Etiqueta: Copa Challenger

El equipo esquelense se quedó con la VII Copa Challenger al derrotar 2 a 0 a las comodorenses JM en la final del certamen regional de futsal femenino. El tercer lugar fue para Fair Play, que superó 3 a 2 a Deportivo Roca. Las subcampeonas obtuvieron valla menos vencida y goleadora, mientras que la mejor jugadora del torneo fue Fátima Gherbi, de Lala Gym.

Lala Gym se consagró en la séptima edición de la Copa Challenger del Futsal Femenino organizado por A.Fe.C.Fu.Sa. Las dirigidas por María Laura Hernández se impusieron ante JM por 2 a 0 con tantos de Fátima Gherbi y Agustina Ochoa. El tercer lugar quedó para Fair Play que se impuso por 3 a 2 a Deportivo Roca.

Cabe repasar que las semifinales fueron por goleada para las dos finalistas, ya que en la mañana de domingo JM venció 8 a 0 a Roca y Lala Gym hizo lo propio ante Fair Play por 5 a 0.

La valla menos vencida fue para JM, al igual que el premio a la goleadora Florencia Paredes, en tanto que la mejor jugadora del certamen fue Fátima Gherbi, el equipo campeón.

Fue una gran final en la que los dos equipos pusieron mucha marca, y hubo gran trabajo de las arqueras Cynthia Díaz y Rocío Trautman, y en los detalles menores se definió el partido.

Tras un primer tiempo muy equilibrado y sin goles, al inicio del segundo tiempo, de tiro libre, Vanesa Castro encontró a Agustina Ochoa, que luego de un rebote se quedó con el balón en fondo de cancha y pudo encontrar por el segundo palo a Fátima Ochoa, para que la capitana esquelense marque el 1 a 0.

Minutos más tarde la propia Ochoa se fue por banda izquierda y casi sin ángulo buscó tirarse al piso para dejar viva la pelota, que finalmente ingresaría muy ajustada junto al primer palo, para el 2 a 0. Luego JM intentó por varios caminos, pero Lala Gym se defendió de forma sólida, para sellar el triunfo y la obtención de la copa.

VII Copa Challenger – Futsal Femenino
Semifinales
JM 8 – 0 Deportivo Roca
Lala Gym 5 – 0 Fair Play
Tercer puesto
Fair Play 3 – 2 Dep. Roca

Final
JM 0 – 2 Lala Gym (Esquel)
Goles: Fátima Gherbi y Agustina Ochoa.

Leer nota completa

El torneo regional de futsal femenino “Copa Challenger” se pondrá en marcha este jueves 10 de marzo con su séptima edición, en doble jornada en el Municipal N°1 y Municipal N°3. El ya tradicional certamen de la A.Fe.C.Fu.Sa. jugará cuartos de final el sábado por la tarde, mientras que el domingo serán los partidos semifinales y finales definitorios en el barrio Máximo Abásolo.

El certamen regional organizado por la Asociación Femenina Comodorense de Fútbol de Salón (A.Fe.C.Fu.Sa.) que cuenta con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes Municipal comenzará este jueves 10 de marzo, tanto en las instalaciones del Municipal N°1 como en el Municipal N°3 del barrio Máximo Abásolo, donde continuará desde el viernes al domingo, con la definición del torneo.

Habrá nuevo campeón, ante la ausencia de las bicampeonas Catamarca de Caleta Olivia, que no tendrán la oportunidad de defender el título ni llevarse la Copa Challenger por tres festejos consecutivos.

Será interesante lo que puedan dar los equipos locales, tanto las campeonas del Clausura 2021 en las tres categorías de Comodoro Rivadavia, Defensoras Norte-Sur en la A, Comodoro FC en la B y Deportivo Sur en la C, como así también las campeonas del “Súper 8” disputado la semana pasada, clasificadas a la copa: Spartanas (A), Unión Femenina (B), Deportivo Roca (C ). También estarán presentes las subcampeonas del “Súper 8”, JM y Fair Play.

Por su parte, los elencos foráneos serán Deportivo Maxi (Gaiman), Universitario (Caleta Olivia), Casaca (Caleta Olivia), Unión (Sarmiento), 21 de Junio (Sarmiento), Las Águilas (Sarmiento) y las siempre competitivas Las Lobas (Puerto Deseado) y Lala’s Gym (Esquel).

VII Copa Challenger Futsal Femenino
Organiza: Asoc. Fem. Comodorense de Fútbol de Salón (A.Fe.C.Fu.Sa.)

Equipos participantes
Zona A: Las Águilas (Sarmiento), Dep. Maxi (Trelew), Fair Play (CR), Club Roca (CR).
Zona B: Unión (Sarmiento), Lala’s Gym (Esquel), Spartanas (CR), Unión Femenina (CR).
Zona C: 21 de Junio (Sarmiento), Universitario (C. Olivia), Dep. Sur (CR), Def. Norte-Sur (CR).
Zona D: Casaca (C. Olivia), Las Lobas (P. Deseado), JM (CR), Comodoro FC (CR).

Programación – Fase Clasificatoria
Jueves 10 de marzo – Municipal N°1
16:00 ZA Las Águilas (Sarmiento) vs. Club Roca (CR)
17:00 ZA Dep. Maxi (Trelew) vs. Fair Play (CR)
18:00 ZB Unión (Sarmiento) vs. Unión Fem. (CR)
19:00 ZA Las Águilas (Sarmiento) vs. Fair Play (CR)
20:00 ZA Dep. Maxi (Trelew) vs. Club Roca (CR)
21:00 ZB Unión (Sarmiento) vs. Spartanas (CR)

Jueves 10 de marzo – Municipal N°3
18:00 ZC 21 de Junio (Sarmiento) vs. Def. Norte-Sur (CR)
19:00 ZD Casaca (C. Olivia) vs. Comodoro FC (CR.)
20:00 ZD Las Lobas (P. Deseado) vs. JM (CR)
21:00 ZC 21 de Junio (Sarmiento) vs. Dep. Sur (CR)
22:00 ZC Universitario (C. Olivia) vs. Def. Norte-Sur (CR)
23:00 ZD Las Lobas (P. Deseado) vs. Comodoro FC (CR)

Viernes 11 de marzo – Municipal N°3
15:00 ZB Unión (Sarm.) vs. Lala’s Gym (Esquel)
16:00 ZA Fair Play (CR) vs. Club Roca (CR)
17:00 ZA Las Águilas (Sarm.) vs. Dep. Maxi (Trelew)
18:00 ZB Lala’s Gym (Esquel) vs. Spartanas (CR)
19:00 ZC 21 de Junio (Sarm.) vs. Universitario (C. Olivia)
20:00 ZD Casaca (C. Olivia) vs. Las Lobas (P. Deseado)
21:00 ZB Spartanas (CR) vs. Unión Femenina (CR)
22:00 ZC Dep. Sur (CR) vs. Def. Norte-Sur (CR)
23:00 ZD JM (CR) vs. Comodoro FC (CR)

Sábado 12 de marzo – Municipal N°3
11:00 ZD Casaca (C. Olivia) vs. JM (CR)
12:00 ZB Lala’s Gym (Esquel) vs. Unión Fem. (CR)
13:00 ZC Universitario (C. Olivia) vs. Dep. Sur (CR)

Cuartos de final
Sábado 12 de marzo – Municipal N°3
17:00 1° vs. 8° (A)
18:00 2° vs. 7° (B)
19:00 3° vs. 6° (C )
20:00 4° vs. 5° (D)

Domingo 13 de marzo – Municipal N°3
11:00 Semifinal Ganador A vs. Ganador D
12:00 Semifinal Ganador B vs. Ganador C
16:00 Tercer puesto
17:00 Final
18:00 Entrega de premios

Leer nota completa

Durante el fin de semana se disputa en el Gimnasio Municipal N°3 el torneo “Súper 8” organizado por la Asociación Femenina de Futsal (Afecfusa) de la ciudad, el cual reúne a equipos de diversas categorías (2° a 9°) buscando clasificar a la séptima edición de la Copa Challenger, que se jugará la semana entrante.

Ya se juega en el barrio Máximo Abásolo la séptima edición del “Súper 8” clasificatorio para la Copa Challenger del futsal femenino. Comenzó este jueves a disputarse la séptima clasificación local a la copa patagónica que tendrá una gran ausencia, ya que las actuales bicampeonas Catamarca (Caleta Olivia) no serán de la partida.

La Copa Challenger se jugará el próximo fin de semana, pero en el plano local ya se juega el “Super 8” clasificatorio para las cinco plazas restantes.

Como campeonas del Clausura 2021 ya tienen boleto Defensoras Norte-Sur (Cat. A), Comodoro (Cat. B) y Deportivo Sur (Cat. C), en tanto que el “Súper 8” reúne a los equipos clasificados del segundo al noveno, dándole una plaza más a cada campeón de categoría, más los dos mejores segundos.

“Los equipos están muy entusiasmados porque todas quieren participar de la copa Aniversario de Comodoro. Mañana sabremos quienes clasificarán, y luego esperar a ver cómo le va a los equipos de Comodoro en la Copa Challenger”, comentó Beatriz Neira, presidenta de la Asociación Femenina Comodoro de Fútbol de Salón.

“El nivel está creciendo, vienen surgiendo muchas chicas jóvenes con mucho nivel. Tanto es así que iniciamos la categoría principiantes el año pasado, y hoy tenemos muchos equipos más. También se sumará la categoría Masters (+35 años). Quiero agradecer al intendente Juan Pablo Luque que siempre está presente y colaborando, a Hernán Martínez, Comodoro Deportes y todo su equipo. Ellos nos alivian mucho. Mil gracias a ellos por siempre estar y colaborar con nosotras”, agregó Neira.

Para la Challenger de la semana entrante vendrán equipos foráneos de Caleta Olivia, Sarmiento, Puerto Deseado, Gaiman, Esquel y Camarones.

Leer nota completa

Se llevó a cabo el pasado fin de semana la VI Copa Challenger de futsal femenino organizada por la Asociación local de la disciplina. Catamarca de Caleta Olivia se llevó el título por segundo año consecutivo, mientras que UOCRA Comodoro y Camioneros “A” completaron el podio. Natalia Haro (13+1) fue la goleadora; la valla menos vencida quedó para el sindicato de la construcción.

Desde el miércoles 24 de marzo en el Gimnasio Municipal N°3 se desarrolló la sexta edición de la Copa Challenger de futsal femenino, organizada por A.Fe.C.Fu.Sa, con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes Municipal.

UOCRA Comodoro fue subcampeón de la competencia de futsal femenino.

La competencia finalizó este domingo con la final entre Catamarca de Caleta Olivia y UOCRA Comodoro, con victoria por 1-0 en el alargue para elenco santacruceño (4-4 en el tiempo reglamentario) que de esa manera se consagró como bicampeón.

El tercer puesto quedó para las locales Camioneros “A” que venció por 3 a 0 a Universitario de Caleta Olivia. El elenco de 13+1 contó con la goleadora del certamen, Natalia Haro, mientras que la valla menos vencida quedó para UOCRA Comodoro.

Fue un encuentro vibrante, la final vivida en el barrio Máximo Abásolo, donde UOCRA siempre se puso al frente (goles de Tatiana Colisnechenco y Natalia Stele), pero incluso en el 3 a 2 no pudo mantener la mínima ventaja, y Catamarca con empuje y mucha dinámica lo igualó tres veces con doblete de Brisa Alamo y el restante de Stefani Álvarez (3-3 parcial).

La visita parecía llevarse el título en el tiempo reglamentario, porque Ana Rodríguez puso por primera vez a las caletenses arriba en el marcador en la mitad del complemento, pero Naty Stele a pase de Florencia Paredes clavó el empate a dos minutos del final, y todo se fue al alargue.

Camioneros “A” se quedó con el último escalón del podio en la Copa Challenger.

En el primer suplementario, UOCRA contó con chances, pero Brisa Alamo facturó el quinto gol de Catamarca antes del cierre de esa mini-etapa, y hasta el final logró sostener el resultado.

Tras la final, se realizó la premiación que contó con la presencia del presidente del Ente Autárquico Comodoro Deportes, Hernán Martínez, quien entregó el trofeo a las campeonas.

También se hizo entrega de distinciones al titular del Ente, como así también al referente arbitral a nivel nacional Johnny Hernández, quien se desempeña como coordinador arbitral para la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS).

Además, Hernández entregó certificados a árbitros de futsal femenino locales quienes realizaron durante la pandemia una capacitación de seis meses.

VI Copa Challenger Futsal Femenino

Clasificación General – Fase regular
1. Catamarca (Caleta Olivia)
2. UOCRA
3. Camioneros “A”
4. 13+1
5. Universitario (Caleta Olivia)
6. Las Lobas (Puerto Deseado)
7. Spartanas
8. Guardia Alta

Cuartos de final
Catamarca 3 – 0 Guardia Alta
UOCRA 4 – 0 Spartanas
Camioneros “A” 3 – 1 Las Lobas
13+1 (1) 1-1 (2)p Universitario (5°)

Semifinales
Catamarca 5 – 1 Universitario
UOCRA 4 – 3 Camioneros “A”

3° Puesto
Camioneros “A” 3 – 0 Universitario

Final
Catamarca (1) 4 – 4 (0) UOCRA Comodoro

Cuadro de Honor
Campeonas: Catamarca (Caleta Olivia)
Subcampeonas: UOCRA (Com. Riv.)
Tercer puesto: Camioneros “A” (Com. Riv.)
Cuarto puesto: Universitario (Caleta Olivia)
Goleadora: Natalia Haro (13+1 Com. Riv.)
Valla menos vencida: UOCRA Comodoro

Leer nota completa

Comenzó a disputarse la sexta edición de la Copa Challenger de futsal femenino en el Gimnasio Municipal N°3 entre miércoles y viernes, en tanto que este sábado se define la fase regular, y la definición de cuartos de final en adelante se jugará el domingo. Son nueve equipos locales, junto a la visita de Universitario (Caleta Olivia), Las Lobas (Puerto Deseado) y las campeonas defensoras, Catamarca (Caleta Olivia).

Con seis partidos entre miércoles y viernes inició la disputa de la VI Copa Challenger de Futsal Femenino, torneo regional de la disciplina que lleva adelante la Asociación Comodorense (A.Fe.C.Fu.Sa.) en el Gimnasio Municipal N°3 del barrio Máximo Abásolo.
El evento cuenta con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes Municipal.
La competencia reúne a las últimas campeonas del orden local, más equipos que accedieron al ganar una plaza en el “Súper 8” disputado también a nivel local, y tres equipos foráneos: Las Lobas (Puerto Deseado), Universitario (C. Olivia) y las campeonas defensoras Catamarca (C. Olivia).
Los equipos locales participantes son: UOCRA, Camioneros “A”, Camioneros “B”, Sportia, Guardia Alta, Spartanas, 13+1, La Vecindad y Chispitas, totalizando doce elencos en tres zonas de cuatro, clasificando los dos mejores de cada zona y los dos mejores terceros.
La Challenger dio inicio el miércoles, con la primera fecha para equipos locales, con la victoria de La Vecindad ante Chispitas 2 a 1 por la Zona A, en tanto que por la Zona B Spartanas y UOCRA igualaron 1 a 1, y por la Zona C Guardia Alta superó 4 a 2 a Sportia.
El viernes comenzó la participación de los equipos visitantes, con el local Camioneros “A” derrotando 4 a 1 a Universitario de Caleta Olivia (ZA), en tanto que luego se dieron dos triunfos foráneos: Las Lobas goleó 7 a 2 a Camioneros “B” (ZB), y las actuales campeonas Catamarca de Caleta Olivia dio cuenta por 4 a 2 del elenco local 13+1 (ZC).
Este sábado por la mañana en el Municipal N°3 con victorias de Universitario, Catamarca, UOCRA y el empate de Chispitas y Camioneros “A”.
En el historial de la Copa Challenger, los equipos campeones son los siguientes: JM (Comodoro Rivadavia) en 2016, Lala’s (Esquel) en 2017, JM (Com. Riv.) en 2018, Lobas (Puerto Deseado) en 2019 y Catamarca (Caleta Olivia) en 2020.

VI Copa Challenger – Futsal Femenino

Resultados hasta el momento

Miércoles 24 de marzo – Municipal N°3 (1° Fecha locales)
ZA Chispitas 1 – 2 La Vecindad
ZB Spartanas 1 – 1 UOCRA
ZC Guardia Alta 4 – 2 Sportia

Viernes 26 de marzo – Municipal N°3
ZA Universitario 1 – 4 Camioneros “A”
ZB Las Lobas 7 – 2 Camioneros “B”
ZC Catamarca 4 – 2 13+1

Sábado 27 de marzo – Municipal N°3 (2° y 3° Fecha)
ZA Universitario 4 – 0 La Vecindad
ZC Catamarca 6 – 1 Sportia
ZB Las Lobas 1 – 7 UOCRA
ZA Chispitas 1 – 1 Camioneros “A”
14:00 ZB Spartanas vs. Camioneros “B”
15:00 ZC Guardia Alta vs. 13+1
16:00 ZA Chispitas vs. Universitario
17:00 ZA Camioneros “A” vs. La Vecindad
18:00 ZB Las Lobas vs. Spartanas
19:00 ZB UOCRA vs. Camioneros “B”
20:00 ZC Guardia Alta vs. Catamarca
21:00 ZC 13+1 vs. Sportia

Definición
Domingo 28 de marzo – Gimnasio Municipal N°3
9:00 1° vs. 8° (A)
10:00 2° vs. 7° (B)
11:00 3° vs. 6° ( C)
12:00 4° vs. 5° (D)
15:00 Semifinal A vs. D
16:00 Semifinal B vs. C
18:00 3° Puesto
19:00 Final
20:00 Entrega de premios

Leer nota completa