Categoría: Noticias

Los equipos femenino y masculino de judo que resultaron ganadores de los Juegos EPADE en Neuquén, visitaron al intendente de Comodoro Rivadavia

FUEYO: “EL JUDO ES UN DEPORTE QUE NO SOLO FOMENTA EL DESARROLLO DEPORTIVO SINO TAMBIEN SOCIAL”

El intendente Martín Buzzi recibió en su despacho al equipo masculino y femenino de judo que participaron de los Juegos EPADE en Neuquén, entre el 9 y 10 de Mayo. Como resultado de la competencia, el equipo femenino logró el primer lugar en el podio, mientras que el masculino ocupó el tercer puesto.

“En judo, Comodoro y Chubut volvió a ser campeón y eso le permitió sumar los puntos necesarios para que finalmente junto con otros deportes de la provincia, fuera campeón en la general del EPADE. Hablamos de un deporte que no tiene techo, y tiene una especial inserción en las capas humildes de la sociedad, es decir, fomenta no solo del desarrollo deportivo sino social”, destacó el presidente del Ente Comodoro Deportes, Ricardo Fueyo.

Como resultado de la gran apuesta que hace Comodoro por el deporte en la ciudad a través del constante acompañamiento y apoyo mediante el Ente Comodoro Deportes, los equipos de Judo compuesto por doce judokas de entre 13 y 16 años de edad, obtuvieron un gran desempeño en los Juegos EPADE en la ciudad de Neuquén.

Es por ello, que el intendente Martín Buzzi recibió al equipo de judo masculino a cargo del técnico Marcelo Mamaní y el asistente Emiliano Sillero, quienes lograran una medalla de oro, una de plata, tres de bronce y un quinto puesto. Mientras que el equipo femenino dirigido por Carlos Vásquez y la asistente Liliana Márquez, obtuvieron dos medallas de oro y cuatro de bronce.

Durante la visita, los judokas le entregaron al Jefe Comunal la custodia de los trofeos obtenidos en el Juegos EPADE. “Además, el equipo manifestó su agradecimiento al intendente por el apoyo que da no solo a esta sino a todas las disciplinas deportivas”, señaló Fueyo.

Asimismo, el funcionario destacó que varios de los chicos que compitieron, tuvieron una muy buena actuación a nivel nacional, “de hecho, tenemos una campeona nacional y estos triunfos mantienen la vigencia de uno de los deportes mas exitoso a nivel nacional e internacional. La realidad marca que el judo tiene un muy buen plantel de entrenadores y que los chicos en su mayoría han participado en eventos locales, nacionales y algunos internacionales. Tenemos chicos del km8 que vienen al Gimnasio Municipal Nº1 otros asisten al Pueyrredón, otros al Abasolo, y otros de la vecinal del San Martín, es decir, que la ciudad esta bien representada”.

En este sentido, de acuerdo al desarrollo de esta disciplina, el funcionario del área de deportes destacó la actividad que desempeña el presidente de la Federación Chubutense de Judo, Miguel Sosa quien viene “empujando y tratando de que crezca la actividad en el resto de la provincia. Hoy, el judo también tiene como referencia a una de las principales candidatas de la ciudad que ya esta en los Panamericanos y va a estar en los Juegos Olímpicos, Oritia González además de Nadia Bravo, entre otros referentes locales”.

El crecimiento del Judo en Comodoro y la provincia

Como parte de los resultados obtenidos por el equipo masculino y femenino de Judo en los Juegos EPADE, el entrenador del equipo femenino, Carlos Vázquez sostuvo que “el desempeño de la delegación ha sido muy bueno teniendo en cuenta que competimos con toda la Patagonia. En el caso de las chicas, ellas estuvieron bien preparadas, algunas tuvieron entrenamientos especiales con sus profesores, y lo que hicimos fue juntar a los mejores deportistas de cada escuela de Comodoro, y por eso se dio un excelente resultado”.

Además, el entrenador se refirió al comportamiento del grupo que “ha sido excelente, la convivencia fue muy buena, así que realmente felicitaciones y se nota el avance porque hay predisposición, mentalidad ganadora y quieren seguir adelante. Incluso, los mismos profesores que ayudan, colaboran y continuamente están en contacto para que esto siga adelante”.

Por su parte el presidente de la Federación Chubutense de Judo, Miguel Sosa manifestó que “estamos muy felices por todo el desarrollo que hubo hasta ahora. El trabajo en equipo que han realizado todos los instructores de las escuelas como Roberto Grupallo, Gilda Garnica, Daniel Núñez, Marcelo Mamani, Carlos Vázquez, Mariela Cárdenas, Sillero Emiliano, Laura García, dio como resultado que el Judo de la provincia esté en el quinto puesto a nivel nacional, y siempre con esperanzas de mejorar y obtener los dos podios, masculino y femenino, para los Juegos Araucanía en Tierra del Fuego a fin de año”.

Para finalizar, se indicó que para el fin de semana se proyectan actividades donde una delegación de unos 60 deportistas de Comodoro Rivadavia, Trelew y Puerto Madryn, van a estar viajando a General Roca para participar de una nueva competencia, y se analiza la posibilidad de asistir también a Carmen de Patagones. “La idea es participar en muchos torneos para poder tener un equipo representativo en Tierra del Fuego durante los Juegos Araucanía a fin de año, y para ello, necesitamos de la participación activa en diferentes campeonatos”, concluyó Sosa.

Resultados del equipo de Judo en los Juegos EPADE

Equipo Femenino

Fiorella Garnica, con 48 kg de peso: medalla de oro

Gimena García, con 64 kg de peso: medalla de oro

Aylén Gallardo, con 53 kg de peso: medalla de bronce

Antonella Poblete, con 58 kg de peso: medalla de bronce

Belén Rosio Maldonado, con 45 kg de peso: medalla de bronce

Carolina Márquez, con 73 kg de peso: medalla de bronce

Al respecto, Jimena García quien se ejerce una rutina que incorpora dos horas de entrenamiento con pesas y tres horas judo, de modo diario durante toda la semana, expresó que “la experiencia es única, no solo a nivel deportivo sino también social porque nos tocó un lindo grupo de compañeros, con un comportamiento muy bueno, y un gran compañerismo entre todos”.

Equipo Masculino

Axel Acaricia, con 53 kg de peso: medalla de oro

Brian Suárez, con 73 kg de peso: medalla de plata

Santiago Cárcamo, con 58 kg de peso: medalla de bronce

Franco Cuevas, con 48 kg de peso: medalla de bronce

Nahuel Paolorosi, con 45 kg de peso: medalla de bronce

Andrés Fresco, con 64 kg de peso: quinto puesto

En tanto, Santiago Cárcamo quien entrena en el Club Huergo bajo las indicaciones de Roberto Grupallo y Gilda Garnica, se refirió a que “nuestro entrenamiento es de lunes a lunes, dos veces por día. Y realmente, respecto de los torneos a los que hemos ido, este último es muy importante después tanto sacrificio, entrenamiento, ya que poder llegar a luchar y estar entre los tres primeros del podio es muy importante”.

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Boxeo: Héctor Saldivia, integra la Escuela de Comodoro Deportes.
Héctor David Saldivia por segunda vez combatirá en el Luna Park

Está confirmado que campeón argentino y Fedelatin de los welters, Héctor “Tigre” Saldivia, de la Escuela Municipal de Boxeo de Comodoro Deportes, estará combatiendo el próximo 11 de junio en el Luna Park, en un festival donde lo tendrá como protagonista en la pelea central al chubutense Omar Narváez defendiendo por tercera vez su cinturón supermosca de la Organización Mundial de Boxeo (OMB), ante William Urina Serna (Colombia).

El rival de Saldivia será Carmelito de Jesús de Sao Pablo (Brasil), quien tiene un récord de 14 victorias, 11 ganadas por KO, con dos perdidas, totalizando 16 presentaciones. Por primera vez enfrentará al comodorense, que busca una chance mundialista, quien tendrá en su rincón al técnico Robinson Zamora.

Por su parte,  el “Huracán” Narváez volverá a combatir en el estadio porteño de Corrientes y Bouchard ante William Urina Serna, de 25 años, nacido en Barranquillas (Colombia), quien ostenta un récord de 17 victorias, de las cuales 14 son por la vía rápida, con una perdida; actual campeón latino Súper Mosca de la OMB.

El trelewense, Narváez de 35 años, en su última presentación, defendió con éxito su cinturón ante el puertorriqueño César Seda, a quien venció por puntos por decisión de los jueces en 12 rounds, en fallo unánime, el 15 de abril pasado en Bahía Blanca. Narváez no combate en el Luna Park desde mayo de 2010 cuando precisamente obtuvo el vacante título supermosca OMB al vencer por decisión de los jueces -con amplitud- al nicaragüense Everth Briceño.

El boxeador nacido en Trelew, es el campeón mundial argentino que más defensas exitosas realizó como titular de una divisional, en este caso la categoría Mosca OMB (16), es dueño de un historial de 34 combates ganados (19 por nocaut) y 2 empates.

Compartiendo la cartelera también estará la campeona mundial mosca, Yésica Bopp, quien estará combatiendo con Yesenia Martínez Castrejón de México. En una velada organizada por Osvaldo Rivero y probablemente con transmisión de T&C Sport.

 

Programa

-Omar Andrés Narváez vs. William Urina – Súper Mosca 12

-Roberto Domingo Sosa vs. Santiago Iván Acosta – Súper Mosca 6

-Héctor David Saldivia vs. Carmelito De Jesús – Peso Welter

-Néstor Daniel Narváez vs. Ariel Humberto Alassia – Peso Gallo 6

-Yésica Bopp Yolanda vs. Yesenia Martínez Castrejón – Peso Mosca 6×2.

 

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Una importante delegación local participó de un certamen de Jiu Jitsu que se realizó en la ciudad de Bariloche con la participación de un centenar de deportistas de la región.

El evento deportivo se llevó adelante en instalaciones del Gimnasio Municipal Nº 1 de la provincia rionegrina y reunió a los representantes de Comodoro Rivadavia, Rada Tilly, Neuquén y Villa la Angostura.

Por nuestra ciudad, viajaron los miembros de la Academia Sukata – Primata Team Jorge Sanca, Leo Casamayu, Pablo Arrua, Blas Angulo Fittipaldi, Maxi Di Pierro con los instructores Juan José González Artaberro y el apoyo logístico de Oscar Casamayu que aportó el vehículo para el viaje.

El certamen fue organizado por la Asociación Barilochense de Jiu Jitsu y contó con el apoyo de empresas locales que apostaron a un  gran encuentro deportivo de muy buen nivel, como así también del fuerte respaldo de Juan Pablo Muena a cargo de la Secretaría de Deportes de la Municipalidad de Bariloche.

De acuerdo a lo expresado por Fernando Barconte, el principal responsable de esta organización, quedó de manifiesto que el certamen fue impecable y con un nivel sorprendente para la región.

Los resultados

JIU JITSU BLANCO

Categoría Súper Liviano

Puesto    Competidor    Procedencia

1º    Juan Echezarraga    Villa la Angostura

2º    Blas Angulo Fittipaldi    (Sukata Chubut – PRIMATA TEAM)

3º    Fredy Quintana    Bariloche

Súper Pesados (Kilos Libres)

Puesto    Competidor    Procedencia

1º    Pablo Peralta    Neuquén

2º    Diego Copello    Neuquén

3º    Marcelo Maidana    Bariloche.

4º    Maxi Di Pierro  (*)(Sukata Chubut – PRIMATA TEAM)

(*) Maxi Di Pierro 15 años, al no tener rivales en su categoría (INFANTILES LIBRE DE PESO)  y en su debut en Torneos de Jiu Jitsu compitió en la categoría ADULTOS (COMPETIDORES DE MAS DE 30 AÑOS) Una espectacular experiencia para un adolescente  con futuro dentro de esta disciplina.

JIU JITSU AZULES

Súper Pesados (Kilos Libres)

Puesto    Competidor    Procedencia

1º    Fernando Barconte    Bariloche

2º    Jorge Sanca     (Sukata Chubut – PRIMATA TEAM) (LA SEGUNDA MEDALLA CONSECUTIVA, DOS TORNEOS DOS MEDALLAS)

 

 

 

 

 

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

El equipo Municipal de natación defiende el título Patagónico en el Interclubes de Río Gallegos
 
Desde el jueves y hasta mañana domingo se realiza en la ciudad de Río Gallegos el torneo interclubes de la Patagonia de invierno 2011, tradicionalmente denominado “Patagónico de Natación”.

La competencia se desarrolla en las instalaciones del natatorio de 25 metros del Club Deportivo Hispano Americano de Río Gallegos y cuenta con el arbitraje del Colegio de Árbitros de la República Argentina y la fiscalización de la CADDA (Confederación Argentina de Deportes Acuáticos).

El equipo municipal de natación viajó con la mente puesta en la defensa del título de Campeón Patagónico obtenido en Noviembre de 2010 en la ciudad de Gaiman, y en la obtención de las marcas mínimas que les permitan a los nadadores participar en las competencias nacionales de invierno a realizarse en Junio en Paraná (Entre Ríos) para los menores y cadetes 1 y en Julio en la ciudad de Mar del Plata, en piscina olímpica de 50m, para las categorías cadetes 2 y juveniles.

La delegación cuenta en esta oportunidad con la participación especial de Luciano Saiz, que vino  desde su lugar de entrenamiento en el CENARD (Bs As) para integrarse a la delegación que viajó a Río Gallegos y con la presencia de los nadadores comodorenses con mejor ránking a nivel nacional como Nicolás Homovc, Rayen Guido, Natalia Riat, Agustina Todoroff, Magalí Almoncid, y Moira Miranda entre otros.

El torneo se divide en cuatro jornadas, que dieron inicio el jueves a la tarde y se completarán domingo 29 al mediodía, cuando luego de 138 exigentes pruebas se conocerá al nuevo equipo campeón y los deportistas que hayan logrado establecer las marcas que les den el pasaporte a los campeonatos nacionales de  invierno.
 
La delegación del equipo municipal de Comodoro Rivadavia está integrada de la siguiente manera:
Nadadores:
Juveniles 2: Luciano Saiz; Nicolás Homovc; Rayen Guido; Natalia Riat; Aldana Arruabarrena; Bianca Micucci, Iván Todoroff y Matías Binckoski
Juveniles 1: Magalí Almonacid; Agustina Todoroff y  Diego Martinez
Cadetes: Pierina Lavallén, Gonzalo Dinamarca; y Santiago Nuñez
Menores: Moira Miranda; Pablo Homovc y Maximiliano Binckoski
 
Entrenadores; Ariel Toledano y Emiliano Retti
Delegado: Roberto Miranda
Acompañante: Sandra Arruabarrena
 
El próximo compromiso del equipo municipal de natación será el 11 y 12 de Junio en nuestra ciudad, con la segunda fecha Torneo Provincial organizado por la Federación de Natación del Chubut (Fenach).
 

JUEGOS EPADE:

Miranda, Esparvieres y Dinamarca, tres seleccionados que brillaron en Neuquén.
 
Los nadadores Moira Miranda, Gabriel Esparvieres y Gonzalo Dinamarca participaron como integrantes del seleccionado chubutense de natación en los juegos EPADE  realizados en la ciudad de Neuquén,  donde brillaron en cada una de sus intervenciones logrando varias medallas y fundamentalmente mejorando notablemente sus tiempos. Finalmente el equipo de CHUBUT fue primero en natación varones y tercero en natación mujeres, en una clasificación apretada con La Pampa y Río Negro.

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa

Excelente participación de los Judocas con Capacidades Diferentes en Tigre Buenos Aires.

Los pasados 21 y 22 de Mayo,  un grupo de judocas que practican en el Club Huergo y que están en el Programa de Deportes Especiales que lleva adelante el Ente Autárquico Comodoro Deportes, participaron del Torneo Internacional Abierto de Judo 14 COPA HACOAJ, que se disputó en Tigre, Provincia de Buenos Aires.

En dicho evento hubo alrededor de 400 judocas de Argentina, Brasil, Uruguay, Paraguay, Bolivia y Chile, brindando un verdadero espectáculo de destreza y entrega deportiva.

Los Judocas comodorenses dejaron una muy buena imagen en su participación, y más aun teniendo presente que si bien se adecuaron las categorías,  lucharon con judocas convencionales. 

La mayoría de las delegaciones participantes elogiaron el comportamiento y participación en el torneo de los chicos, el Vicepresidente del Club Lanús , junto al profesor de judo de ese club se acercaron a los profesores y alumnos para felicitar por el trabajo que se lleva adelante y dejaron la invitación para que a futuro se pueda concurrir a ese club para realizar un encuentro deportivo, lo cual marca la proyección nacional que tiene el Programa de Deporte Especial, sumado esto a participaciones anteriores en torneos federales.

Los puestos obtenidos fueron los siguienes:
Agustina NUÑEZ  (2da. en Damas menos 70 kgs.)
Jeremías ROMERO (2do. en Infantiles “B” hasta 64 kgs.)
José ARISMENDI  (2do. en Kyu Mayores hasta 55 kgs.
María Florencia FERNANDEZ (3ra. en Damas más de 70 kgs.)
Franco Nicolás CUEVAS  (3ro. en Cadetes hasta 55 kgs.)
Víctor Omar GALLARDO (3ro. en Kyu Mayores hasta 55 kgs.).
 
 
 
 
 

Artículos relacionacdos

  • No hay artículos relacionados
Leer nota completa