que prácticamente haya un evento por semana en la ciudad. Y finalmente, un aporte a Marcelo Agrelo quien tiene tan destacada performance en el automovilismo que también esta recibiendo apoyo sobretodo en lo que se refiere a pasaje y otros gastos.

Leer nota completa

La Academia Sukata Chubut participó con cuatro competidores en la III Copa Mercosur, el Torneo Sudamericano de JIU JITSU más importante del año 2011.

Con el acompañamiento de Comodoro Deportes, los representantes comodorenses lograron ocupar importantes lugares en el podio y dejaron en lo más alto al deporte local.

Patricio Lopes Badra se coronó subcampeón de su categoría (adulto pesado), Pablo Arrúa ocupó el 3º puesto en la categoría adulto medio pesado, Pícolo Ruiz tuvo una excelente participación pero no le alcanzó para posicionarse en los tres primeros lugares y Jorge Sanca alcanzó la medalla de bronce en adulto super pesado.

Además formó parte de la delegación Leonardo Casamayu que por una lesión quedó fuera de la competencia y Fernando Wiernes que participó en una clínica internacional de arbitraje JIU JITSU.

El líder de la Academia Sukata Chubut Juan José González comentó que “es un orgullo para nosotros que nuestros deportistas nos representen a nivel nacional y con tan buenos resultados, ahora vamos a trabajar para un evento mundial que se llevará a cabo en Brasil y la idea es viajar con una delegación porque la verdad que los chicos tienen muchas ganas de superarse y de seguir compitiendo”.

Asimismo, González aseguró que “también es muy importante la capacitación que recibió Fernando Wiernes porque fue a nivel internacional y los conceptos aprendidos podrá volcarlos en nuestra entidad y en los eventos que organicemos”.

El Jiu Jitsu es una disciplina deportiva que exige continuamente entrenamientos específicos, cursos de perfeccionamiento y trabajo responsable y de calidad.

Los interesados en adquirir conocimiento de esta disciplina pueden hacerlo contactándose vía internet a la página http://www.sukata.com.ar en la cual encontraran información de la Academia Mario Sukata.

Leer nota completa

Con la organización del Ente Autárquico Comodoro Deportes, a través del Departamento Metodológico que coordina el prof. Martín Gurisich, se realizará un nuevo curso a cargo de Horacio Anselmi, reconocido preparador físico de deporte de alto rendimiento.

El evento se llevará a cabo en instalaciones del Gimnasio Municipal Nº 1 el sábado 14 de Mayo de 9.00 a 13.00 hs. y de 15.00 a 20.00 hs. y continuará el domingo 15 de Mayo de  9.00 a 13 hs. y de 14.00 a 17.00 hs. 

“Desde que asumimos nuestra gestión en diciembre del 2007 hicimos mucho hincapié en la capacitación y formación no sólo del personal municipal de Comodoro Deportes sino de las entidades deportivas que trabajan a diario con nosotros con el único fin de promocionar y desarrollar el deporte de la ciudad” indicó Ricardo Fueyo, presidente de Comodoro Deportes.

En ese sentido, el funcionario municipal destacó que “Anselmi ya brindó otros espacios de formación y la verdad que es una excelente propuesta para que aprovechen todos aquellos preparadores físicos, entrenadores y deportistas que hoy están en la competencia de alto rendimiento y que necesitan capacitarse para mejorar sus actividades”.

Por su parte, el referente del Departamento Metodológico Martín Gurisich destacó que “se realizaron las gestiones para que todos aquellos que finalicen y completen la capacitación reciban el diploma correspondiente que contará en este caso con el aval del Ministerio de Educación de la provincia del Chubut y asignará puntaje a los docentes que hoy estén dentro del sistema educativo formal”.

Para este curso, está previsto que el disertante se dedique a los trabajos intermitentes más actualizaciones en fuerza, potencia, velocidad y preparación física de los deportes de conjunto.

Los interesados en participar deberán dirigirse directamente el día del curso,  en el caso de profesores de educación física deben abonar $ 100 y los estudiantes $ 50.

Para consultas e informes dirigirse al Gimnasio Municipal Nº 1 (Aristóbulo del Valle y Viamonte) o por teléfono al 0297-44464920.

Datos del disertante

Horacio Eugenio Anselmi es un destacado preparador físico de alto rendimiento con reconocimiento internacional.

Desde 1992 se desempeña como director deportivo del Club Atlético Boca Juniors, entre 1983 y 1997 actuó como director técnico de la Selección Argentina de Pesas.

Además trabajó como director nacional de deportes de Alto Rendimiento en  1997 y fue asesor en la preparación física de Seleccionados Nacionales de Rugby, Hockey, Natación, Esgrima, Windsurf y Fútbol 5.

Asimismo prestó funciones como director de la Junta metodológica de la Secretaría de Deportes de la Nación y realizó trabajos de preparación física de los siguientes tenistas profesionales: Gabriela Sabatini, Alberto Mancini, Franco Davin, Mariano Zabaleta, Gastón Gaudio, David Nalbandian, Guillermo Coria, Juan Martín del Potro, Yunes el Ayanoui, Marat Safín y Nicolás Massú, entre otros.

Leer nota completa

En los Gimnasios Municipales N°1 y Don Bosco de Km. 8 se encuentran abiertas las inscripciones para los equipos que quieran participar de una nueva edición de la tradicional Liga Municipal de Fútbol Infantil.

Las categorías para este año son las de chicos nacidos en los años 2000, 2001, 2002, 2003 y 2004, siendo estas de carácter competitivo y también habrá una categoría promocional para los más pequeños que será la de los nacidos en los años 2005 y 2006.

La inscripición para el Torneo tendrá un costo de $100 para los equipos invitados y de $50 para las escuelas municipales, confirmándose la participación en la competencia mediante la planilla de buena fe que deberán completar de manera obligatoria, pudiendo acercarse para ello en el Gimnasio Municipal N° 1 de lunes a viernes de 9:00 a 19:00 hs y en el Gimnasio Don Bosco de Km. 8 de 11:00 a 18:00 hs.

El cierre de inscripción será el día martes 10 de mayo, mientras que la reunión de delegados tendrá lugar el lunes 16 de mayo.

La competencia dará su puntapié inicial el sábado 21 del mismo mes.

Leer nota completa