Categoría: Noticias

Dentro del marco del Programa de Institucionalización Deportiva que impulsa la gestión del Intendente Martín Buzzi a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes, tuvo lugar en el Gimnasio Municipal N° 1 la entrega de maletines de primeros auxilios, a los clubes que participaron en el evento realizado junto a la Agencia Comodoro Cultura en el Complejo La Fábrica y la entrega de carpetas con la documentación con motivo de haberse cumplimentado la tramitación de personería jurídica, con el texto ordenado, libro de actas rubricado y tasa administrativa.

En el acto estuvieron presentes el Presidente del Ente Autárquico Comodoro Deportes, Ricardo Fueyo, el Director del Área Programática Zona Centro, Francisco Silva y el Director del Área Proramática Zona Sur, Gustavo Rasgido.

Los Clubes a los que se les entregó los maletines de primeros auxilios son el Club Social y Deportivo Amigos, Club Social y Deportivo Isidro Quiroga, Club Social, Deportivo y Cultural Defensores del 128, Club Infantil Chacarita, Club Social y Deportivo El Lobito, Asociación Centro Argentino de Tae Kwon Do Chubutense, A.CA.TA.CH Sede Barrio Máximo Abásolo, A.CA.TA.CH. Sede Barrio La Floresta. También se hizo entrega de maletines para los representantes de los Juegos Barriales de las zona sur y norte.

Por otro lado se entregaron carpetas con documentación, con motivo de haberse cumplimentado la tramitación de la personería jurídica, con texto ordenado, libro de actas rubricado y tasa administrativas al Club Deportivo Máximo Abásolo, Club Infantil Chacarita, Club Deportivo y Cultural Olimpo, Club Social y Deportivo El Lobito y Asociación Centro Argentino de Tae Kwon Do Chubutense.

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

El próximo fin de semana continúan los octavos de final del Torneo Aniversario Gimnasio Municipal N° 1.

Los escenarios de juego serán los Gimnasios N° 1, N°3 y el Gimnasio Don Bosco de Km. 8 donde se jugarán partidos definitorios correspondientes a los octavos de final de las categorías 2000 a 2004.

Sábado en Gimnasio Don Bosco de Km. 8:

09:30 hs. Cat. 2001. Gimnasio N°3 – Huergo.

10:15 hs. Cat. 2001. La Proveeduría “A” – Sport Boys.

10:50 hs. Cat. 2001. Km. 5 – Olimpo.

11:30 hs. Cat. 2001. La Proveeduría “B” – Los Ases.

12:10 hs. Cat. 2001. Flamengo – Petroquímica.

Domingo en Gimnasio N° 1:

09:30 hs. Cat. 2001. Juan XXIII – Los Pumitas.

10:15 hs. Cat. 2001. Los Halconcitos – Escuela de Fútbol de Huracán.

10:50 hs. Cat. 2000. La Proveeduría – Metalúrgica Blanco.

11:30 hs. Cat. 2002. Los Halconcitos – Barrio Malvinas Argentinas.

12:10 hs. Cat. 2002. Oro Negro – La Proveeduría “A”.

12:45 hs. Cat. 2002. Club Infantil Patagónico – Club Infantil Tigre.

13:20 hs. Cat. 2002. Huergo – Juan XXIII.

13:55 hs. Cat. 2003. Transportes Doble B – La Proveeduría “A”.

Domingo en Gimnasio N° 3:

10:00 hs. Cat. 2004. Oro Negro – Olimpo.

10:40 hs. Cat. 2004. Los Dragones – Los Ases.

11:20 hs. Juan XXIII “A” – Portugúes.

12:00 hs. Cat. 2004. Petroquímica “A” – Km. 5

12:40 hs. Cat. 2004. Petroquímica “B” – Ameghino.

13:20 hs. Cat. 2004. La Proveeduría – Chacarita.

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

 El próximo fin de semana continúa el Torneo en el Gimnasio Municipal N° 1, con un total
de dieciseis partidos programados correspondientes a los octavos de final de las
categorías 1999 y 2000.

La programación es la siguiente:

Sábado 2 de Octubre:

09:30 hs. Cat. 1999. Estudiantes – Chacarita.
10:15 hs. Cat. 1999. Juan XXIII – Los Tigres.
10:50 hs. Cat. 1999. Gimnasio N° 1 – Los Ases.
11:30 hs. Cat. 1999. Flamengo – La Proveeduría.
12:10 hs. Cat. 1999. Km. 5 – Gimnasio N° 3.
12:45 hs. Cat. 1999. Olimpo – Guardianes del Cefe.
13:20 hs. Cat. 2000. Los Halconcitos – Ferrito de Sarmiento.

Domingo 3 de Octubre:

09:30 hs. Cat. 2000. Petrosar – Chacarita.
10:15 hs. Cat. 2000. Ameghino – Portugués.
10:50 hs. Cat. 2000. Petroquímica “A” – La Mata.
11:30 hs. Cat. 1999. Semillitas – Standart.
12:10 hs. Cat. 2000. Laprida B – Petroquímica B.
12:45 hs. Cat. 2000. Juan XXIII – Gimnasio N° 1.
13:20 hs. Cat. 2000. Laprida A – Km 5.
13:55 hs. Cat. 2000. Olimpo – Flamengo.

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Con la organización del Municipio a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes, se desarrolló el pasado fin de semana una nueva jornada del Torneo Petrolito 2010 de fútbol infantil con partidos de equipos de las categorías 1998 a 2004/2005.

Los resultados fueron los siguientes:

Sábado 25: 

01 B LOS HALCONCITOS 7 CLUB ORO NEGRO 0
01 C CHISPITAS 0 CLUB LOS ASES 4
02 A LA PROVEEDURIA 10 CLUB LOS ASES 1
02 C LOS HALCONCITOS 2 ARGENTINO JRS 5
04/05 CLUB OLIMPO A 0 CLUB OLIMPO B 0
99 B CLUB LA MATA 1 ESTUDIANTES 2
03 A CLUB ORO NEGRO 3 DEP. LAS LATAS 0
00 C CLUB OLIMPO 9 C. S HUGO MOYANO 0
98 A C. CORDOVA LA 19 0 IRON TRUCK 2
00 C LOS HALCONCITOS 7 MUN. KM 5 4
98 C LOS PEQUES PALAZZO 3 DEP. LAS LATAS 1
98 C DEPORTIVO COMODORO 10 MUN. KM 5 0
00 A CLUB INF. PATAGONICO B 6 CLUB LOS ASES 1
00 B SEMILLITAS 4 CLUB INF. PATAGONICO A 7
00 B C. CORDOVA EL PUERTO 2 CLUB LA MATA 8
01 A LA PROVEEDURIA B 3 CLUB OLIMPO 4
01 A MUN. LAPRIDA 5 SPORT BOYS 2

 

Domingo 26:

98 D SECTOR 22 JRS 1 LOS HALCONCITOS 12
01 A LA PROVEEDURIA B 6 MUN. LAPRIDA 7
01 B CLUB PINOCHO 0 CLUB RADA TILLY B 2
01 C CLUB LOS ASES 2 CLUB RADA TILLY A 0
00 D PETROSAR 2 SPORT BOYS 0
04/05 PUEYRREDON JRS 1 CLUB ORO NEGRO 3
04/05 ARGENTINO JRS 8 INF. DEL OESTE 0
04/05 METALURGICA BLANCO 3 CLUB LOS ASES 1
99 B TAZZ 0 CLUB LA MATA 0
04/05 CLUB RADA TILLY 2 MUN. KM 5 1
98 C DEP. LAS LATAS 0 MUN. KM 5 2
98 B TAZ 0 ESTUDIANTES 2
00 C CLUB RADA TILLY 1 MUN. KM 5 5
98 B PETROSAR 3 JUAN XXIII 1
00 B MUN. LAPRIDA B 1 SEMILLITAS 8
01 B EL LOBITO 8 CLUB ORO NEGRO 1
02 A LA PROVEEDURIA 1 SEMILLITAS 4
03 C TRANSPORTE DOBLE B 2 CHACARITA 2
03 B MUN. LAPRIDA 3 MUN. KM 5 6

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Con el acompañamiento del Municipio a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes y organizado por la Asociación Chubutense de Karate Interestilos, se desarrollará el próximo domingo en el Gimnasio Municipal N° 1 la segunda edición del Open Chubutense de Karate.

Guastavo Huenchillán, referente de la Asociación recalcó con repecto al Torneo que “la idea es mostrar el carácter netamente tradicional del karate, los estilos que se van a ver el domingo son los originales, los mismos que se ven desde los origenes del deporte desde su origen en Okinawa y su posterior desarrollo en Japón”.

En el evento se presentarán las escuelas de Comodoro Rivadavia y habrá representantes de Rada Tilly, Puerto Deseado, Río Mayo y habrá un competidor de Catamarca.

Se combatirá en las especialidades Katas (formas) y Kumite (Combates) desde las categorías infantiles de 6 años y hasta adultos cinto negro. Los estilos serán Itosu Kai Shito Riu, Uechi Ryu, Shoehi Ryu y Karate Owinawense.

El cronograma es el siguiente:

09:00 hs. Apertura del Campeonato, katas infantiles.

10:00 hs. Katas Juveniles.

11:00 hs. Katas Mayores.

12:00 hs. Kata Cintos Negros – Juveniles Mayores,

13:00 hs. Apertura Oficial del Campeonato – Presentación de Escuelas.

13:30 hs. Inicio de Combates Infantiles.

15:30 hs. Combates Cintos Negros – Juveniles y Mayores.

16:30 hs. Premiación.

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa