Categoría: Noticias

 El sábado 16 de Octubre, en instalaciones del Gimnasio Municipal N° 1, tuvieron lugar un total de siete partidos de las categorías 1999, 2002 y 2002 correspondientes a los octavos y cuartos de final del Torneo de Fútbol Infantil Aniversario Gimnasio Municipal N° 1.

 Los resultados son los siguientes:

 Cuartos de final:

 Cat. 1999. Semillitas 6 (5) – Chacarita 6 (4).

Cat. 2000. Chacarita 10 – Ameghino 0.

Cat. 2000. Los Halconcitos 3 (2) – Petroquímica B 3 (1).

 El partido entre los Ases y Gimnasio N° 3, de cat. 1999, se reprogramó para el próximo fin de semana.

Octavos de final:

 Cat. 2002. Juan XXIII B 11 – Los Ases 0.

Cat. 2002. Olimpo 2 – Chacarita 0.

Cat. 2002. Escuela de Fútbol Huracán 8 – Petroquímica B 0.

Cat. 2002.Las Latas 5 – Gimnasio N°3 3.

Leer nota completa

Dentro del marco del Programa de Institucionalización Deportiva que impulsa la gestión del Intendente Martín Buzzi a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes, tuvo lugar en el Gimnasio Municipal N° 1 la entrega de maletines de primeros auxilios, a los clubes que participaron en el evento realizado junto a la Agencia Comodoro Cultura en el Complejo La Fábrica y la entrega de carpetas con la documentación con motivo de haberse cumplimentado la tramitación de personería jurídica, con el texto ordenado, libro de actas rubricado y tasa administrativa.

En el acto estuvieron presentes el Presidente del Ente Autárquico Comodoro Deportes, Ricardo Fueyo, el Director del Área Programática Zona Centro, Francisco Silva y el Director del Área Proramática Zona Sur, Gustavo Rasgido.

Los Clubes a los que se les entregó los maletines de primeros auxilios son el Club Social y Deportivo Amigos, Club Social y Deportivo Isidro Quiroga, Club Social, Deportivo y Cultural Defensores del 128, Club Infantil Chacarita, Club Social y Deportivo El Lobito, Asociación Centro Argentino de Tae Kwon Do Chubutense, A.CA.TA.CH Sede Barrio Máximo Abásolo, A.CA.TA.CH. Sede Barrio La Floresta. También se hizo entrega de maletines para los representantes de los Juegos Barriales de las zona sur y norte.

Por otro lado se entregaron carpetas con documentación, con motivo de haberse cumplimentado la tramitación de la personería jurídica, con texto ordenado, libro de actas rubricado y tasa administrativas al Club Deportivo Máximo Abásolo, Club Infantil Chacarita, Club Deportivo y Cultural Olimpo, Club Social y Deportivo El Lobito y Asociación Centro Argentino de Tae Kwon Do Chubutense.

Leer nota completa

El próximo fin de semana continúan los octavos de final del Torneo Aniversario Gimnasio Municipal N° 1.

Los escenarios de juego serán los Gimnasios N° 1, N°3 y el Gimnasio Don Bosco de Km. 8 donde se jugarán partidos definitorios correspondientes a los octavos de final de las categorías 2000 a 2004.

Sábado en Gimnasio Don Bosco de Km. 8:

09:30 hs. Cat. 2001. Gimnasio N°3 – Huergo.

10:15 hs. Cat. 2001. La Proveeduría “A” – Sport Boys.

10:50 hs. Cat. 2001. Km. 5 – Olimpo.

11:30 hs. Cat. 2001. La Proveeduría “B” – Los Ases.

12:10 hs. Cat. 2001. Flamengo – Petroquímica.

Domingo en Gimnasio N° 1:

09:30 hs. Cat. 2001. Juan XXIII – Los Pumitas.

10:15 hs. Cat. 2001. Los Halconcitos – Escuela de Fútbol de Huracán.

10:50 hs. Cat. 2000. La Proveeduría – Metalúrgica Blanco.

11:30 hs. Cat. 2002. Los Halconcitos – Barrio Malvinas Argentinas.

12:10 hs. Cat. 2002. Oro Negro – La Proveeduría “A”.

12:45 hs. Cat. 2002. Club Infantil Patagónico – Club Infantil Tigre.

13:20 hs. Cat. 2002. Huergo – Juan XXIII.

13:55 hs. Cat. 2003. Transportes Doble B – La Proveeduría “A”.

Domingo en Gimnasio N° 3:

10:00 hs. Cat. 2004. Oro Negro – Olimpo.

10:40 hs. Cat. 2004. Los Dragones – Los Ases.

11:20 hs. Juan XXIII “A” – Portugúes.

12:00 hs. Cat. 2004. Petroquímica “A” – Km. 5

12:40 hs. Cat. 2004. Petroquímica “B” – Ameghino.

13:20 hs. Cat. 2004. La Proveeduría – Chacarita.

Leer nota completa

 El próximo fin de semana continúa el Torneo en el Gimnasio Municipal N° 1, con un total
de dieciseis partidos programados correspondientes a los octavos de final de las
categorías 1999 y 2000.

La programación es la siguiente:

Sábado 2 de Octubre:

09:30 hs. Cat. 1999. Estudiantes – Chacarita.
10:15 hs. Cat. 1999. Juan XXIII – Los Tigres.
10:50 hs. Cat. 1999. Gimnasio N° 1 – Los Ases.
11:30 hs. Cat. 1999. Flamengo – La Proveeduría.
12:10 hs. Cat. 1999. Km. 5 – Gimnasio N° 3.
12:45 hs. Cat. 1999. Olimpo – Guardianes del Cefe.
13:20 hs. Cat. 2000. Los Halconcitos – Ferrito de Sarmiento.

Domingo 3 de Octubre:

09:30 hs. Cat. 2000. Petrosar – Chacarita.
10:15 hs. Cat. 2000. Ameghino – Portugués.
10:50 hs. Cat. 2000. Petroquímica “A” – La Mata.
11:30 hs. Cat. 1999. Semillitas – Standart.
12:10 hs. Cat. 2000. Laprida B – Petroquímica B.
12:45 hs. Cat. 2000. Juan XXIII – Gimnasio N° 1.
13:20 hs. Cat. 2000. Laprida A – Km 5.
13:55 hs. Cat. 2000. Olimpo – Flamengo.

Leer nota completa

Con la organización del Municipio a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes, se desarrolló el pasado fin de semana una nueva jornada del Torneo Petrolito 2010 de fútbol infantil con partidos de equipos de las categorías 1998 a 2004/2005.

Los resultados fueron los siguientes:

Sábado 25: 

01 B LOS HALCONCITOS 7 CLUB ORO NEGRO 0
01 C CHISPITAS 0 CLUB LOS ASES 4
02 A LA PROVEEDURIA 10 CLUB LOS ASES 1
02 C LOS HALCONCITOS 2 ARGENTINO JRS 5
04/05 CLUB OLIMPO A 0 CLUB OLIMPO B 0
99 B CLUB LA MATA 1 ESTUDIANTES 2
03 A CLUB ORO NEGRO 3 DEP. LAS LATAS 0
00 C CLUB OLIMPO 9 C. S HUGO MOYANO 0
98 A C. CORDOVA LA 19 0 IRON TRUCK 2
00 C LOS HALCONCITOS 7 MUN. KM 5 4
98 C LOS PEQUES PALAZZO 3 DEP. LAS LATAS 1
98 C DEPORTIVO COMODORO 10 MUN. KM 5 0
00 A CLUB INF. PATAGONICO B 6 CLUB LOS ASES 1
00 B SEMILLITAS 4 CLUB INF. PATAGONICO A 7
00 B C. CORDOVA EL PUERTO 2 CLUB LA MATA 8
01 A LA PROVEEDURIA B 3 CLUB OLIMPO 4
01 A MUN. LAPRIDA 5 SPORT BOYS 2

 

Domingo 26:

98 D SECTOR 22 JRS 1 LOS HALCONCITOS 12
01 A LA PROVEEDURIA B 6 MUN. LAPRIDA 7
01 B CLUB PINOCHO 0 CLUB RADA TILLY B 2
01 C CLUB LOS ASES 2 CLUB RADA TILLY A 0
00 D PETROSAR 2 SPORT BOYS 0
04/05 PUEYRREDON JRS 1 CLUB ORO NEGRO 3
04/05 ARGENTINO JRS 8 INF. DEL OESTE 0
04/05 METALURGICA BLANCO 3 CLUB LOS ASES 1
99 B TAZZ 0 CLUB LA MATA 0
04/05 CLUB RADA TILLY 2 MUN. KM 5 1
98 C DEP. LAS LATAS 0 MUN. KM 5 2
98 B TAZ 0 ESTUDIANTES 2
00 C CLUB RADA TILLY 1 MUN. KM 5 5
98 B PETROSAR 3 JUAN XXIII 1
00 B MUN. LAPRIDA B 1 SEMILLITAS 8
01 B EL LOBITO 8 CLUB ORO NEGRO 1
02 A LA PROVEEDURIA 1 SEMILLITAS 4
03 C TRANSPORTE DOBLE B 2 CHACARITA 2
03 B MUN. LAPRIDA 3 MUN. KM 5 6
Leer nota completa

Con el acompañamiento del Municipio a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes y organizado por la Asociación Chubutense de Karate Interestilos, se desarrollará el próximo domingo en el Gimnasio Municipal N° 1 la segunda edición del Open Chubutense de Karate.

Guastavo Huenchillán, referente de la Asociación recalcó con repecto al Torneo que “la idea es mostrar el carácter netamente tradicional del karate, los estilos que se van a ver el domingo son los originales, los mismos que se ven desde los origenes del deporte desde su origen en Okinawa y su posterior desarrollo en Japón”.

En el evento se presentarán las escuelas de Comodoro Rivadavia y habrá representantes de Rada Tilly, Puerto Deseado, Río Mayo y habrá un competidor de Catamarca.

Se combatirá en las especialidades Katas (formas) y Kumite (Combates) desde las categorías infantiles de 6 años y hasta adultos cinto negro. Los estilos serán Itosu Kai Shito Riu, Uechi Ryu, Shoehi Ryu y Karate Owinawense.

El cronograma es el siguiente:

09:00 hs. Apertura del Campeonato, katas infantiles.

10:00 hs. Katas Juveniles.

11:00 hs. Katas Mayores.

12:00 hs. Kata Cintos Negros – Juveniles Mayores,

13:00 hs. Apertura Oficial del Campeonato – Presentación de Escuelas.

13:30 hs. Inicio de Combates Infantiles.

15:30 hs. Combates Cintos Negros – Juveniles y Mayores.

16:30 hs. Premiación.

Leer nota completa

El fin de semana en la localidad portuaria del noreste chubutense, siete nadadores con diferentes patologías que reducen su movilidad se presentaron, con apoyo de la Municipalidad de Comodoro Rivadavia a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes, en la primera fecha del Circuito de Natación para Personas con Discapacidad.

Respondiendo a las fuertes políticas inclusivas de la gestión del Intendente Martín Buzzi, una vez más se dio promoción a una actividad que tuvo como protagonistas a deportistas especiales, quedando de manifiesto nuevamente que la ciudad es líder a nivel nacional en programas y emprendimientos deportivos de esta naturaleza.

El responsable del grupo que viajó a Puerto Madryn y coordinador de deportes para la discapacidad del Municipio, Alejandro Peñaloza, indicó que el encuentro se dividió en dos jornadas; una el viernes por la mañana -donde se hizo el testeo de las pruebas de 25 y 50 metros y participaron la mayoría de los que viajaron desde Comodoro.

En aquella oportunidad, fue el propio Intendente Buzzi quien los despidió en la puerta del Municipio, cuando emprendieron viaje a bordo de una combi especialmente adaptada a las necesidades de los viajeros, que se trasladaron junto a los profesores a cargo del grupo, Silvana Toldo y el propio Peñaloza.

“Cinco de ellos participaron por primera vez de un encuentro así, por lo que la primera jornada fue una suerte de adaptación”, indicó el profesor, quien señaló que luego del testeo, en la segunda jornada realizada el día sábado por la mañana, ya los deportistas locales se sintieron mucho mejor, ya que las series competitivas se armaron en función de los tiempos realizados, pudiéndose ver series parejas, donde se ordenaron desde el más rápido al de menor velocidad y luego se hicieron las finales.

Peñaloza comentó que al evento concurrieron deportistas de varias ciudades de la provincia, especialmente de Esquel, Trelew, los anfitriones y la delegación comodorense, completando un total de más de 100 nadadores, que se presentaron en el natatorio “Patio Grande” de la localidad de Puerto Madryn.

En cuanto al valor de la experiencia impulsada por el Municipio, el entrenador consideró que esta fue impactante para casi todos quienes viajaron, por ser la primera vez que lo hacían, ver tanta gente participando al mismo tiempo con discapacidad.

“En la mayoría de ellos, la discapacidad que tienen fue adquirida, no nacieron con ella, por lo que nunca habían tenido un contacto de esta naturaleza con personas con discapacidad, mental o motora, mucho más compleja que ellos”, dijo Peñaloza sobre sus pupilos, y agregó que juntos dijeron que, a partir de este torneo, empezarán a cuidar y valorar todo lo que tienen.

Más allá de la actividad deportiva, el día viernes el grupo de comodorenses disfrutó de un avistaje de ballenas en la Península de Valdés, en el marco de un paseo recreativo sin costo para los participantes, mientras que el sábado, una vez terminada la competencia, tuvieron la habitual cena especial con baile y entrega de premios, con la finalidad de compartir.

Actuaciones de los comodorenses (pileta de 25 mts.)

Fernando Hermosilla (60 años) 1º en crol y 1º en espalda.

Rodrigo Salvatierra (18) 2º en crol y 2º en espalda.

Diego Rigali (40) 3º en crol y 3º en espalda.

Joaquín Barrionuevo (22) 4º en crol y 5º en espalda.

Claudia Soto (35) 2ª en mariposa; 3ª en crol y 2ª en espalda.

Belky Silvestri (59) y Alejandro Cuevas (42) recorrieron, con asistencia, media pileta a manera de estímulo.

La próxima fecha, en Comodoro

Los días 15 y 16 de octubre, se realizará este mismo encuentro en el natatorio del Club Ingeniero Luis A. Huergo de Kilómetro 3, donde acudirá gente de toda la región, desde localidades como Perito Moreno, Puerto Deseado, Sarmiento, Esquel, Trelew y Puerto Madryn.

Para la ocasión, se aguarda una presencia y participación multitudinarias, habida cuenta de  que en la ciudad hay unos 150 nadadores especiales, y la cantidad de delegaciones que se podrían acercar es mayor a la que se presentó en Puerto Madryn, por la cercanía de localidades del norte santacruceño a las que se les hace complicado viajar hasta el valle provincial, sumándose a ellas la localidad de Sarmiento.

Leer nota completa

En instalaciones del Gimnasio Municipal N° 1 se presentó una nueva fecha del Tercer Torneo Provincial de Natación, que se disputará los próximos días sábado y domingo, en el Natatorio del Club Luis A. Huergo. 

Además del representativo comodorense participarán las delegaciones de Rawson, Trelew, Madryn, Sarmiento y Esquel.

En la presentación estuvieron el Presidente del Ente Autárquico Comodoro Deportes, Ricardo Fueyo, uno de los entrenadores del Equipo Municipal de Natación, Ariel Tolerano y algunos de los nadadores que se acercaron junto a padres que colaboran asiduamente en el desarrollo de las carreras deportivas de los jóvenes.

Fueyo se refirió a la fecha que se viene como “decisiva si es que se mantiene la ventaja que lleva Comodoro por sobre los otros equipos e interesante porque tenemos la posibilidad de ir a ver a nuestros nadadores y a los de los otros equipos provinciales que se presentarán”.

Por otro lado destacó que “la novedad es sin duda la incorporación de los chicos de categoría promocional que se sumarán a los que ya están y mejorarán aun más la actividad”.

A su turno, Ariel Tolerano se refirió al buen nivel competitivo del equipo al decir que “los chicos tienen una base de años y ya se tiene una ventaja importante con respecto a los otros equipos de la zona”. También hizo hincapié en “la importancia de incrementar el semillero porque alguno de los chicos ya van a pasar a las categorías mayores y el fuerte de nuestro equipo está en menores cadetes y juveniles”.

Además de la fecha provincial que se viene los chicos del Equipo Municipal se preparan todas las semanas en el natatorio del Huergo para lo que será el Torneo Patagónico, con sede a confirmar y el Nacional de Verano en Buenos Aires.

También se dará la representación internacional a través de Carla Silva, que estará proximamente en la Copa Austral en Chile.

Los horarios estipulados por la organización para la próxima competencia serán el sábado de 09 12:30 y de 15:30 a 19:30 hs., mientras quel el domingo la actividad irá de 09 a 13 hs.

El equipo se compone por los siguientes nadadores:

Juveniles:

Carla Silva, Guido Rayen, Natalia Riat, Bianca Micucci, Aldana Arruabarrena, Lucas Quiroga, Mariano Rodríguez, Cristian Mertían, Iván Todoroff, Nicolás Homovc, Juan A. De La Fuente, Matías Binckoski y Luciano Saiz.

Promocionales:

Aldana Larraya.

Cadetes:

Magalí Almonacid, Agustina Todoroff, Gabriel Esparvieres, Diego Martínez, Franco Mertián y Leonardo Rodríguez.

Pierina Lavayén, Moira Miranda, Maximiliano Biñckoski, Pablo Homovc y Horacio Dinamarca.

Leer nota completa