Categoría: Noticias

Con el acompañamiento del Municipio a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes, el Club Olimpo de Comodoro Rivadavia se consagró campeón en Río Gallegos del Torneo Aniversario de Fútbol de Salón organizado por el Boxing Club de la ciudad santacruceña

El Torneo estuvo reservado para la categoría infantil 1999 y contó con la participación de Olimpo y Los Ases, otro de los representantes de Comodoro Rivadavia. Además formaron parte del certámen el organizador, Boxing Club, Juventud Unidad Fueguina, Escuela Argentina y San Martín de Río Grande, Lago Argentino de El Calafate, Club Prat y Soccer de Punta Arenas República de Chile, Pibes Deseadenses de Puerto Deseado, Argentino del Sur de Piedra Buena y Petrolero Austral, Ferrocarril YPF, Unión Santiagueña y Los Leones de Río Gallegos.

Olimpo, además de ser campeón, tuvo al goleador del Torneo, Lucas Carrizo.

También vale destacar la participación de Los Ases, que se sumó como otro de los representantes de nuestra ciudad en Río Gallegos, en un Torneo que congregó a los mejores equipos de la Patagonia Austral de la categoría 1999 y que demuestran el muy buen nivel de juego del fútbol infantil de nuestra ciudad, basados en la asidua competencia que tienen nuestros equipos a través de la oferta de Torneos que anualmente brinda y apoya el Municipio a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes, como lo es el Torneo Aniversario Municipal N° 1, que se encuentra en pleno desarrollo y el Petrolito 2010 que comenzó el pasado fin de semana, entre otros.

Posiciones finales:

1º Olimpo
2º Boxing Club
3º Escuela Argentina
4º Unión Santacruceña

5º Juventud Fueguina

zp8497586rq

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

En diferentes escenarios de nuestra ciudad continúa el Torneo Aniversario Gimnasio Municipal N° 1.

Los encuentros se desarrollarán el sábado y el domingo en el Gimnasio Huergo, en el Municipal N°3 y en USMA de Km. 5 con un total de diecinueve  partidos correspondientes a las categorías 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 y 2004.

La programación es la siguiente:

Sábado 4 de Septiembre en el Gimnasio Huergo (Cancha 1).

09:30 hs. Cat. 2000. Juan XXIII – Petroquímica “B”.
10:15 hs. Cat. 2003. Juan XXIII – La Proveeduría “A”.
10:50 hs. Cat. 2001. Rada Tilly “A” – Petroquímica “A”.
11:30 hs. Cat. 2001. Laprida – CAFA.
12:10 hs. Cat. 2003. Rada Tilly “A” – El Globito.
12:50 hs. Cat. 2002. CAFA – Petro “B”.

Sábado 4 de Septiembre en el Gimnasio Hu

ergo (Cancha 2).

09:30 hs. Cat. 1999. Estudiantes – Km. 5
10:15 hs. Cat. 2002. Standart – Club Infantil Patagónico.

Domingo 5 de Septiembre en el Gimnasio Municipal N° 3:

09:30 hs. Cat. 2000. Flamengo – Los Halconcitos.
10:15 hs. Cat. 2001. Pinocho – Chacarita.
10:50 hs. Cat. 2002. Club Infantil Tigre – Stella Maris.
11:30 hs. Cat. 2001. Gimnasio N° 3 – Los Peques de Diadema.
12:10 hs. Cat. 2003. Transporte Doble B – Oro Negro.
12:50 hs. Cat. 2003. Sport Boys – Chacarita.

Domingo 5 de Septiembre en Gimnasio USMA de Km. 5:

10:00 hs. Cat. 2003. Club Infantiles del Oeste – Petroquímica “A”.
10:50 hs. Cat. 2001. CAFA – Gimnasio Huergo.
11:30 hs. Cat. 2003. Club Infantiles del Oeste – Km. 5.
12:10 hs. Cat. 2004. El Globito – Huergo.
12:50 hs. Cat. 2004. Ameghino – Km. 5.

zp8497586rq

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Con el acompañamiento del Municipio a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes, se llevará a cabo el próximo domingo en el Gimnasio Huergo el Torneo Argentino de Aeróbica y Danza.

El evento es organizado por los Profesores Pablo Nieva y Marcela Ramosy estarán presentes destacados jueces de nivel nacional como Jorge Fillón, Mirta Papa, Melisa Spagnoletti y Jorge Oblitas, que evaluarán las coreografías de los participantes en los selectivos que se realizarán en gimnasia aeróbica, clasificando a representantes de nuestra ciudad a un Torneo Nacional en Buenos Aires, que a su vez será clasificatorio a Torneos Internacionales de primer nivel como el Festival Internacional de Hip Hop Dace, Curitiba, Brasil 2011, (Hip Hop); Brasil Tpa Jazz, Curitiba, Brasil 2011 (Danza Jazz); World Hip Hop Dance Championship, Las Vegas, Estados Unidos 2011 (Hip Hop); Abierto Internacional de Fitness y Aeróbica, Paraguay 2011 (Aeróbica Deportiva, Aeróbica Coreográfica, Aerosalsa, Danzas Arabes, Danza Jazz, Hip Hop, Reggaeton, Ritmos Afrobrasileros, Ritmos Caribeños y Step).

En cuanto a los números de danzas que se presentarán habrá diferentes estilos como aerosalsa, danzas árabes, danza jazz, cardio funk, hip hop, reggaeton, ritmos afrobrasileños, ritmos caribeños, step, work dance libre y latino, entre otras”.

Previo a las coreografías del día domingo, también en el Club Huergo de Km. 3 se desarrollarán dos cursos el 4 de septiembre a las 15.00, uno de Hip Hop (New Style) y Reggaeton y una Clínica de Aeróbica Deportiva.

Ya el domingo a partir de las 09.00 hs será la acreditación de las delegaciones y prueba de sonido, estando previsto el comienzo de los números artísticos a las 12 hs.

La gimnasia aeróbica y la danza son dos actividades de numerosa convocatoria en nuestra ciudad, en las que se entrena a diario en los diferentes lugares de práctica y se desarrollan torneos de muy buen nivel como el que se vivió el fin de semana en el Socios Fundadores y como el que viene, que además de ser convocante clasificará a gimnastas y bailarines de nuestra ciudad a la instancia nacional previa a los torneos internacionales.

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Con numerosos equipos en cancha se jugaron más partidos por el Torneo Aniversario Gimnasio Municipal N° 1de fútbol.

En los Gimnasios Municipales N° 2 y N° 3 y en el Gimnasio Luis A. Huergo, se disputaron el pasado fin de semana partidos correspondientes a las terceras fechas de las categorías 1999, 2000, 2001, 2002 y 2003.

Los resultados son los siguientes:

Sábado en el Gimnasio Municipal N° 3:

Cat. 1999. Los Ases 7 – La Academia 1.

Cat. 1999. Flamengo 12 – Los Tigres 0.

Cat. 1999. Sport Boys 2 – Las Latas 0.

Cat. 1999. Gimnasio N°3 2 – Gimnasio Huergo 0.

Cat. 2000. Olimpo 2 – Stella Maris 0.

Cat. 2001. Flamengo 3 – Sport Boys 1.

Cat. 2001. Olimpo 2 – Las Latas 0.

Domingo en el Gimnasio Municipal N° 3.

Cat. 1999. Metalúrgica Blanco 2 – Oro Negro 0.

Cat. 1999. La Prooveduría 2 – La Mata 0.

Cat. 1999. Juan XXIII 4 – Chacarita 3.

Cat. 2000.Club S y D Moyano 6 – Metalúrgica Blanco 3.

Cat. 2002. Los Ases 1 – Oro Negro 0.

Cat. 2002. Juan XXIII 2 – La Super Económica 0.

Domingo en Gimnasio Pueyrredón:

Cat. 1999. Stella Maris “A” 4 – Guardianes del Cefe 0.

Cat. 1999. Las Aguilas de Dios 4 – Stella Maris “B” 2.

Cat. 1999. Ferrito (Sarmiento) 2 – El Lobito 0.

Cat. 2000. Petrosar 3 – Rada Tilly 0.

Cat. 2000. Ferrito Sarmiento 2 – El Lobito 0.

Cat. 2001. Club Infantil Patagónico 5 – Los Super Peques 1.

Cat. 2001. Los Pumitas 4 – La Proveeduría “B” 3.

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Con el apoyo del Municipio a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes, se realizará el próximo domingo a partir de las 15 hs. en el Estadio Socios Fundadores un encuentro de Gimnasia Aeróbica y Danzas.

Participarán escuelas y agrupaciones de nuestra ciudad, de Caleta Olivia y está invitado el Club Alumni de Puerto Madryn.

El espectáculo consistirá en coreografías por parte de cada representativo que no deberán superar los tres minutos de duración y en el cual deberán demostrar sus destrezas en la disciplina que se especialicen, ya sea la Gimnasia Aeróbica o la Danza.

Las categorías que participarán son categoría Babys (desde los 3 años), Infantiles A (hasta 8), Infantiles B (hasta 12), juveniles (hasta 17), Mayores (18 en adelante) y Veteranos (40 en adelante) estando la organización de las coreografías y el evento en general a cargo de Profesoras del Gimnasio Municipal N° 3, N° 2 como Sandra Varela, Natalia Tula, Bárbara Soto y Noelia Carrizo, también colaborarán las Profesor

as del Gimnasio Huergo y Gimnasio Don Bosco de Km. 8 Vanesa Velázquez, Sandra Chávez, Vanina Rapimán y Soledad Latorre.

Siguen abiertas las inscripciones para aquellas escuelas y grupos que deseen participar hasta mañana sábado a las 18 hs. Los interesados pueden llamar al celular 154040461 de Sandra Varela.

La entrada al evento tendrá un costo de $5.

Hasta el momento confirmaron su participación las Escuelas Muncipales de Comodoro de los Gimnasios Huergo, Don Bosco, N° 2 Y °3, la Escuela Step & Dance (Reggaeton y Hip Pop)de Jessica Rosenberg y Carolina Pérez, el Consorcio de Alto Rendimiento (Aerosalsa y Aeróbica Coreográfica) a cargo de Marcela Ramos, Luba Lulua (Reggaeton Infantil) con la Profesora Ana Karina, el Ballet Jazz de la Costa a cargo de Alicia Karambuka, la Academia Árabe Najla, Escuela de Vientos del Oriente de Daniela Vera (Salsa Latina Competitiva), Taller de Coreografía Competitiva (Pop Latino y AC) de Sabrina Labra, Escuela de Estela Fernández de danzas españolas con el Profesor Cristian Dietrich.

zp8497586rq

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa